Михаэлис

Бристольский фунт

В теме 7 сообщений

Власти города Бристоль в Великобритании с сентября вводят в обращение собственную валюту — бристольский фунт, надеясь таким образом минимизировать последствия экономического кризиса в Европе.

Как пишет в четверг газета Telegraph, новая валюта будет признаваться представителями местного малого бизнеса, подписавшего соответствующее соглашение. Предприниматели также смогут использовать валюту для оплаты налогов. Кроме этого, администрация городского совета предложила 17 тысячам своих сотрудников получать часть зарплаты в бристольских фунтах. По мнению авторов проекта, использование локальной валюты должно стимулировать развитие местного бизнеса и помогать ему в борьбе с конкурентами в лице международных корпораций.

«Порядка 80% денег утекают из местного бюджета, если они выплачиваются мультинациональным корпорациям, но эти 80% останутся, если будут потрачены в местных магазинах», — рассказал один из создателей бристольского фунта Киран Мунди (Ciaran Mundy).

Жители Бристоля смогут получить местную валюту, обменяв обычные британские фунты стерлингов в местном банке, при этом курс валют будет одинаковым. На новых банкнотах будут изображены местные достопримечательности и знаменитые жители Бристоля. Купюры будут иметь специальную защиту от подделок.

Как отмечает Telegraph, попытки ввести локальную валюту предпринимались уже неоднократно, в том числе и в Великобритании. Однако впервые это может приобрести столь большой размах. По оценкам Мунди, через три года после введения валюты, оборот бристольских фунтов может достигнуть нескольких десятков миллионов.

post-11154-134521096031_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ценная бумага или средство расчёта в бизнесе, ещё куда ни шло, но у населения такие суррогаты, как эквивалент Денег, доверия вызвать не должны.. :mellow:

Я бы в них зарплату получал безо всякого удовольствия... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Власти города Бристоль в Великобритании с сентября вводят в обращение собственную валюту — бристольский фунт, надеясь таким образом минимизировать последствия экономического кризиса в Европе.

Жители Бристоля смогут получить местную валюту, обменяв обычные британские фунты стерлингов в местном банке, при этом курс валют будет одинаковым. На новых банкнотах будут изображены местные достопримечательности и знаменитые жители Бристоля. По оценкам, через три года после введения валюты, оборот бристольских фунтов может достигнуть нескольких десятков миллионов.

А будут ли эти бумаженции включены в каталог официальных британских денег или попадут в раздел местных бон?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ценная бумага или средство расчёта в бизнесе, ещё куда ни шло, но у населения такие суррогаты, как эквивалент Денег, доверия вызвать не должны.. :mellow:

Я бы в них зарплату получал безо всякого удовольствия... :)

Если бы я точно знал, что, в магазинчиках, находящихся на соседних с домом улицах, я без проблем могу на эти бумажки купить для семьи сосисок, сметаны и майонеза, то, мне была бы как-то без разницы степень удовольствия при получении их в качестве зарплаты… :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А будут ли эти бумаженции включены в каталог официальных британских денег или попадут в раздел местных бон?

Да фантики это будут обычные для туристов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да фантики это будут обычные для туристов.

с чего такое огульное заявление? Я вот с удовольствием слежу за темой бристольского фунта. Почитайте на офф. сайте какие цели преследуют организаторы кампании и зачем

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и что? Вентспилс также недавно выпустил "в обращение" свои "деньги". До этого также поступил какой-то итальянский городок. Много они там обращаются?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru