gda

Ищу статью Берглунда по дукатам СПБ

В теме 7 сообщений

Уважаемые коллеги!

Ищу статью Андерса Берглунда "Dutch ducat struck in St.Petersburg".

Была напечатана в "Journal of the Russian Numismatic Society", №66, 1998.

У кого есть эта статья в электронном виде - не сочтите, пожалуйста, за труд откликнуться

"в личку".

Также буду благодарен за ссылки на другие источники, в которых можно почитать о признаках,

отличающих "ранние" дукаты СПб (1768 - 1807) от голландских.

Заранее большое спасибо тем, кто поможет!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узденикова "МОНЕТЫ РОССИИ" 3-е издание параграф №23 конечно читали? Если нет, отсканикую как-нибудь. А то сами книжку купите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узденикова "МОНЕТЫ РОССИИ" 3-е издание параграф №23 конечно читали? Если нет, отсканикую как-нибудь. А то сами книжку купите.

А причём здесь каталог В. Узденикова? Там-то как раз и даётся просто ссылка на статью, а описаны лишь дукаты 1818-1867 гг. Самому тоже интересно почитать про 1768-1806 гг.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

На официальном сайте журнала "Journal of the Russian Numismatic Society", есть возможность купить необходимый журнал.
Ссылка http://www.russiannumismaticsociety.org/
И ещё ссылка на статью Ивана Просветова http://numismat.ru/blog.shtml?id=231

Изменено пользователем Лика-33
заменила не рабочую ссылку
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О существовании этой статьи в электронном виде мне ничего не известно. Разве что кто - нибудь сам перевёл её в такой вид. А вообще саму статью я читал. В своё время меня очень интересовала эта тема. В статье описаны свинцовые оттиски штемпелей поддельных нидерландских дукатов российской (СПБ) чеканки и приведеныих их снимки и даны снимки подлинных дукатов этих же лет. За многие годы поисков мне так и не удалось найти ни одной монеты, полностью совпадающей по штемпелю с оттисками, опубликованными в этой статье. Встретились как - то сразу два экземпляра нидерландских дукатов 1806 г., по манере исполнения и некоторым деталям похожие на дукаты русской чеканки и отличающиеся от подобных подлинных, но они всё равно на 100% не совпадали с фото опубликованного оттиска штемпеля с датой "1806". Знаю, что и другие люди искали такие русские дукаты с помощью этой статьи. Но о найденных таких достоверных экземплярах мне не известно. Один человек из "Улан - Батора" утверждал, что, якобы, у него есть одна такая монета, совпадающая на 100% с фото оттиска штемпеля, обещал её принести и показать, но так и не показал, а потом и сам куда - то пропал. Во всяком случае, я его уже года три не вижу. А потом и я устал эти дукаты искать.

Что касается самой статьи, то я её могу получить только где - то в начале октября, но я думаю, что вы её сможете найти сами раньше.

Кстати, один человек занимался переводом всех журнало РНО на русский язык. Но я не в курсе, в каком состоянии эта работа и переведена ли на русский эта статья.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

gvele, большое спасибо за ценный комментарий, основанный на личном опыте.

Действительно, к сожалению, у Биткина есть только изображения оттисков, без указания, какие признаки являются определяющими. Уздеников, подробно разобрав отличия, начиная с 1818 года, на статью по раннему периоду лишь ссылается.

Мне казалось, что у кого-то статья или в pdf-формате, или в отсканированном виде может все-таки быть. А у этого человека, который взялся за перевод статей из журнала, Вас не затруднит спросить о данном материале? Очевидно, многим коллегам эта тема становится интересна рано или поздно, и перевод был бы востребован.

Изменено пользователем gda
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На официальном сайте журнала "Journal of the Russian Numismatic Society", есть возможность купить необходимый журнал.

Ссылка http://www.russiannu...g/Available.htm

Спасибо за ссылку. Заказал себе этот номер.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru