kopeikin

Как помыть серебрянную монету только с одной стороны?

В теме 28 сообщений

Имеется рубль 1892 в анце и патине. Гербовая сторона гораздо темнее портретной. Почти черная. кто-нибудь может подсказать как безопасно помыть монету только с одной стороны? собираюсь довести более темную сторону до состояния патины на светлой.

post-14194-134214694639_thumb.jpg

post-14194-134214695561_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Теоретически другую сторону погрузить в нечто подобие пластилина (если конечно есть безопасная для монеты вязкая масса)...или в картоне прорезать отверстие чуть меньшее по деаметру монеты, монету обернуть с одной стороны (как в кулек) впитывающим материалом, вставить в прорезь (чтобы плотно держалась за счет сцепления картона и гурта, а концы материала раскрыть - получится, что одна сторона как в наборах ссср твердых видна полностью, а другая сторона будет закрыта материалом+концы материала будут как впитывающий слой на той стороне, где будет чистка...уф, как смог, так описал процесс :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Думаю, ватная палочка и неспешность помогут.

0

Поделиться сообщением

Если честно, патины там особо не вижу, а вот дегтеподобные отложения из-за неправильного хранения-вижу. Проще попробовать ватный диск влажный, смоченный каким-нить слабым чистящим раствором. На него класть монету (не наоборот). Долго, нудно, результативно.

3

Поделиться сообщением

Имеется рубль 1892 в анце и патине. ... собираюсь довести более темную сторону до состояния патины на светлой.

В анце? ну-ну...

Не лучше ли очистить все отложения (грязь, если есть, то и искусственную "патину") и позволить цвету и аверса и реверса дойти до одного тона без Вашего участия? Хотя, все зависит от того, что для Вас монета - предмет коллекционирования или просто товар. Всё исключительно имхо.

0

Поделиться сообщением

Я бы мыл полностью монету

0

Поделиться сообщением

А я бы отспиртовал монету и положил бы её светлой стороной кверху на солнышко. Пущай загорает и набирает цвет.

0

Поделиться сообщением

Про спирт - не знаю, а на солнышко - это да. Природа-мать - нашефсё! :vodka:

0

Поделиться сообщением

Про спирт - не знаю, а на солнышко - это да. Природа-мать - нашефсё! :vodka:

Я под "отспиртованием" подразумевал обезжиривание. Нвверно можно и без спирта обойтись.
0

Поделиться сообщением

Глядя на нее, вот помыть очень хочется, а уж потом и на солнышко или в завернуть в бумагу и на шкафчик, тут как кому нравится, но грязь с нее смыть хочется.....

0

Поделиться сообщением

Если честно, патины там особо не вижу, а вот дегтеподобные отложения из-за неправильного хранения-вижу. Проще попробовать ватный диск влажный, смоченный каким-нить слабым чистящим раствором. На него класть монету (не наоборот). Долго, нудно, результативно.

+1 за очень дельный совет. так на самом деле легко будет регулировать степень отмывки.

0

Поделиться сообщением

Думаю, ватная палочка и неспешность помогут.

имею отрицательный опыт с ватной палочкой. так-как ее использование предполагант трение (что уже очень нежелательно с монетами в качестве)- отмвается в основном наиболее выступающий профиль. монета выглядит натертой дешевкой, а не предметом благородно набравшим патину.

0

Поделиться сообщением

Если честно, патины там особо не вижу, а вот дегтеподобные отложения из-за неправильного хранения-вижу.

'S.Titov' - согласен. от грязи конечно надо в обеих сторон мыть сначала. с чего начать посоветуете? у меня мыльный раствор давал хорошие результаты - но очень осветляет все подряд вместе с патиной. не хочу мылом в этот раз.

0

Поделиться сообщением

Деццкий шампунько, Джонсон и еще один джонсон например.

0

Поделиться сообщением

имею отрицательный опыт с ватной палочкой. так-как ее использование предполагант трение (что уже очень нежелательно с монетами в качестве)- отмвается в основном наиболее выступающий профиль. монета выглядит натертой дешевкой, а не предметом благородно набравшим патину.

Палочка и трение - это не про помывку монет. Кто запрещает смачивать без протирания какую либо часть поля, смотреть что происходит и смывать водой? Когда Вы на ватный диск монету положите, в первую очередь отмоются углубления??? Любым инструментом или лекарством можно нанести вред кому угодно и чему угодно.
1

Поделиться сообщением

Палочка и трение - это не про помывку монет. Кто запрещает смачивать без протирания какую либо часть поля, смотреть что происходит и смывать водой? Когда Вы на ватный диск монету положите, в первую очередь отмоются углубления??? Любым инструментом или лекарством можно нанести вред кому угодно и чему угодно.

Согласен. Спасибо.

0

Поделиться сообщением

Деццкий шампунько, Джонсон и еще один джонсон например.

Спасибо. Шампунь водой разбавлять?

0

Поделиться сообщением

Не, я не разбавляю.

1

Поделиться сообщением

ортофосфорная кислота, затем в деревянную коробочку из липы на годик

0

Поделиться сообщением

ортофосфорная кислота, затем в деревянную коробочку из липы на годик

ой. а вот эта кислота не черезчур радикальная? да и негде найти ее мне. я пойду по простому пути если не отговорите:

- мыло слабое долго

- тиомочевина в виде разбавленного Лехтрума (на более темную сторону дольше коечно)

- дальше как получится

0

Поделиться сообщением

ортофосфорная кислота содержится в бытовой химии - для очистки труб, по-моему. Только рискованно это, имхо.

Raufbold, а почему именно в липовую коробку?

0

Поделиться сообщением

ой. а вот эта кислота не черезчур радикальная?да и негде найти ее мне. я пойду по простому пути если не отговорите:

- мыло слабое долго

- тиомочевина в виде разбавленного Лехтрума (на более темную сторону дольше коечно)

- дальше как получится

Ортофосфорная кислота в магазинах "Чип и Дип" продаётся, позавчера я её там видел.

0

Поделиться сообщением

Ортофосфорная кислота в магазинах "Чип и Дип" продаётся, позавчера я её там видел.

Вот такая упаковка, например:

http://www.chipdip.ru/product0/9000057846.aspx

post-686-134225143424_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

В любых радиодеталях она продаётся. Её при пайке использует. Чтобы от неё на монету какое-то влияние было - надо неделями в неё держать непрерывно, если не медь конечно. В деле чистки монет лучше дольше, но не пропустить момент стопа.

1

Поделиться сообщением

?

post-14194-134386898766_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу