Михаэлис

Пруфы в обращении

В теме 30 сообщений

Я никого не уговариваю. Пытаюсь для себя прояснить некоторые вещи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего вы пытаетесь выяснить? Выпускаются ли монеты качества пруф специально для обращения? Это нерентабельно, поэтому и не делается. Но участвовать в обращении они могут и участвуют, если цена их продажи на рынке, в момент выхода или текущая, приближается к номиналу (и повышенного спроса со стороны населения нет)- почему бы и не поучаствовать ей в реальном денежном обращении. Опять же любая монета качества пруф, прошедшая эмиссию, является законным платёжным средством и до соответствующего распоряжения гос- нац- или центробанка, эмитировавшего эту монету, таковой и останется. Собственно говоря, препятствие только одно - то, что рыночная цена этой монеты выше номинальной. Всё тот же закон Коперника-Грешема

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прекрасно знаю, что все официальные пруфы являются официально платёжными средствами, и что они не выпускаются специально для обращения. Меня интересуют отдельные случаи - когда их вынужденно спускали в оборот по номиналу, обозначенному на них. То есть, когда они реально были деньгами по своей сути.

Да и по Латвии и ПМР не совсем ясно - доморощенные 10, 100 лат и 20, 50р. массово находились в обращении. Однако кто их туда пустил? Для гос-ва это нерентабельно, однако на сайте Банка Латвии эти монеты находятся в разделе обиходных, а не коллекционных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В горбачёвские времена китайцы на Таганке покупали наборы советской юбилейки, 64 монеты. в огромном количестве.

И мы нередко клали в эти наборы монеты пруф, разумеется те, что стОили почти столько же, что и обычка: Маркс, Ленин в лучах. шайбу и ацешки из Олимпиады-80.

Не знаю, насколько эта инфа годится топикстартеру, но фактически мы приравнивали пруф обычке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык они в те годы за "лысого" по доллару платили. А доллар - это были деньги! Кожаная куртка, хоть и говённого качества, стоила 60-70 долларов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru