Лавочник

Крестовая копейка 1728 "МОСКВА". Атрибуция.

В теме 50 сообщений

Добрый день!

Я извиняюсь, что влезаю в тему, но есть у кого-нибудь картинки или фото как именно применялись пуансоны?

Заранее спасибо,

Сергей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, фотографию изобрели не в XVIII веке, поэтому фото нет.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, фотографию изобрели не в XVIII веке, поэтому фото нет.

Вы не поварите, но я видел фотографии викингов, хотя, их, вроде, давно нет.

А еще через несколько недель грядет 200-т летие Бородина, и вы сможете увидеть РЕКОНСТРУКЦИЮ.

Так что пальцем в небо ваше сообщение. Не отнимайте, пожалуйста, у людей время.

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Я извиняюсь, что влезаю в тему, но есть у кого-нибудь картинки или фото как именно применялись пуансоны?

Заранее спасибо,

Сергей

Они применялись примерно так:наставил в нужное место и шмяк молотком!!! Если нужна реконструкция, то сделаем! :hysterical:
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они применялись примерно так:наставил в нужное место и шмяк молотком!!! Если нужна реконструкция, то сделаем! :hysterical:

М-да...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что пальцем в небо ваше сообщение. Не отнимайте, пожалуйста, у людей время.

Мне кажется, что ваше сообщение достаточно хамское и не несет вообще никакой информации. Здесь такие наезды не приветствуются.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не поварите, но я видел фотографии викингов, хотя, их, вроде, давно нет.

А еще через несколько недель грядет 200-т летие Бородина, и вы сможете увидеть РЕКОНСТРУКЦИЮ.

Так что пальцем в небо ваше сообщение. Не отнимайте, пожалуйста, у людей время.

Не отнимайте, пожалуйста, у людей время, ищите нужную Вам информацию в книгах.

Пока это рекомендация, а не принуждение(бан). С таким Вашим подходом врятли кто-то

из форумчан захочет Вам помогать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они применялись примерно так:наставил в нужное место и шмяк молотком!!! Если нужна реконструкция, то сделаем! :hysterical:

... по пальцААм:butcher:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, действительно, вроде интуитивно понятно как применяли пуансон - так и применяли и по пальцам , думаю, тоже бывало. Только предварительно могли разметочку процарапывать волосяными линиями, (чтобы стукнуть в нужное место), которые при последующей шлифовке штемпеля исчезали.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, действительно, вроде интуитивно понятно как применяли пуансон - так и применяли и по пальцам , думаю, тоже бывало. Только предварительно могли разметочку процарапывать волосяными линиями, (чтобы стукнуть в нужное место), которые при последующей шлифовке штемпеля исчезали.

Штемпеля для совсем новых типов так и делали. А когда те в серию принамались, тогда уже не до игл-чертилок было,

слишком трудоемка и медленна. Маточник был за "разметку", а то, что слабо или вообще не перевелось, "добивали"

пунсонами. Однообразие внешности только так можно было обеспечить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штемпеля для совсем новых типов так и делали. А когда те в серию принамались, тогда уже не до игл-чертилок было,

слишком трудоемка и медленна. Маточник был за "разметку", а то, что слабо или вообще не перевелось, "добивали"

пунсонами. Однообразие внешности только так можно было обеспечить.

В какие, по-вашему, периоды матрицей пользовались?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В какие, по-вашему, периоды матрицей пользовались?

Если говорить по существу, то в период 1728-9 матрицами не пользовались.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если говорить по существу, то в период 1728-9 матрицами не пользовались.

Я об этом и говорю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я об этом и говорю...

Тогда тема может перерасти из обсуждения одних из самых красивых монет в Россимперии(крестовых копеек) в менее красивые. :rolleyes:
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда тема может перерасти из обсуждения одних из самых красивых монет в Россимперии(крестовых копеек) в менее красивые. :rolleyes:

Так тема уже давно по-моему ни о чем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В какие, по-вашему, периоды матрицей пользовались?

Кто-нибудь, кроме Вас в этой теме слово "матрица" употребил. Что-то я не обратил внимания.

Вы понятия, часом, не путаете?? "маточник" и "матрица"? Это две большие разницы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну маточник, наверно, имеется ввиду. Между 1718 и 1755 на меди маточников вроде не припомню. Если что-то не упомнил поправьте. Да на ВРП до 22 года на Кадашевком дворе еще их использовали, а на Набережном дворе их не было. В общем с 22 по 55 год, вроде, на меди не использовали.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Кто-нибудь, кроме Вас в этой теме слово "матрица" употребил. Что-то я не обратил внимания.

Вы понятия, часом, не путаете?? "маточник" и "матрица"? Это две большие разницы.

Значит путаю. Но я думал, что если есть маточник, то есть и матрица. Маточник как делают?

Изменено пользователем Лавочник
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну маточник, наверно, имеется ввиду. Между 1718 и 1755 на меди маточников вроде не припомню. Если что-то не упомнил поправьте. Да на ВРП до 22 года на Кадашевком дворе еще их использовали, а на Набережном дворе их не было. В общем с 22 по 55 год, вроде, на меди не использовали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

странно, текст пропал...

Попробую повторить: по копейке крестовой Вы правы. Не мне спорить, и уж не с Вами так и так! Респект полнейший.

А как быть с полушкой и денгой? Там же тиражи астрономические... технология на рублях именно в 1728 работала во всю,

медные тиражи без неё не осилить...

А пунсоны только сегодня получил. Вроде в тему пришлись. Позже сделаю оттиски - покажу.

С уважением .

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно, текст пропал...

Попробую повторить: по копейке крестовой Вы правы. Не мне спорить, и уж не с Вами так и так! Респект полнейший.

А как быть с полушкой и денгой? Там же тиражи астрономические... технология на рублях именно в 1728 работала во всю,

медные тиражи без неё не осилить...

А пунсоны только сегодня получил. Вроде в тему пришлись. Позже сделаю оттиски - покажу.

С уважением .

Мой друг, 3777, Ваш диалог целесообразнее продолжать в личке. Мне бы с удовольствием Ваш монолог почитать... Слава богу, есть общепризнанный лидер по Елизавете..., Вам обязательно приплюсую, надеюсь,Вы уже пообщались в личке с GSE. Да хрена ли там надеюсь??? Если Вы, друг мой, выдвинее нечто с ног сшибательное–флаг Вам в руки. Жду постов!!! От Вас... С GSE,слава богу, общение нормальеое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На денгах и полушках маточников не было - там шаблоны применяли. Почему не знаю ,но точно маточников в эти годы не было. Собственно почему их (маточников) на половине Петровских монет нет? Если так удобно было почему на одном дворе применяли а на втором нет? Наверно, кому-то было удобно, а кому-то нет. Шотландцы вон ходят в этих своих национальных клечатых хренях и говорят, им удобно, а на мой взгляд не очень.

Маточники с облачных копеек на меди начались и дальше при Екатерине и позже использовались практически всегда на все изображение или на его часть. Чисто теоретитески с 43 ммд какое-то подобие маточников могли использовать на денгах и пол. Елизаветы, но подтверждений никаких нет и по монетам не похоже, а в 30-е годы их точно не было.

А насчет фото пуансонов не думаю, что они сильно изменились за последние 200-300 лет так, что можно условно считать, что это фото пуансонов XVIII века. По крайней мере пуансоны нач. XX века и сейчас выглядят одинаково.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На денгах и полушках маточников не было - там шаблоны применяли...

Вот это и есть ключевая фраза. Имею железобетонное ИМХО: маточник имел в то время только разметочную функцию. Шаблон, если хотите. А как по той разметке

или шаблону резчик набьет - дело уже другое... ничего не стоило и "4" набок положить. Сослепу или с какого другого лиха. В теме по аверсам пятаков о сим

всё уже говорено. Может быть стоит по другому посмотреть на штемпеля, которые считаются "доработанными" или "перебитыми". Прошу строго не судить, это всего

лишь предположение. Может все-таки был "технологический трансфер", ведь и по документам известно, что резчиков, обученных работе над серебряными

штемпелями, переводили на медь...

С уважением.

ПС. Леон, это Вы так витиевато "посылаете"?:blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это и есть ключевая фраза. Имею железобетонное ИМХО: маточник имел в то время только разметочную функцию. Шаблон, если хотите. А как по той разметке

или шаблону резчик набьет - дело уже другое... ничего не стоило и "4" набок положить. Сослепу или с какого другого лиха. В теме по аверсам пятаков о сим

всё уже говорено. Может быть стоит по другому посмотреть на штемпеля, которые считаются "доработанными" или "перебитыми". Прошу строго не судить, это всего

лишь предположение. Может все-таки был "технологический трансфер", ведь и по документам известно, что резчиков, обученных работе над серебряными

штемпелями, переводили на медь...

С уважением.

ПС. Леон, это Вы так витиевато "посылаете"?:blush:

Друг мой, 3777, давайте разрулим глупую ситуацию. Вот по Впшей(и GSE теме) будете говорить Вы.и Георгий.....

А глупые люди предположили встречу по разности взглядов на пункт взаимоотношений. Они очень хорошие. В дальнейшем будут принимать обязательное участие в дискуссиях.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если ещё учесть что один мастер мог по разному нарезать, использовать разный инструмент и т.д., то вообще прорва получается.

Дружок, Алексей, ты подписываешьс???эта пидорасня будет виться всегда. Если есть желание разоблачить-:проще простого.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru