Did

двушки без линий

В теме 21 сообщение

попались вот такие (внизу) двушки без линий под "9", в отличии от каталожной (вверху), - вопрос: непрочекан, подгравировка или.... неизвестная разновидность

post-22404-134305139171_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если взять и подумать?

Форма листа под "19" ни о чём не говорит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если взять и подумать?

Размечтался. ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размечтался. ;)

Олег, а можно ответить пояснее, без тумана
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, а можно ответить пояснее, без тумана

Начнём с того, что отвечал он мне и я его прекрасно понял.

На мой к Вам вопрос ответ будет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начнём с того, что отвечал он мне и я его прекрасно понял.

На мой к Вам вопрос ответ будет?

мне форма листа ни о чём не говорит,

о чём нужно подумать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне форма листа ни о чём не говорит,

Ага, а отсутствие линий говорит... Не-не... Так и шепчет на ухо: "новая разновидность, новая разновидность..."

:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может, уважаемый Андрей Иванович разъяснит ситуацию

или я опять "ищу чёрную кошку в тёмной комнате (АИФ)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне нравится, достаточно стабильный признак, и найти наверное не трудно, и отличить от полноценных не составит труда. Ещё и не такое каталогизируют. По крайне мере чёткие признаки одного конкретного штемпеля присутствуют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос: непрочекан, подгравировка или.... неизвестная разновидность

Это бракованый штемпель, в районе этих линий слегка лишнего шлифанули, в следствии чего рельеф слегка утонул в поле монеты, лист стал как бы плоским в центре, ну и линии пропали. Всё это признаки конкретного штемпеля, т.е. - отличие его от подобных. По сути - нормальная разновидность, но коммерческого успеха точно иметь не будет, поэтому и в каталоги ей попасть не получится. Чисто так, для себя, можно в коллекцию воткнуть, как пример нарушения технологии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне нравится, достаточно стабильный признак, и найти наверное не трудно, и отличить от полноценных не составит труда. Ещё и не такое каталогизируют. По крайне мере чёткие признаки одного конкретного штемпеля присутствуют.

Александр, чем дефект "сошлифованного" штемпеля отличается от дефекта штемпеля "царапанного"?

Лежат где-то пара полтинников 22-го года из-под одной пары штемпелей с царапинами на аверсе которые легко идентифицируются - Зевс в своё время говорил, что у него тоже такой есть... (но не продал...)

Лежат пара одноштемпельных 20к41...

Ещё что-то из тех времём...

А уж период 61-91г.г. найти вообще не проблема!

"Катализируйте"(с) тогда уж 20к80 с негативом повёрнутым на 90* - уж куда более чёткий признак! :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, чем дефект "сошлифованного" штемпеля отличается от дефекта штемпеля "царапанного"?

Всё отличие в степени восприятия, ну или, некая изюменка должна быть. И царапины в каталогах уже есть, главное, что бы они были в таком месте, которое их как бы подчёркивает. И ни чем они не лучше с технической стороны, но люди их кладут в коллекции, и именно этим они лучше тех, которые в коллекции не кладут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё отличие в степени восприятия, ну или, некая изюменка должна быть. И царапины в каталогах уже есть, главное, что бы они были в таком месте, которое их как бы подчёркивает. И ни чем они не лучше с технической стороны, но люди их кладут в коллекции, и именно этим они лучше тех, которые в коллекции не кладут.

Напомните про "катализированные"(с) царапины, плз - что именно Вы имеете в виду...

Надеюсь, что люди, кладущие такие монеты в коллекцию, воспринимают их так же как и я - т.е. как брак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напомните про "катализированные"(с) царапины, плз - что именно Вы имеете в виду...

Надеюсь, что люди, кладущие такие монеты в коллекцию, воспринимают их так же как и я - т.е. как брак.

20 копеек 1984г.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 копеек 1984г.

Хм...

Мне сложно сказать "что это", но царапиной назвать этот "штрих к портрету" у меня как-то язык не поворачивается...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм...

Мне сложно сказать "что это", но царапиной назвать этот "штрих к портрету" у меня как-то язык не поворачивается...

А что это, если не царапина? Не продолжение же ости, как заявлено в легенде? Просто некий брак, образовавшийся на одном конкретном штемпеле, который выглядит достаточно эффектно, в связи с чем и имеет некоторый успех у коллекционеров. И даже непризнание некоторыми на популярность не влияет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то многовото их для одного конкретного рабочего штемпеля. Скорее, на промежуточном.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

может, уважаемый Андрей Иванович разъяснит ситуацию

или я опять "ищу чёрную кошку в тёмной комнате (АИФ)

Каталогизацией "непрочеканов деталей рисунка штемпелей" в будущем обязательно займутся энтузиасты исследователи. И запретить или разрешить им делать это совершенно бесполезно. Но Вы, сами-то, разве не обратили внимание на форму листа, рядом с "пропавшими линиями", слева от ракушки? Лист явно имеет по центру "провал" или "проплешину" фактуры рисунка. В этот самый "провал" и "ушли" линии между листьями венка. Обо всём этом говорилось неоднократно.

И, кстати, вместо "кошки" лучше ищите сразу "тигра". Он крупнее, и его ощутишь сразу, даже в тёмной комнате. :)

Изменено пользователем ФЕДОРИН
исправление
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то многовото их для одного конкретного рабочего штемпеля. Скорее, на промежуточном.

Мне всего одна попалась. А 20-91б.б. вроде бы всего 2 штемпеля, а их прошло больше двух десятков. Вполне адекватная редкость для одного штемпеля. Если не ошибаюсь, одна пара штемпелей выдаёт как минимум 10000 экземпляров, а то и поболее. Можно даже попробовать сравнить, идентичность штемпелей, если есть десяток экземпляров в наличии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В наличии одна, но вот предлагают их на разных форумах регулярно, Арсен неоднократно выставлял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В наличии одна, но вот предлагают их на разных форумах регулярно, Арсен неоднократно выставлял.

Видимо, у них эпицентр. Да и на промежутке заметили бы и срезали, а со штемпеля ямку уже ни как не убрать, чё-то, не похоже, что бы штемпелей таких было несколько.

З.Ы. Но двушка по теме выглядит прикольно. Тем более, ТС показал их сразу две и они одинаковые, т.е. из-под одного штемпеля. Возможно, и промежуточные какие-то есть, но, подобное, ведь, не мешает на тех же копейках 71-ого. А тут всё видно достаточно чётко. ИМХО, естественно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru