Борисыч

Изъятие монет из обращения

В теме 15 сообщений

Здравствуйте, Уважаемые форумчани.

Прошу извинить за краткое вступление, я себя большим специалистом в нумизматике никогда не считал, а во многих вопросах даже на любителя не потяну, я во много большей степени все же поисковик, так что прошу быть снисходительными, если мои вопросы покажутся Вам по детски-наивными...

По поводу чеканки монет и выпуска их в обращение вопросов не возникает, практически в большей степени все тиражи известны из сохранившихся архивных материалов.

Но ведь происходил и обратный процесс: при смене правителей наверняка старые монеты изымались из оборота и шли в передел на новые, не говоря уже о денежных реформах.

И вот здесь хотелось бы узнать: сохранились ли какие-то материалы по этому вопросу, каким образом это происходило и какой ориентировочный процент удавалось изъять из обращения?

Здесь конечно лучше не затрагивать тему революции, там вроде все ясно, а вот как все происходило в 18 и до середины 19вв?

Заранее благодарен всем ответившим.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь конечно лучше не затрагивать тему революции, там вроде все ясно, а вот как все происходило в 18 и до середины 19вв?

Вот указ от 17 августа 1915г,из него видно,что с монетами"напряжонка"уже до революции:

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=64873&st=0

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу чеканки монет и выпуска их в обращение вопросов не возникает, практически в большей степени все тиражи известны из сохранившихся архивных материалов.

Но ведь происходил и обратный процесс: при смене правителей наверняка старые монеты изымались из оборота и шли в передел на новые, не говоря уже о денежных реформах.

И вот здесь хотелось бы узнать: сохранились ли какие-то материалы по этому вопросу, каким образом это происходило и какой ориентировочный процент удавалось изъять из обращения?

Здесь конечно лучше не затрагивать тему революции, там вроде все ясно, а вот как все происходило в 18 и до середины 19вв?

Читайте статью Перечеканка медных монет в конце XIX века. «ПК», 5.04.2010, №2(58), с. 10, илл.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за ответы, действительно интересно почитать, но в данном случае немного не в тему.

Для меня этот вопрос имеет прикладное практическое значение.

То что нам удается поднять с земли на мой взгляд это крохи реальности и даже не верхушка айсберга.

Монет чеканилось в течение столетий огромнейшее количество, если существовал достаточно четкий и отлаженный механизм по возврату и переделу (перечекан или прямой переплав- в данном случае совершенно не важно) вышедших из оборота монет, тогда все становится понятно и мы действительно выбираем достаточно большую часть.

Если этот механизм был развит слабо, значит основная и бОльшая часть монет остается в земле и нужно пересматривать методику поиска.

В большей степени этот вопрос относится даже к серебру, особенно мелкие номиналы до полуполтинника.

Вот и хотел уточнить: известны ли какие-либо материалы, какая-то статистика по этому вопросу???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... основная и бОльшая часть монет остается в земле и нужно пересматривать методику поиска.

...

Ну вот , взял и все карты раскрыл :viking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот , взял и все карты раскрыл :viking:

без паники! каждому грибнику свой гриб в лесу, так и с кладами
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за ответы, действительно интересно почитать, но в данном случае немного не в тему.

Для меня этот вопрос имеет прикладное практическое значение.

То что нам удается поднять с земли на мой взгляд это крохи реальности и даже не верхушка айсберга.

Монет чеканилось в течение столетий огромнейшее количество, если существовал достаточно четкий и отлаженный механизм по возврату и переделу (перечекан или прямой переплав- в данном случае совершенно не важно) вышедших из оборота монет, тогда все становится понятно и мы действительно выбираем достаточно большую часть.

Если этот механизм был развит слабо, значит основная и бОльшая часть монет остается в земле и нужно пересматривать методику поиска.

В большей степени этот вопрос относится даже к серебру, особенно мелкие номиналы до полуполтинника.

Вот и хотел уточнить: известны ли какие-либо материалы, какая-то статистика по этому вопросу???

Мне интересно,а вы отдаёте себе отчёт сколько на самом деле извлеклось монет из земли после их потери или намеренного сокрытия за прошедшие столетия и в последние годы развития металлопоиска? У вас есть представление о количестве какое-то? Назовёте может свою цифру в тоннах или штуках? Насчёт золота цифра есть насколько мне известно,более менее крутится оно тысячелетиями в руках почти не утрачивая своей массы,ибо учёт иной и добычи и наличия,а вот как с остальным быть? Остаётся только совершенствовать методику поиска в надежде самому послужить источником новых исторических открытий и данных :rolleyes: . От себя могу сказать,что наибольшее количество монет всё же находится в условиях неблагоприятных для современных методов поиска.На загрязнённых либо застроенных местах.Что говорить,многие из нас живут над залежами :rolleyes: монет,но вынуждены ездить за сотни километров в поисках чистых доступных мест. Так что вопрос на мой взгляд не имеет ответа да и особого практического смысла тоже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, честно говоря даже приблизительно понятия не имею, сколько было поднято монет, ни в тоннах, ни в штуках.

Имея за плечами более чем пятилетний опыт и более десятка девственно не тронутых мест (сколько точно не считал, но только в этом сезоне уже 5 или 6 таких взяли) даже не пытаюсь заморачиваться на эту тему.

Просто чем больше занимаюсь копом, тем больше понимаю что процесс учебы здесь бесконечен, и это мне здесь больше всего и нравится. Я просто учусь самостоятельно, учусь у других, советуюсь, рассуждаю, пробую и достаточно не редко ошибаюсь (как например сегодня 200км за день, 8 часов на жаре и ни одной монеты).

Насколько мои вопросы кажутся другим наивными и имеют или не имеют практический смысл? Ну у каждого свои тараканы в голове, для меня это показалось как-то интересным, у Вас свой взгляд на эти вещи, все это в порядке вещей.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как например сегодня 200км за день

Пешком? :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет конечно :D , но лопатой пришлось изрядно поработать :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.............у каждого свои тараканы в голове, для меня это показалось как-то интересным, у Вас свой взгляд на эти вещи, все это в порядке вещей.

С уважением.

Вот теперь узнал я Вас,Борисыч.Зачем на "вы"-то только ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот теперь узнал я Вас,Борисыч.Зачем на "вы"-то только ?

===============================

Так извини, Серега, я то думал, что ты вроде как в курсе, даже удивился :mellow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

===============================

Так извини, Серега, я то думал, что ты вроде как в курсе, даже удивился :mellow:

:D да вот затупил чё та :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru