Vershitel

Национальность

В теме 138 сообщений

Хватат чалдонов то :D

Поделиться сообщением

2сашик, а вы мил человек от кедова? ;)

Канск. Я там жил в своё время.

Вспоминается. Джентельмены удачи.

Ташкент. А почему Ташкент? Я там сидел. :D

Поделиться сообщением

Вот и познакомились сибиряки ;):D . Чалдонами не называю, т.к. от кого-то слышал, что это обидно. Это правда обидно? А что значит?

Поделиться сообщением

да ничего обидного , чалдон это просто родом из сибири...Челдоны (чолдоны, чалдоны)

тюркское слово. В Сибири означало: пришлый, недавний, выходец из России. Также - бродяга, беглый, каторжник (см.: Фасмер М. Этимологический словарь русского языка. М., Прогресс. 1987. Т. IV). В обычаях начала XX в. разговорное наименование метиса, неравноправного с остальными членами этноса. В Сибири - особое этническое образование. В Срединной Азии, в степях Казахстана и предгорьях Киргизии, в Калмыкии и на Кавказе - бродяга, расово отличающийся от остальных. Человек неизвестного происхождения. Потомки челдонов - очень крепкие хозяйственные люди. В Сибири - особая конвиксия, т. е. общность, живущая некоторыми бытовыми и мифологическими воспоминаниями о своем прошлом

Поделиться сообщением

вообще насколько помню Чалдонми звали казаков которые жили между реками Чалый и Дон , а потом мисье Столыпин отправил их всех в Сибирь -матушку.. а Челдон это вроде из монгольского что-то

Поделиться сообщением

хотя есть версия ( товарищ говорит)

челдон - это просто "человек с Дона" ;)

Поделиться сообщением

Варианты все имеют место быть.Даль добавляет варнак беглый правильно вроде челдон.Но говорят разно и сочно.

Я в смысле все мы беглые из одного края ....каторжного :D

Жена с кухни кричит что человек с Дона правильно.У них на юге Сибири так обзываются. :D

Поделиться сообщением

Варианты все имеют место быть.Даль добавляет варнак беглый правильно вроде челдон.Но говорят разно и сочно.

Жена с кухни кричит что человек с Дона правильно.У них на юге Сибири так обзываются. :D

на юге сибири это в Хакасии ?

Поделиться сообщением

По ВВЖ это Казахстан :D

Поделиться сообщением

Ну уж на Дону никто никого не называет челдон

Поделиться сообщением

В ней. :shock:

Поделиться сообщением

Ну и хорошо, так милейше закруглили непростую тему.

Про челдонов - человеков с Дона очень сильно сомнения берут, но пусть версия имеет право на жизнь.

Поделиться сообщением

ТимВик, я и вправду никого не хотел обидеть, так много плохого написав о русских, к которым, кстати, и принадлежу.. Как говорил Задорнов: "Мы сами себя очень часто ругаем, но только пусть попробует кто-то другой сказать то же самое" :)

Думал над этим вопросом на досуге, пришла в голову мысль, что очень большое значение имеют традиции, которые человек соблюдает.

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу