сом

45-46год

В теме 18 сообщений

возможно ли что штемпеля реверсов 45года переделывали в 46 год?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно что угодно...

Вопрос-то к чему?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно что угодно...

Вопрос-то к чему?

Да просто сидел смотрел реверсы 20к 46 года цыфры 6 разной толщины.Думаю а вдруг их из пятёрок делали но никаких явных признаков не нашёл.Вот и задал вопрос может кто что обнаружит... :blush:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да просто сидел смотрел реверсы 20к 46 года цыфры 6 разной толщины.Думаю а вдруг их из пятёрок делали но никаких явных признаков не нашёл.Вот и задал вопрос может кто что обнаружит... :blush:

Ищи причину в другом...

Вряд ли сидел гравёр и перерезал бесконечные "5-ки" на "6-ки". :D

Если и менялась одна последняя цыфра, то делалось это на уровне слепка - но это чистой воды ИМХО...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время было такое, что за подобные "переделки" могли спокойно к стенке поставить)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теоретически, то есть абстрагируясь от реального положения вещей, такой вариант не исключен, но на практике,

насколько мне известно последний отечественный овердэйт приключился на рубеже 1901/1900, так что на столь позднем рубеже - на мой взгляд - это крайне маловероятно. %)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно ли что штемпеля реверсов 45года переделывали в 46 год?

Рабочие штемпеля - вряд ли. А вот маточники переделывались наверняка - ибо существует преемственность штемпелей. Например:

post-3958-134293375624_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот маточники переделывались наверняка - ибо существует преемственность штемпелей.

Ярослав, а каково могло быть количество этих "маточников" в каждом году, по твоим представлениям, учитывая стомиллионные(и выше) тиражи представленных тобой в примере монет? Ну, тех "маточников", которым перерезали последнюю цифру...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, а каково могло быть количество этих "маточников" в каждом году, по твоим представлениям, учитывая стомиллионные(и выше) тиражи представленных тобой в примере монет? Ну, тех "маточников", которым перерезали последнюю цифру...

Количество маточников могло быть весьма большим. А вот цифру переделывали на одном, после чего он становился образцовым для нового семейства штемпелей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то за уши притянуто, особенно 2 нижних фото. Создается впечатление, что в процессе перегравировки последней цифры даты цифры номинала вверх по щиту упозли на 1946-м. :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то за уши притянуто, особенно 2 нижних фото. Создается впечатление, что в процессе перегравировки последней цифры даты цифры номинала вверх по щиту упозли на 1946-м. :blink:

А кто сказал, что меняли только последнюю цифру? И меняли, сколько нужно, и передвигали при необходимости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто сказал, что меняли только последнюю цифру? И меняли, сколько нужно, и передвигали при необходимости.

С таким пожходом любой штемпель можно объявить переделанным также из любого другого, главное, чтобы диаметр совпадал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто сказал, что меняли только последнюю цифру? И меняли, сколько нужно, и передвигали при необходимости.

Так не проще ли все эти модернизации проводить на гипсовом слепке?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С таким пожходом любой штемпель можно объявить переделанным также из любого другого, главное, чтобы диаметр совпадал.

Вы потихоньку у Фореста учитесь доводить до абсурда любую ситуацию? Ну ведь совершенно очевидна преемственность штемпелей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так не проще ли все эти модернизации проводить на гипсовом слепке?

Не проще - пантографирование - процесс сложный и весьма трудоёмкий. Никита Моисеенко как-то писал у нас здесь или в "ПК" (точно не помню), что делали именно так, как я говорю. То есть участок с ненужной цифрой вырезали, и делали другой - с подходящей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не проще - пантографирование - процесс сложный и весьма трудоёмкий. Никита Моисеенко как-то писал у нас здесь или в "ПК" (точно не помню), что делали именно так, как я говорю. То есть участок с ненужной цифрой вырезали, и делали другой - с подходящей.

Угу. С одной ненужной цифрой. А вот про то, что другую по щиту гоняли, Моисеенко не писал вроде.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу. С одной ненужной цифрой. А вот про то, что другую по щиту гоняли, Моисеенко не писал вроде.

Ну нет у меня кофейной гущи - я растворимый кофе пью. (может быть даже "растворимое кофе" - говорят, что теперь и такое возможно).

Как именно делалось в каждом конкретном случае - спрашивать уже не у кого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну нет у меня кофейной гущи - я растворимый кофе пью.

Это не есть гут, очень вредно для здоровья. :sorry:
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru