Любитель 89

СССР Знак ГТО

В теме 31 сообщение

Весной этого года за символическую цену мне принесли вымпел с очень хорошими знаками и значками ( правда в ужасном состоянии, в пыли, в слежавшейся грязи и тд ). Среди всего прочего висел и этот знак. Кто-нибудь видел на таком знаке нестандартное исполнение эмали? Что интересно, знак не бронзовый, а медный. Чёрные точки на эмали по краю знака - хорошо въевшееся грязь, которая постепенно сходит. Хотел выставить на профильном форуме, однако решил пока закинуть сюда - авось кто-то здесь даст ответ. :rolleyes: Да, говорю сразу, ответы в неподлинности знака без весомых оснований уже были - никто толком так ничего и не сказал. Так-же был ответ про то, что знак поменял (!!!) цвет эмали в земле - про это вообще ничего писать не буду. Всем заранее спасибо. :toy:

post-16682-134600194807_thumb.jpg

post-16682-134600195981_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не могла реально выгореть на ярком свете? Уж больно цвета какие-то такие, похожи на изменённые от чего-то и редко используемые в качестве основных

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не могла реально выгореть на ярком свете? Уж больно цвета какие-то такие, похожи на изменённые от чего-то и редко используемые в качестве основных

Сомнительно. Если честно - Вы когда-нибудь такую процедуру видели? Я тоже. :rolleyes: Много всяких разных знаков пересмотрел ( копанных, под всякими воздействиями со стороны "природы" и человека и тд ), даже близко что-то похожее не нашёл.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

С эмалью нет потому так аккуратно и формулирую :) , но уж больно цвета не стандартные, причем не для этого значка, а вообще

Изменено пользователем AK
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С эмалью нет потому так аккуратно и формулирую :) , но уж больно цвета не стандартные, причем не для этого значка, а вообще

Согласен. Зелёная ещё туда-сюда, а вот оранжевая эмаль редко встречается на знаках. Соответственно и вопрос у меня возник по этому знаку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впервые вижу такого цвета,хотя знаки ГТО имеют большое количество разновидностей, особенно именно это касается знаков периода с 1961 г.по 1972г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впервые вижу такого цвета,хотя знаки ГТО имеют большое количество разновидностей, особенно именно это касается знаков периода с 1961 г.по 1972г.

Да их разновидностей уйма в любом периоде. Просто с такой эмалью я нигде и никогда не встречал. Покойный В.Малетин ( большой специалист был по знакам, наверняка его здесь многие знают ) показывал мне фото точно такого-же знака и с такой эмалью сделанное им лет 20 назад. Уже тогда он вызвал споры, однако утвердительно никто и ничего не сказал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО брак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю,что знак побывал в агрессивной среде.

Превратился из красно-синего в оранжево-зеленый.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю,что знак побывал в агрессивной среде.

Превратился из красно-синего в оранжево-зеленый.

Ну, в таком случае кто-нибудь может привести любой знак с таким пребыванием в агрессивной среде? Почему тогда белая эмаль не среагировала? Повторюсь, что знак медный, а не бронзовый. Да, если бы агрессивная среда по нему прошлась, то в таком случае поменялся бы весь цвет металла, а не частично ( заколка такая-же, как и на других подобных знаках - бронзовая ). :unsure:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, в таком случае кто-нибудь может привести любой знак с таким пребыванием в агрессивной среде? Почему тогда белая эмаль не среагировала?

Пока не готов привести.Но можно попробовать закинуть влксм в какой-нибудь слабый

раствор лимонки,"щавельки" иль санокса чтоль? Думаю,что состав эмали на влксм не сильно отличается от гто?

А белая не среагировала,потому,что...х.з.) А в какой цвет по Вашему она должна была превратиться?

Наверное потому,что в белой эмали состав более нейтральный.А чтобы получить цветную смешивают несколько компонентов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весной этого года за символическую цену мне принесли вымпел с очень хорошими знаками и значками ( правда в ужасном состоянии, в пыли, в слежавшейся грязи и тд ). Среди всего прочего висел и этот знак. Кто-нибудь видел на таком знаке нестандартное исполнение эмали? Что интересно, знак не бронзовый, а медный. Чёрные точки на эмали по краю знака - хорошо въевшееся грязь, которая постепенно сходит. Хотел выставить на профильном форуме, однако решил пока закинуть сюда - авось кто-то здесь даст ответ. :rolleyes: Да, говорю сразу, ответы в неподлинности знака без весомых оснований уже были - никто толком так ничего и не сказал. Так-же был ответ про то, что знак поменял (!!!) цвет эмали в земле - про это вообще ничего писать не буду. Всем заранее спасибо. :toy:

А может быть, знак пробный - по цвету.

Когда-то я был на ленинградском заводе Ленэмальер и мне показывали значки с разными цветами.

Объяснили это тем, что их посылали на утверждение заказчику.

Какой цвет заказчик выбирал, тот и делали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слабо представляю, чтобы при СССР и ГТО флаг был не красного цвета. За это можно было работы лишиться.

На Корниловщину похоже :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может быть, знак пробный - по цвету.

Какой цвет заказчик выбирал, тот и делали.

Для одной из республики СССР?

Мне кажется,что краснота все же проглядывается по контуру.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет 15 назад, я через мои руки проходил знак ГТО на котором знамя было покрыто похожей эмалью , но более темного "золотистого" цвета. Какого цвета был картуш с II - не помню, но по фото создается впечатление что с эмалью не всё в порядке. Поясню - по неоднородности цвета эмали можно предположить что имел место "перегрев" эмали при обжиге, а некоторые синие эмали при перегреве изменяют цвет на подобный тому что на фото.

С УВ. Игорь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может быть, знак пробный - по цвету.

Когда-то я был на ленинградском заводе Ленэмальер и мне показывали значки с разными цветами.

Объяснили это тем, что их посылали на утверждение заказчику.

Какой цвет заказчик выбирал, тот и делали.

То-же самое Малетин говорил. Лично я именно этому утверждению верю, хотя, всякое может быть. А на счёт перегрева... Игорь, ей Богу - не знаю. Ну не видел я ничего такого подобного. Да, при перегреве с эмалью многое что может твориться, однако вопросы всё равно остаются, и я уже писал ( по поводу белой эмали ).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)


Слабо представляю, чтобы при СССР и ГТО флаг был не красного цвета. За это можно было работы лишиться.
На Корниловщину похоже :rolleyes:

А за это вот не то, что работы лишишься, но и :butcher: И тем не менее оно существует. :rolleyes: Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка что-то не работает. :unsure: Если что, я имел в виду брак медали со Сталиным, которая обсуждалась в предыдущей теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка что-то не работает.

Вирус у Вас - ссылка на вредоносный сайт ведёт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм , хм . На мой взгляд ничего сверхординарного в таком цвете эмали нет . Ну отличается она от обычного цвета который можно увидеть на этих значках и что ? Если даже на боевом ордене Красная Звезда , можно увидеть не красную эмаль , а эмаль морковного цвета . Так Красная Звезда орден который вручали за личное мужество и отвагу в боях, отличную организацию и умелое руководство боевыми действиями, способствовавшими успеху наших войск и т.д. И это орден который проходил полный жестко регламентированный цикл производства и выпуска с Мон.Двора. Поэтому такой необычный цвет эмали , на массовом значке ГТО меня совсем не удивляет . Скорее всего заказ на значки ГТО разместили на одновременно на нескольких предприятиях , и где-то технолог отступил от правильного , установленного цвета эмали , использовав ту которая была . Вполне возможно что у него просто не было нужного ему цвета эмали , и он использовал наиболее близкий цвет на его взгляд . В условиях плановой экономики и дефицита , думаю такое вполне могло быть .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

агрессивная среда.

зеленоватый цвет,характерный при окислении синей эмали.

может возле ойда лежат..

это моё мнение

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм , хм . На мой взгляд ничего сверхординарного в таком цвете эмали нет . Ну отличается она от обычного цвета который можно увидеть на этих значках и что ? Если даже на боевом ордене Красная Звезда , можно увидеть не красную эмаль , а эмаль морковного цвета . Так Красная Звезда орден который вручали за личное мужество и отвагу в боях, отличную организацию и умелое руководство боевыми действиями, способствовавшими успеху наших войск и т.д. И это орден который проходил полный жестко регламентированный цикл производства и выпуска с Мон.Двора. Поэтому такой необычный цвет эмали , на массовом значке ГТО меня совсем не удивляет . Скорее всего заказ на значки ГТО разместили на одновременно на нескольких предприятиях , и где-то технолог отступил от правильного , установленного цвета эмали , использовав ту которая была . Вполне возможно что у него просто не было нужного ему цвета эмали , и он использовал наиболее близкий цвет на его взгляд . В условиях плановой экономики и дефицита , думаю такое вполне могло быть .

Прочитал с удовольствием. :rolleyes: Что значит "Ну отличается она от обычного цвета который можно увидеть на этих значках и что ?" Это из того-же цикла, ну попалась Вам двушка 26 и 27 года - и что? Или пятак 1787г - какая разница, какие там буквы, Е.М., или Т.М. Разница очень огромная, и одно дело если у Вас КЗ отличается оттенком эмали, а другое, если она у Вас будет скажем с синей, или белой эмалью - чувствуете разницу? Экономика конечно экономикой, но на такие дела ( в основном ) денег не жалели, и банальной экономией это нельзя назвать. И если Вас не удивляет то, что на массовом знаке другая эмаль, значит Вы уже с такими вещами сталкивались, поэтому снова и снова задаю вопрос - покажите. :rolleyes: Не обязательно ГТО - можно любой другой знак.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

агрессивная среда.

зеленоватый цвет,характерный при окислении синей эмали.

может возле ойда лежат..

это моё мнение

А красная - в оранжевую, а белая в белую? :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вы это серьёзно? :mellow:

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы это серьёзно? :mellow:

Прошу прощения не то , вот правильный пример http://forumuuu.com/showthread.php?t=313639 как обычный значок различается в зависимости от места изготовления .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru