profan

Разновидности биметалла 1991-92гг..

В теме 13 сообщений

Уважаемые форумчане.Кого сейчас интересуют эти разновидности и будет ли спрос при продаже?

10 рублей 1991г. лмд - "три окна" и 50 рублей 1992 г. лмд - "верхняя планка буквы К в слове "банк" "раздвоеная""

post-17092-134054938745_thumb.jpg

post-17092-134054942599_thumb.jpg

post-17092-134054943517_thumb.jpg

post-17092-134054948212_thumb.jpg

post-17092-134054945441_thumb.jpg

post-17092-134054946895_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Десяток с тремя окнами очень много - точно в каждой горсти. Вряд ли представляют больший интерес, чем с 4-мя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Десяток с тремя окнами очень много - точно в каждой горсти. Вряд ли представляют больший интерес, чем с 4-мя.

В нашем регионе по поим подсчётам "3 окна" к "4 окна",как 1:10.

А 50 руб. попались впервые,хоть и биметалла 90-х через меня проходит в месяц около 2 сотен монет...

Если интереса нет-тема закрыта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"3 окна" - это непрочекан, а не разновидность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"3 окна" - это непрочекан, а не разновидность.

Не совсем верно. Не непрочекан, а низкий рельеф - штемпель зашлифован сильнее, соответственно, на монете изображение утонуло в поле, но сама монета прочеканена отлично. Такое на каждой тиражной монете есть. Это просто издержки технологии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверил банку, из около 100 шт. одна - с раздвоенной К.

Причём лежала последней :D

Насколько нечастая, есть данные?

post-25328-134218588229_thumb.jpg

post-25328-13421858952_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверил банку, из около 100 шт. одна - с раздвоенной К.

Причём лежала последней :D

Насколько нечастая, есть данные?

Есть - http://simplygate.com/ruscoins/messages/102.htm

Примерно каждая 20-я. В общем-то, не редкость.

Про непрочекан - при низком рельефе или зашлифованном штемпеле это тоже можно назвать непрочеканом. Изображение ведь не прочеканилось. А по какой причине - уже не важно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё это - мелочи, сопли и порошковая металлургия.

Мне больше нравятся более грубые варианты: например, когда на одной стороне цифрами номинал: "50 РУБЛЕЙ", а на другой (над орлом) - прописью "СТО РУБЛЕЙ". И такая монета - ЛМД + ММД. Или наоборот - цифрами: 100 РУБЛЕЙ", а прописью - "ПЯТЬДЕСЯТ РУБЛЕЙ" (только ММД). Ну ка быстренько признались, у кого есть сразу три этих монеты? Я знаю только одного такого больного чудика.

А вы говорите, окна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про непрочекан - при низком рельефе или зашлифованном штемпеле это тоже можно назвать непрочеканом. Изображение ведь не прочеканилось. А по какой причине - уже не важно.

Почему непрочеканилось? Заготовка получила полноценный оттиск штемпеля. При непрочекане оттиск неполноценный, в тех местах, где штемпель не коснуля заготовки остаётся структура поверхности заготовки. Т.е., это брак процесса + иногда брак инструмента. А при излишней шлифовке чистый брак инструмента не зависимый от процесса чеканки. Вроде бы как-то так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ка быстренько признались, у кого есть сразу три этих монеты? Я знаю только одного такого больного чудика.

Даже больной :blink: не признаётся

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему непрочеканилось? Заготовка получила полноценный оттиск штемпеля. При непрочекане оттиск неполноценный, в тех местах, где штемпель не коснуля заготовки остаётся структура поверхности заготовки. Т.е., это брак процесса + иногда брак инструмента. А при излишней шлифовке чистый брак инструмента не зависимый от процесса чеканки. Вроде бы как-то так.

А полноценный оттиск неполноценного штемпеля как назвать? Тоже, вполне себе непрочекан, изображение ведь на монете неполноценное получилось. Ну только причина чуть другая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё это - мелочи, сопли и порошковая металлургия.

Мне больше нравятся более грубые варианты: например, когда на одной стороне цифрами номинал: "50 РУБЛЕЙ", а на другой (над орлом) - прописью "СТО РУБЛЕЙ". И такая монета - ЛМД + ММД. Или наоборот - цифрами: 100 РУБЛЕЙ", а прописью - "ПЯТЬДЕСЯТ РУБЛЕЙ" (только ММД). Ну ка быстренько признались, у кого есть сразу три этих монеты? Я знаю только одного такого больного чудика.

А вы говорите, окна.

Ну вот, кажется нашелся след главного заказчика всей "заказухи" :ph34r::bravo:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё это - мелочи, сопли и порошковая металлургия.

Мне больше нравятся более грубые варианты: например, когда на одной стороне цифрами номинал: "50 РУБЛЕЙ", а на другой (над орлом) - прописью "СТО РУБЛЕЙ". И такая монета - ЛМД + ММД. Или наоборот - цифрами: 100 РУБЛЕЙ", а прописью - "ПЯТЬДЕСЯТ РУБЛЕЙ" (только ММД). Ну ка быстренько признались, у кого есть сразу три этих монеты? Я знаю только одного такого больного чудика.

А вы говорите, окна.

Я знаю как минимум двух..., ;) но один из них ВВАААЩЩЩЕ!!! отвязанный, на все три башки... :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru