icons

Одинаковые ли бандероли?

   40 проголосовавших

  1. 1. Одинаковые ли бандероли?

    • Одинаковые
    • Разные
    • Затрудняюсь ответить

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 70 сообщений

Теперь буду наверное по другому смотреть на свою деньгу, "Н" сразу видно было, что отличаются, но я был уверен, что просто деформация после второго удара.

Честное слово, до вчерашней думал, что монетка "прилипла" к верхнему штемпелю после первого оттиска, в момент подъема верхнего штемпеля она о

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь буду наверное по другому смотреть на свою деньгу, "Н" сразу видно было, что отличается, но я был уверен, что просто деформировалась после второго удара.

Честное слово, до вчерашней ночи думал, что моя монетка "прилипла" к верхнему штемпелю после первого оттиска, в момент подъема верхнего штемпеля она отделилась и упала на нижней штемпель, предварительно перевернувшись при падении, после чего штемпеля соприкоснулись еще раз....

G.S.E. спасибо за разъяснение :beer:

post-10842-134373426695_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, с этой деньгой все же все понятно, опять поторопился, она же не перевернулась, а просто развернулась на 180 градусов. Тут банальный двойной удар...

Прошу прощения, мысли бегут быстро....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но она ведь, просто теоретически, могла перевернуться при падении? Тогда бы наблюдали бандероль с двух сторон....

Или исключается возможность переворота при падении?

Пойду еще раз читать пост Георгия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При некотором внешнем отличии, штемпеля одинаковые, на что указывают мелкие дефекты пуансонов.

post-10009-134373505149_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, с этой деньгой все же все понятно, опять поторопился, она же не перевернулась, а просто развернулась на 180 градусов. Тут банальный двойной удар...

Прошу прощения, мысли бегут быстро....

Хотя теперь не буду утвердительно и с "разбегу" утверждать, что просто двойной удар, а почему же не повторный чекан....

Нужно более внимательно изучить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

По моему стоит отделить пятаки и двухи от более мелких номиналов. Одни тиснили на балансирах, другие - на молотовых снарядах.

Балансирный пресс конструктивно этого не позволяет. Переворот монеты при ходе винта вверх невозможен. Т.к. штемпеля оставались

сведенными и развод их для съёма оттиснутой и подкладки следующей, осуществлялся отдельным механизмом. Хотя и параллельно подъему.

Не думаю, что этот механизм разводил штемпеля так широко, чтобы между ними монета перевернулась.

Другое дело - молотовый снаряд. Там верхний штемпель прыгал вверх после падения почти на ту же высоту, с которой упал. Вот тут монетка

и кульбит исполнить могла. Привод и у тех и у других был к середине восемнашки уже механический. Так что сунуть пальцы для того, чтобы

подправить заготовку врядли кто отваживался.

Изменено пользователем vnukovo
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

3777,  
Спасибо!

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да, ситуация ничем не отличается от меди. Просто там браки такие намного реже.

Почитал по ссылке, прикольная тема, нашли первый попавшийся язак и лепят его, и всем пофик, что язык совсем не тот.

Изменено пользователем Лика-33
теги
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я не точно выразился, но двойной и тройной удар часто бывает и на мелочи и на крупных номиналах.

То, что в посте 30 скорее всего так и есть несколько ударов одной парой штемпелей.

А то, когда 2 оттиска на разных сторонах кружка (как монета Алексея) обычно оказываются разноштемпельными. При этом , я уже говорил выше, такие два оттиска случайно могут оказаться и одноштемпельными просто вероятность этого чрезвычайно не большая.

Кстати, различиями в конструкции станов возможно и объясняется огромное колличество брака на денгах-полушках и гораздо меньее его количество на пятаках.

Вот такое, естественно одной парой штемпелей обычно сделано в один, почти момент.

post-22235-134375257101_thumb.jpg

post-22235-134375262265_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И такое сделано одной парой штемпелей в один момент.

post-22235-134375291424_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И это одноштемпельные.Тоже сделано одномоментно.

post-22235-134375420727_thumb.jpg

post-22235-134375425835_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И это 4 удара, извините, что такой хлам вывешиваю, в нормальном виде что-то ничего такого фото нет под рукой. Оно тоже одноштемпельные удары и одномоментно получилось.

post-22235-134375523548_thumb.jpg

post-22235-134375525278_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продукт винтовика- раздолбанный пятак или двуха, как в 36 посту. Ситуация хорошо описана у Сперанского.

Ваш интересен тем, что на третий раз между штемпелей угодил ещё один кружок. От него и последний, третий отпечаток.

Интересная мысля пришла... может браки не через недосмотр в обиход попадали, а через плавильню утечка была. Ну как такой

красавЕц по другому бы со двора выскочил??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот характерный пример, о котором писал, зачеканки брака в следующем году. На полушках 35 года относительно часто встречается видимо из-за огромного количества брака, (и огромного тиража 35 года) который не успели весь переделать тогда же в 35 году, а частично переделывали уже в следующем 36 году.

Тут, я надеюсь, все согласятся, что вторая чеканка произведена другой парой штемпелей.

«3».jpg«2».jpg

 

«1».jpg«4».jpg

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двушка Елизаветы не моя, а из кучи, что южные рабочие нашли при работах на Московском Монетном Дворе брак года два назад и поперли много всего и такого брака и гладких кружков и гурченых кружков и еще много всяких там чудес. Часть потом те, кто купил подарили в ГИМ, а часть по рукам разошлась. Такой брак конечно обычно в обращение не попадал.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я не точно выразился, но двойной и тройной удар часто бывает и на мелочи и на крупных номиналах.

То, что в посте 30 скорее всего так и есть несколько ударов одной парой штемпелей.

А то, когда 2 оттиска на разных сторонах кружка (как монета Алексея) обычно оказываются разноштемпельными. При этом , я уже говорил выше, такие два оттиска случайно могут оказаться и одноштемпельными просто вероятность этого чрезвычайно не большая.

Кстати, различиями в конструкции станов возможно и объясняется огромное колличество брака на денгах-полушках и гораздо меньее его количество на пятаках.

Вот такое, естественно одной парой штемпелей обычно сделано в один, почти момент.

Не в 30 посте,а в 25.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не в 30 посте,а в 25.

Да, в 25 посте, но кусок монеты увиднел в 30-м вот и написал в в 30-м.

Та, что в 25 посте обратите внимание - вторым ударом она ИСПОРЧЕНА, а НЕ ИСПРАВЛЕНА, что характерно как раз для одномоментного удара и вобще денег-полушек этого типа. На пятаке Екатерины такую ситуацию намного сложнее найти если и попадается то намного реже (в смысле такой тип брака как на этой полушке)

Ну, а полушка с датами 35 и 36 неужели не понравилась? Не слышу восторгов. Мне лично очень нравится.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну, а полушка с датами 35 и 36 неужели не понравилась? Не слышу восторгов. Мне лично очень нравится.

Полушка шикарная, да еще и с залипом даты прошлого года, шедеврик. 

Но какая же двушечка мммммммммммммм

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в 25 посте, но кусок монеты увиднел в 30-м вот и написал в в 30-м.

Та, что в 25 посте обратите внимание - вторым ударом она ИСПОРЧЕНА, а НЕ ИСПРАВЛЕНА, что характерно как раз для одномоментного удара и вобще денег-полушек этого типа. На пятаке Екатерины такую ситуацию намного сложнее найти если и попадается то намного реже (в смысле такой тип брака как на этой полушке)

Ну, а полушка с датами 35 и 36 неужели не понравилась? Не слышу восторгов. Мне лично очень нравится.

Молча завидую. А восторг выражаю плюсами. :blush:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, а полушка с датами 35 и 36 неужели не понравилась? Не слышу восторгов. Мне лично очень нравится.

Мне тоже нравится. Меня всегда мучал вопрос: какой штемпель был верхним (аверса или реверса), и эта полушка дала ответ - аверса. Может все и так это знали, но для меня это стало открытием.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да полушку эту добрые люди не дали купить - она теперь в Пензе живет если еще не переехала куда-нибудь.

Тут кажется кто-то тут на форуме одну из таких полушек 35-36 годов выпуска вывешивал посимпатичнее даже, но фото лично у меня не сохранилось. Может у кого-то осталось ее фото?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да полушку эту добрые люди не дали купить

Георгий, я продолжу свою мысль. Как известно, верхний и нижний штемпеля были не взаимозаменяемы, и на примере данной полушки верхний был аверс. То можно предположить, что верхние всегда были аверсы, иначе мы бы имели примеры брака позитив аверс/аверс или реверс/реверс, но их нет! Я веду к тому, что все браки негатив реверс/реверс подлинники т.е. брак монетного двора, а негатив аверс/аверс рукоблудие. Есть ли данные, что верхний штемпель всегда был аверса? конкретно для станов тиснения денег и полушек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю , что экземпляр требует чистки. Но скорей всего Королек хотел такой изобразить вариант.

post-21551-134385224551_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Георгий, я продолжу свою мысль. Как известно, верхний и нижний штемпеля были не взаимозаменяемы, и на примере данной полушки верхний был аверс. То можно предположить, что верхние всегда были аверсы, иначе мы бы имели примеры брака позитив аверс/аверс или реверс/реверс, но их нет! Я веду к тому, что все браки негатив реверс/реверс подлинники т.е. брак монетного двора, а негатив аверс/аверс рукоблудие. Есть ли данные, что верхний штемпель всегда был аверса? конкретно для станов тиснения денег и полушек.

У денег полушек я не знаю, какой штемпель был верхний, а какой нижний, но зеркалки встречаются обоих видов т.к. уже отчеканеная монета могла залипнуть как в верхнем так и в нижнем штемпеле.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru