name_no

1 рубль 1978. Олимпиада. Кремль

В теме 17 сообщений

Попалась(была в холдере)вот такая монетка.

Поле - вроде как,матовое зеркальное.

Это кто пруф или ацешка такая. :sorry:

post-10700-13407016199_thumb.jpgpost-10700-134070163211_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если и пруф то Matte

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если и пруф то Matte

Миш!

Если и Matte, то его не делали специально. Вроде бы мы договорились, не считать это разновидностью пруфа.

Поэтому это:

кат. №7.8 АЦ(у): 2-Б-5.1.2. Самый распространенный вариант среди АЦ-шек. За Matte, может быть, можно накинуть процентов 20 к стоимости, но не более...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угу. согласный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миш!

Если и Matte, то его не делали специально. Вроде бы мы договорились, не считать это разновидностью пруфа.

Поэтому это:

кат. №7.8 АЦ(у): 2-Б-5.1.2. Самый распространенный вариант среди АЦ-шек. За Matte, может быть, можно накинуть процентов 20 к стоимости, но не более...

Да тут вопрос не в стоимости,просто есть желание понять что это,а продать-продадим,потом :rolleyes:

Я просто ни разу не видел как выглядит matte proof ,вот и сомнения,он или нет

Вот еще скан сделал

post-10700-134072263115_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да тут вопрос не в стоимости,просто есть желание понять что это,а продать-продадим,потом :rolleyes:

Я просто ни разу не видел как выглядит matte proof ,вот и сомнения,он или нет

Вот еще скан сделал

Понять это можно только через "спинной мозг", когда видишь кажется "пруф", а на самом деле это "бриллиант-анциркулетед". Трудно будет, но с мыслью, что это всё-таки БАЦ надо переспать, и тогда будет "легко"...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понять это можно только через "спинной мозг", когда видишь кажется "пруф", а на самом деле это "бриллиант-анциркулетед". Трудно будет, но с мыслью, что это всё-таки БАЦ надо переспать, и тогда будет "легко"...

Так я и не утверждаю,что это пруф.

А тему создал чтоб знающие люди подсказали что это.

А тут вон оно как...

shiraliv (26 06 2012 - 16:43:53) писал:

Миш!

Если и Matte, то его не делали специально. Вроде бы мы договорились, не считать это разновидностью пруфа.

Поэтому это:

кат. №7.8 АЦ(у): 2-Б-5.1.2. Самый распространенный вариант среди АЦ-шек. За Matte, может быть, можно накинуть процентов 20 к стоимости, но не более...

.

Странное утверждение,Если и Matte, то его не делали специально.Кто это знает?

.

Тогда это тоже ацешки или обычные рубли? Я купил бы такие рублей по 250 :sorry:

Или их делали специально?

Ленин ПРУФ (стародел) голова матовая

http://shop.coins.su/shop/index.php?productID=4274

100 лет Ленин ПРУФ (стародел) голова глянцевая

http://shop.coins.su/shop/index.php?productID=4273

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У ЛЕНИНА-100 с матовой головой и у этого КРЕМЛЯ есть принципиальная разница. У ЛЕНИНА-100 и штемпель аверса, и штемпель реверса изготавливались для исполнения ПРУФ, на монетах для обращения оба штемпеля не встречаются, и ими чеканились монеты именно качества ПРУФ. По крайней мере, по аверсу нет никаких вопросов. "Матовая голова" получилась, скорее всего, в результате того, что на одном из рабочих маточников голову забыли отполировать, поэтому рабочий штемпель получился с матовой выемкой под голову. Это, конечно, дефект изготовления, но тиражированный.

А этот КРЕМЛЬ, хоть и улучшенного качества, но не чеканился в варианте ПРУФ. Возможно, что для чеканки этой монеты использовали штемпели, прошедшие стадию обработки в пескоструйке, но без полировки торцевых поверхностей. И заготовки были обычные, а не полированные. На олимпийских монетах других выпусков это тоже встречается, даже среди мешковых монет для обращения...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У ЛЕНИНА-100 с матовой головой и у этого КРЕМЛЯ есть принципиальная разница. У ЛЕНИНА-100 и штемпель аверса, и штемпель реверса изготавливались для исполнения ПРУФ, на монетах для обращения оба штемпеля не встречаются, и ими чеканились монеты именно качества ПРУФ. По крайней мере, по аверсу нет никаких вопросов. "Матовая голова" получилась, скорее всего, в результате того, что на одном из рабочих маточников голову забыли отполировать, поэтому рабочий штемпель получился с матовой выемкой под голову. Это, конечно, дефект изготовления, но тиражированный.

А этот КРЕМЛЬ, хоть и улучшенного качества, но не чеканился в варианте ПРУФ. Возможно, что для чеканки этой монеты использовали штемпели, прошедшие стадию обработки в пескоструйке, но без полировки торцевых поверхностей. И заготовки были обычные, а не полированные. На олимпийских монетах других выпусков это тоже встречается, даже среди мешковых монет для обращения...

"Матовая голова"-это не более чем предположение.Как было на самом деле,никто не знает.

А этот КРЕМЛЬ, хоть и улучшенного качества, но не чеканился в варианте ПРУФ.

А это тогда что

7.5(П) V.2 – Б 5.1.2 proof-like

Если и Matte, то его не делали специально. Вроде бы мы договорились, не считать это разновидностью пруфа.

А куда тогда Вы отнесли reverse frosted (наверное это и есть Matte-“матовый пруф”)?

В последнее время монетные дворы ряда стран осваивают новую технологию чеканки, получившую название reverse frosted, при которой на поверхности монеты формируется шелковисто-матовое поле, а отдельные детали рельефного рисунка исполняются в технике "пруф". ( С сайта ЦБ)

Памятка для работы с монетами из драгоценных металлов

http://www.cbr.ru/bank-notes_coins/memorable_coins/pam.asp

Хотя в инете ходит такое определение- на поверхности монеты формируется шелковисто-матовое поле, а рельеф, напротив, зеркально-блестящий.

.

Как предположение.

В октябре 1977 Гознак СССР впервые освоил технологию чеканки «Пруф» (Proof).

Олимпиада 80. Были выпущены, кроме 6 медно-никелевых рублевых монет, серебряные монеты — номиналами 5 и 10 рублей,

золотые — в 100 рублей и платиновые — в 150 рублей.

Всего было отчеканено 39 наименований памятных монет из драгоценных металлов общим тиражом 6 млн. штук самого высокого качества.

Технологию изготовления штемпелей для чеканки «Пруф»,естественно, отрабатывали на медно-никелевых рублях. Возможно,что тогда и появились шт. “матовый пруф” и не большая часть тиража была изготовлена ими.

Практически весь тираж олимпийских монет из драгметаллов(и большая часть пруф) был реализован за рубежом.

И только теперь начали появляться эти монеты(“матовый пруф”) у нас.

Как Вам такая версия?

.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

"Матовая голова"-это не более чем предположение.Как было на самом деле,никто не знает.

А этот КРЕМЛЬ, хоть и улучшенного качества, но не чеканился в варианте ПРУФ.

А это тогда что

7.5(П) V.2 – Б 5.1.2 proof-like

...

Возможно (или даже, скорее всего), что это не существующий на самом деле "фантом". Из каталога он не убран пока по той причине, что появился он в нем еще в самой первой электронной версии в 2001 году. То есть, в то время у нас с Михаилом вопросов по отношению к этой монете не возникало. И в нашей переписке того времени она фигурирует. Но, откуда пришла информация, я сейчас не помню. Может быть, тогда мы посчитали пруфом как раз то, что Вы нам сейчас показали.

К сожалению, подтвердить достоверность этого сейчас не удается. Ни у меня, ни у кого-либо из наших знакомых монеты с аверсом V.2 с полноценным пруфом нет, и никто ее, вроде бы, никогда не видел. Более того, аверс V.2 в пруфе не встречен не только на КРЕМЛЕ, но и на всех других пяти монетах серии.

Если информация не подтвердится, то этот вариант монеты, в конце концов, из каталога будет исключен...

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно (или даже, скорее всего), что это не существующий на самом деле "фантом". Из каталога он не убран пока по той причине, что появился он в нем еще в самой первой электронной версии в 2001 году. То есть, в то время у нас с Михаилом вопросов по отношению к этой монете не возникало. И в нашей переписке того времени она фигурирует. Но, откуда пришла информация, я сейчас не помню. Может быть, тогда мы посчитали пруфом как раз то, что Вы нам сейчас показали.

К сожалению, подтвердить достоверность этого сейчас не удается. Ни у меня, ни у кого-либо из наших знакомых монеты с аверсом V.2 с полноценным пруфом нет, и никто ее, вроде бы, никогда не видел. Более того, аверс V.2 в пруфе не встречен не только на КРЕМЛЕ, но и на всех других пяти монетах серии.

Если информация не подтвердится, то этот вариант монеты, в конце концов, из каталога будет исключен...

Про "фантом" понятно...

Однако,Вы ничего не ответили про технологию чеканки, получившую название reverse frosted

и хотелось бы узнать Ваше мнение о моей версии о шт. “матовый пруф”.Могло быть так или нет?

Теперь о Кремле.

По фото и скану,я думаю,видно,что монета сильно отличается от АЦ,и писать что это самый распространенный вариант среди АЦ-шек не верно,ИМХО.

Тогда что это?

Может все же матовый?

Вот нашел в инете фотки

http://www.pandaamerica.com/details.asp?item=4460&grp=1&categ=10

http://www.coinfacts.com/eagles/indian_head_eagles/1908_eagle_wm.htm

.

Про некондиционный пруф я уже слышал

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=61783&st=0&p=614788

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про "фантом" понятно...

Однако,Вы ничего не ответили про технологию чеканки, получившую название reverse frosted

и хотелось бы узнать Ваше мнение о моей версии о шт. “матовый пруф”.Могло быть так или нет?

...

Вы же сами понимаете, что это никаой не reverse frosted. На reverse frosted рельеф болжен быть зеркальным. В некотором смысле под эту технологию можно подвести реверс ЛЕНИНА-100 с блестящей головой, хотя, мне думается, на нем поле не совсем соответствует reverse frosted.

А на этолм КРЕМЛЕ рельеф не блестящий. И я не думаю, что остаточную матовость на рельефе изготавливали специально. Возможно, штемпель готовили для обыкновенного пруфа, но до конца не доделали (не отполировали торцы), и использовали для изготовления монет улучшенного качества АЦ(у)...

Про "распространенный вариант" я писал, не в смысле качества поверхности, а в смысле сочетания вариантов аверса и реверса на монетах АЦ(у).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы же сами понимаете, что это никаой не reverse frosted. На reverse frosted рельеф болжен быть зеркальным. В некотором смысле под эту технологию можно подвести реверс ЛЕНИНА-100 с блестящей головой, хотя, мне думается, на нем поле не совсем соответствует reverse frosted.

А на этолм КРЕМЛЕ рельеф не блестящий. И я не думаю, что остаточную матовость на рельефе изготавливали специально. Возможно, штемпель готовили для обыкновенного пруфа, но до конца не доделали (не отполировали торцы), и использовали для изготовления монет улучшенного качества АЦ(у)...

Про "распространенный вариант" я писал, не в смысле качества поверхности, а в смысле сочетания вариантов аверса и реверса на монетах АЦ(у).

А на этолм КРЕМЛЕ рельеф не блестящий.

Позвольте с Вами не согласиться.

Как я уже выше писал,на сайте ЦБ написано так-

reverse frosted, при которой на поверхности монеты формируется шелковисто-матовое поле, а отдельные детали рельефного рисунка исполняются в технике "пруф",а на пруфе детали рельефного рисунка матовые.

Кому верить?

Как-то так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на этолм КРЕМЛЕ рельеф не блестящий.

Позвольте с Вами не согласиться.

Как я уже выше писал,на сайте ЦБ написано так-

reverse frosted, при которой на поверхности монеты формируется шелковисто-матовое поле, а отдельные детали рельефного рисунка исполняются в технике "пруф",а на пруфе детали рельефного рисунка матовые.

Кому верить?

Как-то так.

Можете не соглашаться, только зеркальнее рельеф от этого не станет.

А что там прямо в том же предложении с сайта ЦБ написано? "В последнее время" - это когда? В 1977-м? Прямо с места в карьер, обычный пруф еще делать не научились - сразу матовый подавай?

Первые монеты, которые наши дворы выдали по приводимой Вами технологии - это, если мне память не изменяет - серебряные знаки зодиака 2005 года. А это, грубо, лет через тридцать после обсуждаемых предолимпийских событий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете не соглашаться, только зеркальнее рельеф от этого не станет.

Я же не утверждаю,что это матовый пруф,но вот есть такая монета и есть желание понять что это.

Почему рельеф должен быть зеркальным?Разве не матовым?

Может я чего-то не понимаю?

Пруф (англ. Proof) — технология чеканки монет и медалей улучшенного качества. Главным и основным отличительным признаком монет, чеканенных по технологии пруф, является ровное зеркальное поле и контрастирующий с ним матовый рельеф монеты или медали.

"В последнее время" - это в последнее время.

Что,как и когда делали на мон,дворах,сами знаете,можно только догадываться и предпологать.

Сия тайна покрыта мраком.

Как пример: "Матовая голова" получилась, скорее всего, в результате того, что на одном из рабочих маточников голову забыли отполировать, поэтому рабочий штемпель получился с матовой выемкой под голову. Это, конечно, дефект изготовления, но тиражированный.

Да если бы такое случилось(на одном из рабочих маточников голову забыли отполировать)в СССР-половина мон.двора загорала бы на Колыме.

А может так и было,кто знает.

Я уже старый,жил в то время(армия 1977-79),и на Олимпиаде поработал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Насколько я понимаю в этих заграничных терминах, все они описывают разное качество обработки рабочих штемпелей и заготовок.

1. Если штемпель просто выдавили с помощью маточника, а заготовку специально не шлифовали, то получается монета качества uncirculated. Далее все зависит от послечеканочных финишных операций. Если монетки после чеканки ссыпали в мешок, и они при этом слегка или довольно сильно друг друга покоцали, то получается то, что принято называть about uncirculated. Если каждую монетку после чеканки аккуратно взяли ручками в перчатках и потом закатали в целлофан, то получаем улучшенное качество, которое у нас на монетных дворах называют brilliant uncirculated или просто uncirculated. На только что отчеканенных монетах, как правило, присутствует чеканочный блеск. Мы в каталоге качество about uncirculated обозначаем АЦ(о) ("анциркулейтед для обращения"), а улучшенный uncirculated в запайках - АЦ(у).

2. Если рабочую поверхность штемпеля подвергли травлению в кислоте или обработали в пескоструйке, то отчеканенные таким штемпелем монеты имеют качество matte proof. При этом для более качественной прочеканки элементов изображения могут использовать не один, а два удара штемпелей по заготовке. Заготовки при этом могут быть обычными или полированными. Как тут неоднократно писал Forest, на качестве монет это особенно не сказывается. Полировка заготовок просто увеличивает долговечность штемпелей. Отчеканенная монета при этом имеет ровную матовую (матово-шелковистую) поверхность и поля, и рельефа. От монет обычного качества uncirculated отличается именно однородностью матовой поверхности (отсутствует чеканочный блеск на поверхности монеты). У нас в стране термин "matte proof" не получил широкого распространения, и такие монеты обычно называют brilliant uncirculated.

3. Если рабочую поверхность штемпеля подвергли травлению в кислоте или обработали в пескоструйке, а после этого торцевую поверхность штемпеля отполировали, то после чеканки получается монета качества proof или proof-like. Разницу между proof и proof-like на наших монетных дворах определяют в зависимости от класса чистоты шлифовки торцевых поверхностей и от степени величины давления прессов на заготовку при ударах по ней штемпелями. При этом, опять же, для более качественной прочеканки элементов изображения при изготовлении монет качества proof могут использовать не один, а два удара штемпелей по заготовке. Заготовки, как правило, полируют. Монета при этом имеет зеркальную поверхность поля и контрастирующий с ним матовый рельеф.

4. Если травлению в кислоте или обработке в пескоструйке подвергаются не штемпели, а маточники, и после этого выпуклые элементы (рельеф) на маточнике полируются, то выдавленный таким маточником штемпель при чеканке дает монете качество, называемое reverse frosted (дословно "обратный матовый"). Здесь всё, как на монетах качества proof, но с точностью "до наоборот": поле на монете матовое, а рельеф зеркальный.

5. И, наконец, еще один вариант. Если на маточнике полируют всю поверхность (и поле, и рельеф), то после выдавливания у штемпеля также вся его рабочая поверхность будет зеркальной. После чеканки таким штемпелем монета тоже будет иметь ровную блестящую (зеркальную) поверхность и поля, и рельефа. На западе такие монеты принято называть качеством proof-like. Мы в каталоге их называем brilliant uncirculated (БАЦ).

Изменено пользователем shiraliv
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю в этих заграничных терминах, все они описывают разное качество обработки рабочих штемпелей и заготовок.

Спасибо,Александр Иванович.

Я,думаю,нужно закончить это обсуждение.

Сколько людей-столько и мнений.

Пусть монета полежит до лучших времен.

Еще раз,спасибо за обсуждение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru