Михаэлис

Обращение в ЦБ с предложениями по выпуску памятных монет

В теме 172 сообщения

Наверное, все помнят, что монеты к 65-летию Победы и 50-летию Полёта первого человека в космос были добавлены не сразу, а практически под конец года. До этого многие писали письма в ЦБ с предложением выпустить эти монеты, в конце концов их выпустили. Наверное, мы всё-таки можем повлиять на планы ЦБ по выпуску памятных монет, направив им свои конкретные и аргуметированные предложения. Главное - чтобы это сделали многие.

Сейчас есть 2 предложения:

1) Выпуск монеты из недраг. металла к 400-летию народного ополчения Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Это важное историческое событие, как и 200-летие Победы в войне 1812г., и монета к этому событию должна быть выпущена.

2) Дополнение программы выпуска монет к Сочи-2014. Было бы хорошо выпустить серию 5-рублёвых монет с различными видами спорта (как например, Канада выпустила такую серию квотеров к олимпиаде в Ванкувере).

На сайте Банка России открылась Интернет-приёмная, где можно задать вопросы или обратиться с предложениями по тому или иному вопросу.

http://www.cbr.ru/ireception/Default.aspx?Prtid=ir

Эти предложения можно направить туда, главное - чётко сформулировать и представить аргументы в пользу выпуска этих монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Заказ уху плодить :hysterical: навеяло соседней темой, ссори :toy:

Изменено пользователем Pipper
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело-то благое, но есть ли смысл ЦБ этим заниматься? Лично мне в славном городе Брянске из оборота за год попалось из юбилейных/памятных ГВС-Орёл и родной Брянск (в количестве). Так что памятный и образовательный момент таких монет для рядового обывателя крайне призрачен. А вот стоит ли такими письмами плодить на нум.форумах объявления продам мешок "народного ополчения", да и как ранее отмечалось ни дизайн, ни качество особых восторгов не вызывает - быстро только кошки плодятся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже пусть ЦБ решает, есть смысл или нет. Вы можете только написать письмо с предложением - это займёт не более 5 минут. В обращении современные ГВС-ки можно найти и в регионах - хоть и не все. В любом случае, для коллекции 10-рублёвую монету можно купить и за 14 рублей - чтобы она была в анце, а не из обращения, так что особой проблемы в этом я не вижу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году выдвинул идею - а неплохо было бы выпустить "Славный год" с датой 2012, в пруфе и в коробочке.

Идея почти всем понравилась и многие сказали, что купили бы такую. Жаль, что не воплотится в металле сие мечтание 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.07.2012 в 15:52, O.Koshkin сказал:

В прошлом году выдвинул идею - а неплохо было бы выпустить "Славный год" с датой 2012, в пруфе и в коробочке.

Идея почти всем понравилась и многие сказали, что купили бы такую. Жаль, что не воплотится в металле сие мечтание :sorry:

Так это изделие относилось бы больше к рестрайкам 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сочи вроде как "заточено" под автоматы, по этому скорей всего другие номиналы чеканить не будут, 1812г представлен так как ни когда, аж двумя сериями, так что думаю тоже бесполезняк что-то просить, а вот 1612г отметить очень даже следовало-бы, дата серьёзная, а лучше всего попросить не сворачивать уже начатые программы "Древние города" и "Регионы".

Изменено пользователем СтарецЪ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сочи вроде как "заточено" под автоматы, по этому скорей всего другие номиналы чеканить не будут, 1812г представлен так как ни когда, аж двумя сериями, так что думаю тоже бесполезняк что-то просить, а вот 1612г отметить очень даже следовало-бы, дата серьёзная, а лучше всего попросить не сворачивать уже начатые программы "Древние города" и "Регионы".

тем более что теперь события 1612 года даже под государственный праздник "заточен", 4 ноябля
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так "Древние города" и "Регионы" - биметалл и они в производстве дороже. ГВС и "Гагарин"... - намного дешевле. Вот и не хотят биметаллом заниматься.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сочи вроде как "заточено" под автоматы, по этому скорей всего другие номиналы чеканить не будут, 1812г представлен так как ни когда, аж двумя сериями, так что думаю тоже бесполезняк что-то просить, а вот 1612г отметить очень даже следовало-бы, дата серьёзная, а лучше всего попросить не сворачивать уже начатые программы "Древние города" и "Регионы".

Про автоматы не совсем понял - я имел ввиду выпустить 5-ки с видами спорта, наподобие монет со сражениями. Про 1812 - согласен, про него речи нет - прочитайте моё 1 сообщение. Насчёт 1612 - какая связь между праздником и выпуском монеты? Одно другому мешает что ли?

Если никто не попросит - тогда точно бесполезняк будет. Везде и во всём.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так "Древние города" и "Регионы" - биметалл и они в производстве дороже. ГВС и "Гагарин"... - намного дешевле. Вот и не хотят биметаллом заниматься.

К чёрту Древние Города - серия скатилась уже дальше некуда, поэтому ничего страшного, если эту серию прикроют. Регионы закончат по-любому - на следующий год 2 монеты будут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про автоматы не совсем понял - я имел ввиду выпустить 5-ки с видами спорта, наподобие монет со сражениями.

Про 1812 - согласен, про него речи нет - прочитайте моё 1 сообщение.

Насчёт 1612 - какая связь между праздником и выпуском монеты? Одно другому мешает что ли?

Если никто не попросит - тогда точно бесполезняк будет. Везде и во всём.

Вроде как говорят что в Сочи, при проведении Олимпиады-2014 будут стоять автоматы (типа соки-воды) где будет применяться монета 25 рублей.

....

Связь прямая, мало того что круглая дата, 400 лет, так ещё и это событие возвели в ранг государственного праздника, что только усиливает необходимость отметить событие монетой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Насчёт автоматов - это только слухи, к тому же не думаю, что кто-то захочет купить стакан сока за сочинские 25-ки - разве что автомат будет с шампанским или мартини :D В любом случае, одно другому не мешает, так что я думаю, есть смысл предложить ЦБ выпустить ещё и 5-ки.

Изменено пользователем Михаэлис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так "Древние города" и "Регионы" - биметалл и они в производстве дороже. ГВС и "Гагарин"... - намного дешевле. Вот и не хотят биметаллом заниматься.

Как уже ранее писал, по мне так лучше эти монеты продолжать чеканить как коллекционные монеты (по типу юбилеек 1992-1995 годов, которые к тому времени так-же не выгодно было чеканить для оборота, их собственно и реализовывали с наценкой), чем не чеканить вообще.

А то, из-за выпуск биметалльных монет резко сокращён - понятен, но как-то странно будет выпустить часть регионов, а часть нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде как говорят что в Сочи, при проведении Олимпиады-2014 будут стоять автоматы (типа соки-воды) где будет применяться монета 25 рублей.

....

Связь прямая, мало того что круглая дата, 400 лет, так ещё и это событие возвели в ранг государственного праздника, что только усиливает необходимость отметить событие монетой.

А что мы знаем про дату 400 лет ,правдивого .Одно ,что началось правление других людей .И закончилось трагически .Кто способствовал приходу .Одна из фамилий вызывает неприязь .Это самоё тёмное место в истории страны .И если и не прав , то тогда и по сей день была бы у трона династия .Хотя и четыреста лет прошло ,просвета нет на те события правдивого .Не стоит вбивать это в монету .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Главное - чтобы это сделали <b>многие</b>.

С этой целью, по моему скромному мнению, было бы полезно составить грамотное обращение, скопировав и вставив в текст которое, я смогу от себя добавить что я, имярек, полностью разделяю данную точку зрения и полностью ее поддерживаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этой целью, по моему скромному мнению, было бы полезно составить грамотное обращение, скопировав и вставив в текст которое, я смогу от себя добавить что я, имярек, полностью разделяю данную точку зрения и полностью ее поддерживаю.

Если все пошлют туда одинаковый текст (слово в слово) - то это будет выглядеть как спам, и тогда эти обращения могут остаться без рассмотрения. Лучше написать письмо своими словами, но суть чтоб была одна - см. первое сообщение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что мы знаем про дату 400 лет ,правдивого .Одно ,что началось правление других людей .И закончилось трагически .Кто способствовал приходу .Одна из фамилий вызывает неприязь .Это самоё тёмное место в истории страны .И если и не прав , то тогда и по сей день была бы у трона династия .Хотя и четыреста лет прошло ,просвета нет на те события правдивого .Не стоит вбивать это в монету .

Речь не о 400-летии Дома Романовых, оно будет в след.году, и тут думаю уместно только драг.металл...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь не о 400-летии Дома Романовых, оно будет в след.году, и тут думаю уместно только драг.металл...

Драг. металл уместен только для разных "лунных календарей" и "знаков зодиака" - а 400-летие Дома Романовых - важное событие, к которому также должна быть выпущена монета.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.07.2012 в 17:02, Михаэлис сказал:

Драг. металл уместен только для разных "лунных календарей" и "знаков зодиака" - а 400-летие Дома Романовых - важное событие, к которому также должна быть выпущена монета.

Не соглашусь, серию царей в юбилейке из недрагметалла я бы с удовольствием собрал, а в серебре не хоцца, и пускать в оборот монету посвященную Дому Романовых лично мне как-то не по нраву, это конечно-же моё личное ИМХО, и многие могут не согласиться, но мне бы не хотелось в 2017 году иметь оборотную монету 100 лет правления Ленина, потом Сталина, Хрущёва и т.д., а вот к столетию Революции можно, события и политические деятели это разные темы... :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета к 100-летию Революции возможна только в случае становления Зюганова президентом :D то есть, невозможна :)

А к юбилею Дома Романовых как раз была бы уместна серия монет с царями, начиная с Михаила Фёдоровича - тоже идея.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<br />Если все пошлют туда одинаковый текст (слово в слово) - то это будет выглядеть как спам, и тогда эти обращения могут остаться без рассмотрения. Лучше написать письмо своими словами, но суть чтоб была одна - см. первое сообщение.<br />

<br /><br /><br />

Зачем же "как спам"? Я, к примеру, собираюсь поздороваться от себя лично, так же от себя лично объясню чем мне так симпатична идея, сформулированная на одном из самых популярных и посещаемых форумов. Далее приведу выдержку с аргументированными, корректными предложениями по существу вопроса и вежливо откланяюсь. Какой же это спам?

В противном случае вариант "многие", боюсь, не случится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<br /><br /><br />

Зачем же "как спам"? Я, к примеру, собираюсь поздороваться от себя лично, так же от себя лично объясню чем мне так симпатична идея, сформулированная на одном из самых популярных и посещаемых форумов. Далее приведу выдержку с аргументированными, корректными предложениями по существу вопроса и вежливо откланяюсь. Какой же это спам?

В противном случае вариант "многие", боюсь, не случится.

Так всё в 1 сообщении темы - только перестройте немного предложения и добавьте своё имя - и готово :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему многих прельщают прошедшие исторические события ,которые желают увековечить в монете .Они неплохо описаны историками и другими ответственными людьми .Может быть любителям старины отчеканить малыми тиражами историю без номиналов .Не лучше ли в монете показать время настоящее .Завтра это будет историей .Понимаю ,что кто прошлое помянет тому глаз долой ,тому кто забудет оба вон .Если этим идти путём ,то всё прошлое ,прошлое .Движения нет .Историю делают сейчас и она должна отражена быть в монете сейчас .Все просят рай для коллекционера и почему то прошлым временем .Если всё сейчас увековечить в монете т е прошлые события возникает вопрос ,кому это выгодно и что это даст .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В монетах можно увековечивать и исторические события, и настоящие (как Перепись или Сочи). В следующем году будет Универсиада в Казани - к ней будут две 10-ки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru