Дешт

КМ -ские двушки 1822 ам

В теме 10 сообщений

В свое время, моя супруга выкладывала эти монеты с тем же вопросом, на который я хочу попросить у уважаемого сообщества ответа. Выкладывала на другом ресурсе, был ответ. Ответил очень уважаемый мною человек, его мнение не дословно, но в целом - "ничего интересного".

Вопрос такой - Чем являются две эти монеты по отношению друг к другу, учитывая разное расположение букв минцмейстера и форму хвоста (где в одном случае хвост расходится в стороны острыми перьями, а в другом, округлыми)?

post-19399-134521975885_thumb.jpg post-19399-134521978449_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это поштемепельные разновидности, которых в каждом году немало. Интерес могут представлять только для фанатов конкретной темы. Я подобные разновидности специально не собираю, но если попадаются - часто откладываю. На цену не влияет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это поштемепельные разновидности, которых в каждом году немало. Интерес могут представлять только для фанатов конкретной темы. Я подобные разновидности специально не собираю, но если попадаются - часто откладываю. На цену не влияет.

Спасибо, Ваш ответ полон ясности и вызывает чувство глубокого удовлетворения. Особенно радует что немного изменив интонации можно будет где-нибудь вскользь заметить, а сам то Ярослав считает тему конкретной))).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы сами подумайте. Почему советские монеты народ собирает по вариантам насечек на колосьях, по вариантам гравировки желудей или многочисленным вариантам написания даты на монетах некоторых лет, а что, монеты императорского периода в таком плане нельзя собирать? Конечно же, можно. И собирают люди определенные узкие темы. Кто - то - денги и полушки образца 1730 года. Кто - то - вот эти "бородинские", как их называют, двушки образца 1810 - 1830 гг. Кто - то, как например, Полуйко, собирал рубли Анны Иоановны по вариантам.

Другой вопрос, что темы эти - узкие и народу, увлекающегося этим вопросом, очень мало. Поэтому все эти подборки люди собирают больше для себя, для души, а не ради денег. В материальном плане эти исследования как раз мало что могут дать. Но собирают именно потому, что просто интересно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы сами подумайте. Почему советские монеты народ собирает по вариантам насечек на колосьях, по вариантам гравировки желудей или многочисленным вариантам написания даты на монетах некоторых лет, а что, монеты императорского периода в таком плане нельзя собирать? Конечно же, можно. И собирают люди определенные узкие темы. Кто - то - денги и полушки образца 1730 года. Кто - то - вот эти "бородинские", как их называют, двушки образца 1810 - 1830 гг. Кто - то, как например, Полуйко, собирал рубли Анны Иоановны по вариантам.

Другой вопрос, что темы эти - узкие и народу, увлекающегося этим вопросом, очень мало. Поэтому все эти подборки люди собирают больше для себя, для души, а не ради денег. В материальном плане эти исследования как раз мало что могут дать. Но собирают именно потому, что просто интересно.

Конечно же это один из обязательных и первоочередных поводов для размышлений - Почему столь тщательно по, иногда мельчайшим, признакам, собираемы советские монеты в отличии от того же "имперского" периода? Для себя ответ вижу в том, что по советскому периоду проведена Работа нумизматами и большому количеству собирателей достаточно вести свою коллекцию в соответствии с изданными каталогами. По имперскому же, по многим не самым популярным группам монет таких всеобъемлющих работ нет, хотя очень хотелось бы. Мне лично очень симпатична "бородинская" группа, да и не только мне... знаю такой интерес у многих. С начала своего пребывания на этом форуме с интересом слежу за обсуждениями монет именно этого типа, выделил для себя фаворитов, людей видящих тему, и от средь этих избранных втайне жду маленького чуда под названием "Монеты образца 1810-1830 гг."

Вот и выполнена сверхзадача создания этой темы, спасибо gvele, за создание предпосылки для озвучивания моего чаяния.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Конечно же это один из обязательных и первоочередных поводов для размышлений - Почему столь тщательно по, иногда мельчайшим, признакам, собираемы советские монеты в отличии от того же "имперского" периода? Для себя ответ вижу в том, что по советскому периоду проведена Работа нумизматами и большому количеству собирателей достаточно вести свою коллекцию в соответствии с изданными каталогами. По имперскому же, по многим не самым популярным группам монет таких всеобъемлющих работ нет, хотя очень хотелось бы. ...

Я думаю несколько иначе. Если относительно полную - к примеру, содержащую около 80% известных вариантов, коллекцию советских монет, собрать ещё возможно без колоссальных денежных вложений, то с той же степенью подробности собрать монеты Империи финансово (и не только - финансово) непосильно просто никому. ВООБЩЕ. В ПРИНЦИПЕ. Это только по известным разновидностям. А ведь описано гораздо менее половины всех существующих. Поэтому подробно в Империи реально возможно собирать, претендуя на хоть какую-нибудь полноту коллекции, только узкие темы.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю несколько иначе. Если относительно полную - к примеру, содержащую около 80% известных вариантов, коллекцию советских монет, собрать ещё возможно без колоссальных денежных вложений, то с той же степенью подробности собрать монеты Империи финансово (и не только - финансово) непосильно просто никому. ВООБЩЕ. В ПРИНЦИПЕ. Это только по известным разновидностям. А ведь описано гораздо менее половины всех существующих. Поэтому подробно в Империи реально возможно собирать, претендуя на хоть какую-нибудь полноту коллекции, только узкие темы.

О полном собрании речи нет, я и говорю о возможно полном описании, но в узких темах, людьми эти темы знающими. Рано или поздно это произойдет, но конечно, хотелось бы пораньше.

Пример, лежат мои двушечки чахну перебираю я их в соответствии с заветной книжицей "Монеты образца 1810-1830 гг.", радуюсь тихонько, слежу за дополнениями в описании, пытаюсь сам чего нибудь новенькое из описанного в книжке найти, и самое главное чувствую базу. Как собирателю, мне важно ее чувствовать. Такая работа, будь она, выдержавшая критику этого форума, и ее автор, были бы самым желанным явлением в моем доме. Люди (разве что по именам не обращаюсь), дайте возможность быть современником такого издания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Ярославом по поводу финансового вопроса в коллекционировании российских монет императорского периода. Дело в том, что коллекционирование таких монет требует даже не только огромных финансов, но и колоссального времени. А уж по вариантам... Всё надо умножить ещё хотя бы на 10, а то и больше. Естественно, для одного человека это просто непосильная задача. Да и многие монеты достаточно редки, а для выявления штемпельных разновидностей их надо иметь перед глазами В КОЛИЧЕСТВЕ.

Поэтому с Советами и современной (с 1992 г.) Россией всё ясно - тут пока просто полно (море разливное!) материала для изучения. Буквально вчера читал наш Форум, люди пишут, что через их руки советские монеты образца 1961 - 1991 гг. проходили буквально ТОННАМИ! Ну у меня у самого в общей сложности их тоже было под 100 килограммов (может, немного меньше). Есть в чем копаться и есть что рассматривать и изучать.

Поэтому в императорском периоде народ именно и пытается в первую очередь исследовать денги Анны Иоановны и Елизаветы Петровны + затесавшегося между ними Иоанна Антоновича. Денги этого типа поисковики назвали "царица полей" за ниаболее многочисленные находки. Есть в чем копаться и что рассматривать и исследовать. Находят их также часто килограммами. Полушек этого периода намного меньше, и у народа к ним сразу меньше и интереса. "Бородинские" двушки - по количеству не сильно уступают упомянутым мной раньше денгам, поэтому есть что изучать и в них.

Просто есть МАССИВ для изучения. А попробуйте вы поизучать, например, не самый редкий рубль Петра I 1712 г. Много ли их показывали на нашем форуме? Вот то то и оно. 1 - 2 монеты не дают достаточной статистики. И велика вероятность, что обе просто окажутся одинаковым самым частым вариантом данной монеты, хотя могут существовать и гораздо более редкие. При малом количестве доступных экземпляров получается, что изучать - то просто фактически НЕЧЕГО!

И вернемся к нашим баранам. Есть же на этом форуме постоянные разделы, например, по пятакам Екатерины II. С таким же успехом можно повесить тему и по "бородинским" двухкопеечникам, куда народ будет помещать сообщения и фото по этим монетам. Это вполне реально можно сделать. Другой вопрос, что не так уж и много энтузиастов этой темы есть и не очень многие станут развивать такой ресурс.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вернемся к нашим баранам. Есть же на этом форуме постоянные разделы, например, по пятакам Екатерины II. С таким же успехом можно повесить тему и по "бородинским" двухкопеечникам, куда народ будет помещать сообщения и фото по этим монетам. Это вполне реально можно сделать. Другой вопрос, что не так уж и много энтузиастов этой темы есть и не очень многие станут развивать такой ресурс.

День добрый всем. С удовольствием поддержал бы этот ресурс, так как сам собираю эти двушки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создавайте ветку, будем обсуждать , я то же за :pooh_door:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru