chs

Рубль 1830 года (Н Г)

В теме 19 сообщений

Здравствуйте!

Прошу высказать свои соображения по поводу подлинности данного рубля.

Настораживает вес: 20,28 гр.

С ув., Сергей.

post-26700-134565067649_thumb.jpg

post-26700-134565068367_thumb.jpg

post-26700-134565069136_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подлинный рубль.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На соседнем форуме уже все расписали вроде? :rolleyes:

Попробуйте весами другими взвесить (в ювелирном например)-может в этом и есть вся проблема?

По фото видится подлинным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Прошу высказать свои соображения по поводу подлинности данного рубля.

Настораживает вес: 20,28 гр.

С ув., Сергей.

По фото монеты аверса , реверса и по гурту видиться подлинным

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На соседнем форуме уже все расписали вроде? :rolleyes:

Попробуйте весами другими взвесить (в ювелирном например)-может в этом и есть вся проблема?

По фото видится подлинным.

Взвешивал на весах фирмы Leuchtturm, которые сам калибровал с помощью советских разновесов.

Да и вес монеты, купленной на аукционе "Монеты и медали" и указанный в их каталоге, сходится с точностью до сотых.

Так что весы безупречны...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас настораживает недовес в 2% ?

А что делать тем кто в 10 и более процентов перевес или недовес встречает http://coins.su/forum/index.php?showtopic=72342&st=0&p=711609&fromsearch=1entry711609 ?

Кстати недовес более частое явление!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Недовес очень распространён.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, вопрос подлинности считаю исчерпанным.

ПОДЛИННИК!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас настораживает недовес в 2% ?

А что делать тем кто в 10 и более процентов перевес или недовес встречает http://coins.su/foru...=1entry711609 ?

Кстати недовес более частое явление!

так то медь, там вообще мерялось Х рублей на пуд.

К банковскому серебру подход был более точным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Недовес очень распространён.

Это научно обосновано,называется ремедиум:

Реме́диум — нумизматический термин, обозначающий допустимое отклонение от нормативной массы монеты при установленной монетной стопе. Также ремедиум может обозначать допустимое отклонение от установленной пробы металла монеты. Как правило, ремедиум устанавливается законодательно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас настораживает недовес в 2% ?

А что делать тем кто в 10 и более процентов перевес или недовес встречает http://coins.su/foru...=1entry711609 ?

Кстати недовес более частое явление!

Покажите мне, пожалуйста, подлинных банковых монет XIX века с таким "недовесом" (или "перевесом"): "10 и более процентов"...

Как правило, ремедиум устанавливается законодательно

Если не путаю, ремедиум был 1% (но подтвердить документально не могу)... или я ошибаюсь?

P.S. Если что - повторю свое мнение: монета образцово-подлинная, имхо (как выше отметили, на вражеском форуме уже все обсосали)...

Полагаю, дело все-таки в весах... или в методе их калибровки... или в разновесах... ну, или в нарушении законодательно установленного ремедиума :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю - я один только вижу продольные, довольно глубокие полосы на гурте что свидетельствует о довольно грубой чистке гурта. Несколько десятых г. могли и счистить вроде..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю - я один только вижу продольные, довольно глубокие полосы на гурте что свидетельствует о довольно грубой чистке гурта. Несколько десятых г. могли и счистить вроде..

И это на вражеском обсосали... по моим подсчетам, чтобы монета потеряла 0,5 г веса, диаметр должен был уменьшиться на 0,4 мм против нормы (35.1 вместо 35.5 мм)... по результатам же измерений, сделанных ТС, реальный диаметр больше нормы, примерно 35.9...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И это на вражеском обсосали... по моим подсчетам, чтобы монета потеряла 0,5 г веса, диаметр должен был уменьшиться на 0,4 мм против нормы (35.1 вместо 35.5 мм)... по результатам же измерений, сделанных ТС, реальный диаметр больше нормы, примерно 35.9...

Я думаю, что после слов Алексея на "вражеском" все вопросы должны быть сняты. Он - человек компетентный, и держал монету в руках, а не по картинкам судил. В фуфлоторговле тоже не замечен. Поэтому не вижу больше темы для обсуждения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что после слов Алексея на "вражеском" все вопросы должны быть сняты. Он - человек компетентный, и держал монету в руках, а не по картинкам судил. В фуфлоторговле тоже не замечен. Поэтому не вижу больше темы для обсуждения.

Так в подлинности монеты сомнений нет (а у меня с самого начала и не было, посмотрите мой первый пост про "образцовую монету"), но вот тема для обсуждения (отклонение и веса и диаметра от нормативных), кмк, все же осталась...

Или вам эта тема кажется неинтересной?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в подлинности монеты сомнений нет (а у меня с самого начала и не было, посмотрите мой первый пост про "образцовую монету"), но вот тема для обсуждения (отклонение и веса и диаметра от нормативных), кмк, все же осталась...

Или вам эта тема кажется неинтересной?

Так ремедиум для серебряной монеты был введен в 1845 году.

Для рубля он был установлен в размере - 3 доли (примерно 133 миллиграммов).

А как до 1845 года? Не знаю - было бы интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в подлинности монеты сомнений нет (а у меня с самого начала и не было, посмотрите мой первый пост про "образцовую монету"), но вот тема для обсуждения (отклонение и веса и диаметра от нормативных), кмк, все же осталась...

Или вам эта тема кажется неинтересной?

мне эта тема интересна и я буду очень благодарным (и наверно не только я), если кто-то из корифеев поделится инфой какой был офицально установленный ремедиум на банковских монетах 1826-1831. Заранее спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ремедиум для серебряной монеты был введен в 1845 году.

Для рубля он был установлен в размере - 3 доли (примерно 133 миллиграммов).

А как до 1845 года? Не знаю - было бы интересно.

Из имеющейся у Вас книги (2007 года):

19 Сентября 1813 года

Журнал Горного Совета №206. – О распоряжениях по разным предметам относительно выделки разменной монеты 83 1/3 пробы.

Горный Совет слушал записку, внесённую их первого Отделения Департамента Горных и Соляных Дел, о том, что для приведения в исполнение Высочайшего указа в 21 день Августа 1813 года Правительствующему Сенату данного, коим повелено печатать разменную серебряную монету одинаковой пробы с Банковою, – надо предварительно определить вес, внешний вид и сорты сей монеты; а вместе с тем назначить ремедиум, также плавильные и передельные расходы.

И уважив:

1. Что до ныне серебряная разменная монета по силе манифеста в 29 день Августа 1810 года изданного делана была 72-й пробы трёх сортов: 20, 10 и 5 копеечная; весом 20 копеечник в 1 золотник 12 долей, 10 копеечник в 54 доли, 5 копеечник в 27 долей.

2. Внешний вид всех сих монет определён тем же манифестом 29 Августа 1810 года.

…….

…….

5. Настоящим Высочайшим указом с переменою пробы разменной монеты не отменяется постановление прежнего манифеста, относительно внешнего вида и сортов оной….

Положил:

1. Новую разменную монету выделывать трёх сортов: 20, 10 и 5 копеечную.

2. Указного веса иметь будет 20 копеечник 93 39/125, 10 копеечник 46 82/125, 5 копеечник 23 41/125 доли золотника.

…….

4. Ремедиум в весе принят тот, какой положен был на мелкую монету 15 Декабря 1796 года; и как тогда вместо 20 копеечной делана была монета полуполтинная, при каковой положено ремедиуму две доли, то принять ныне сей же ремедиум и при выделке 20 копеечной, а при 10 и 5 копеечной держаться прежнего по 1 ½ доли у кружка, – у ста рублей каждого из сих сортов по 1 ½, у тысячи же по 7 золотников….

Начальник I Отделения И. Колосов, Начальник Отделения Горного Суда Е. Мечников, Начальник V Отделения М. Алексеев… и др.

(Архив Д-та Гос. Казнач. Монетн. Отд., дело № 103)

Документ №6

11 Июля 1826 года

Именной указ, данный Сенату. – Об оставлении золотой, серебряной и медной монеты в весе, пробе, величине и наружном виде, той же самой, какая обращалась в минувшее царствование.

По воле Нашей, золотая, серебряная и медная монета имеющая обращаться в народе во время царствования Нашего, остаётся по весу, пробе, величине и наружному виду своему, та же самая, какая обращалась в минувшее царствование, исключая токмо того, что на серебряной всех размеров монете, Мы повелели изображать летучего орла с распущенными крыльями. Правительствующий Сенат не оставит публиковать о том к всеобщему сведению.

(II П.С.З. №457)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо, Ярослав Владиленович.

Ведь помнил, что где-то недавно видел информацию...

Вот, ну невнимательный я читатель - все ведь под носом имею...

Прошу прощения. :sorry:

Изменено пользователем kwarta_rus
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru