Machos13

Рубли в кладах 18/19 Век-что встречается чаще?

В теме 32 сообщения

Полностью согласен и с Леоном и с Елизаветой. :D

Ох,не позавидуешь Елизавете..Опять народишко попался сирый и никчемный.Ведь она для него в 56-м целых два заведения открыла,типа банка-Дворянский да Купеческий,с конторками в Питере да Москве.За первый не знаю,а второй уже через несколько лет обанкротился.По причине задолжания ему купцами менее ста тыщ.Мощные были учереждения видать..Понадобилось еще почти сто лет,чтобы появился первый "солидный"банк,поныне гордо именуемый Сбером.С "конторками" явно не по всей Руси Великой.Да не в кол-ве оных проблема!

Прошли годы..Сегодня банков,как "этого самого" под снегом весной.А народ как был "серым и необразованным",да так им и остался.Хранит в них только "карманные" деньги.Современные же "купцы-покупцы" опять норовят лишки в горшок затолкать,да в землю закопать(за бугор то бишь запульнуть)Типа-подальше положишь,поближе возьмешь..

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох,не позавидуешь Елизавете..Опять народишко попался сирый и никчемный.Ведь она для него в 56-м целых два заведения открыла,типа банка-Дворянский да Купеческий,с конторками в Питере да Москве.За первый не знаю,а второй уже через несколько лет обанкротился.По причине задолжания ему купцами менее ста тыщ.Мощные были учереждения видать..Понадобилось еще почти сто лет,чтобы появился первый "солидный"банк,поныне гордо именуемый Сбером.С "конторками" явно не по всей Руси Великой.Да не в кол-ве оных проблема!

Прошли годы..Сегодня банков,как "этого самого" под снегом весной.А народ как был "серым и необразованным",да так им и остался.Хранит в них только "карманные" деньги.Современные же "купцы-покупцы" опять норовят лишки в горшок затолкать,да в землю закопать(за бугор то бишь запульнуть)Типа-подальше положишь,поближе возьмешь..

Так в чужих руках только чл.н растет. :rolleyes: Вспомнил, про 2 банка и говорилось. Произведение очень интересное, там и про цены в то время, и о войне, о жизни самой Елизаветы. Сейчас в онлайне можно найти, советую послушать.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох,не позавидуешь Елизавете..Опять народишко попался сирый и никчемный.Ведь она для него в 56-м целых два заведения открыла,типа банка-Дворянский да Купеческий,с конторками в Питере да Москве.За первый не знаю,а второй уже через несколько лет обанкротился.По причине задолжания ему купцами менее ста тыщ.Мощные были учереждения видать..Понадобилось еще почти сто лет,чтобы появился первый "солидный"банк,поныне гордо именуемый Сбером.С "конторками" явно не по всей Руси Великой.Да не в кол-ве оных проблема!

именно так. тут надо смотреть ширЕЕ.

Думаю любой поисковик задавался подобным вопросом.

все свои наблюдения описывать не буду, но вот некоторые косаемы восемнашки.

с Вами соглашусь, по поводу "староверов" богато жили ибо

не злоупотребляли и работать любили, но к кладам основательно

притянуть их нельзя, деньги они пускали в дело, хотя я думаю

мечта любого поисковика найти староверческую поселуху не обозначенную

на карте.

еще небольшие наблюдения, в Московской губернии кладов найдено меньше

чем в соседних и далее ибо деньги шли в оборот, ну а чем дальше от Московии

тем труднее найти им применение, я думаю все прекрасно понимают, что сокрытые

деньги в земле это не последние, а отобранные из количества лучшие и спрятаны.

кстате, еще в советские времена было мной замеченно как коллега по работе, после

получки хрустящие купюры убирал в портмоне, а пользованные просто в карман, на

мой вопрос почему он это делает, он по секрету сказал, хрустящие пойдут под матрас.

теперь что косаемо 19 века, война с Наполеоном очень выбила из колеи Росский народ

и потому было не до кладов, надо было отстраиваться и восстанавливать.

Да и тайная полиция начала набираться опыта по борьбе с казнокрадами в общем

реально рублевых кладов в 19 веке на моей памяти не очень много пальцев хватит

на двух руках, заначки я не беру в расчет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, одна из причин в 19-м обращение стало более похожим на нынешнее. Люди стали массово пользоваться бумажными деньгами. :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 18веке города были небольшими,а в 19веке они стали значительно расстраиваться-расширятся,и население увеличиваться.Это кмк одна из причин,что подавляющее большинство монет 19-20века тупо под"асфальтом"!

всё имхо конечно,но свою статистику веду!

:rolleyes:

Да, в брусчатку сложно закапывать горшки...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот почти все рубли Николая Второго и его отца ,что мне доводилось(приобретать)происходили из городской черты,в современных границах городов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверное многие читали эту книжку Спасского И.Г., я вот только сейчас нашла в и-нете

http://lib.rus.ec/b/297500/read (там про клады и не только)

хотелось бы побольше почитать про клад Киево-Печерской лавры (1898 г.) , может у кого есть ссылки, что-то у меня с поиском плохо получилось. :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru