Alexidiss

Бракоделы-несуны лютуют в СПМД

677 сообщений в этой теме

Так о каких исторических фактах нам могут поведать "чешуйки"? Насколько они "историчны", можно судить хотя бы по тому, с каким "небывалым интересом" отнеслись ученые мужи к тому распаханному кладу, найденному Артемом со товарищи...

И как они к нему отнеслись, позвольте узнать?

Поделиться сообщением

Со слов очевидца и непосредственного участника событий, который на мой вопрос: "Найденные Вами монеты так никого и не заинтересовали из ученых мужей?" ответил вот так:

Если честно, то нет. Тому есть несколько причин:

- мы не нашли ядро (его видимо уже нет) и не добрали всю распашку. ее невозможно уже добрать, каждый раз когда пашется часть распашки лезет и лезет чешуя. Три клюшки за час собирают ок. 20 монет.

- поднято порядка 1500 монет, из которых где-то четверть лежит у меня и у меня нет сил ее систематизировать и описывать (так все и лежит в пакетиках подписанных в какой день поднято)

- бОльшая часть (больше половины) находится у Сереги, который реально дотошно описал все, что было читаемо, разобрал по штемпелям и сложил в холдеры. Но даже у него в горле уже першит от МихФеда и ездить добирать распах нет ни малейшего желания.

- пока мы там шурфили, двигали бульдозером и копали, мы спалились перед местными копарями по полной. даже от местных слышали, что клад подняли почему-то тамбовские (?) и всякие мелкие подробности. Сколько там побывало народа не известно, хоть немножко чешуи, но каждый из них оттуда увез. Соответственно, установить что там было и сколько нет возможности.

- мы туда уже ездим только если проборонят или если кто в гости поехал и от МихФеда еще не воротит. Люди радуются - там сигнал, тут сигнал. Нам, кто с самого начала выбирал распашку, через 10 минут уже скучно.

- если "на глаз" прикинуть, что вместе с нашими было уже поднято 2000 чешуек, то ориентировочно в земле еще 1000 должна быть. Это гигантская работа, занимающая много времени даже у нескольких копарей. Площадка большая, чешуя на всех глубинах и даже в отвалах, которые мы растащили еще дальше, чем она изначально была. В общем никто там добирать не будет. Будем приезжать иногда как проборонят и собирать че собирается легко, вдруг еще деннинг выскочит.

Все это вместе привело к тому, что интерес к кладу пропал. Стало ясно, что такого размера сильно распаханный клад выбрать нереально, это не 3-5 сотен грозненских выбить. Была бы кубыха, пусть и немного растащеная - вынули бы, описали. А тут энтузиазма ноль.

Изменено пользователем shiraliv

Поделиться сообщением

И где тут про ученых?

Поделиться сообщением

И где тут про ученых?

О том и речь, что ученых мужей эта находка монет нисколько не заинтересовала. Отсюда вывод: 2000 поднятых чешуек не представляют никакого научного интереса... Изменено пользователем shiraliv

Поделиться сообщением

А как она их должна заинтересовать, если к ним никто, как я понял, не обращался?

Поделиться сообщением

А как она их должна заинтересовать, если к ним никто, как я понял, не обращался?

Насколько я понял, прочитав ветку, в которой обсуждался клад, по-крайней мере один из ученых ГИМа знал о кладе (см. сообщение 139 на указанной по ссылке странице):

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=33199&view=findpost&p=540095

Изменено пользователем shiraliv

Поделиться сообщением

Ну обратились к знающему человеку за консультацией, тот, наверняка, помог. Какая, собственно, должна быть реакция?

Поделиться сообщением

Какая, собственно, должна быть реакция?

Нумизматическая.

Поделиться сообщением

Х...ю всякую хватит уже писать

действительно, а то приходится редактировать!

Изменено пользователем pa3ot

Поделиться сообщением

Х...ю всякую хватит уже писать

У тя чё, порш крякнул? Проезжай уже, надоел. Изменено пользователем pa3ot

Поделиться сообщением

Тебя спросить забыл, плыви куда плыл

Поделиться сообщением

У матросов нет вопросов.

Поделиться сообщением

Даёшь 30 страниц темы!!!! :comp:

Народу нужны здоровые сенсации!!!! :bravo:

Да здравствует волосатая чешуя!!!! :viking:

Поделиться сообщением

Имею вопрос.Всем более или менее известно:ошибочный тираж "Караганды",уничтожен.Новый правильный тираж пустили в обращение.

Но судя по всему,"говнюки" с МД часть монетов спи...ли.Я лично сам интересовался,можно ли как такую монетку заиметь.Думаю интересовался не один.Явный ЗАКАЗ на несуществующую (уже) продукцию МД.Я монетку не заимел,но в каталоге Перхальского изображение спизженое у гр.Фореста (по его же заявлению) существует.Значит какие то монетки остались жить!

Так что это?

Монеты уничтожены - ИХ НЕТ !!!! Но они есть!!!!

Заказуха? Или люди сохранили часть монет во благо ВСЕМ? И чем,спизженная "Караганда" не нумизматичней чешуи?Это ли не часть истории!

Поделиться сообщением

Даёшь 30 страниц темы!!!! :comp:

Народу нужны здоровые сенсации!!!! :bravo:

Да здравствует волосатая чешуя!!!! :viking:

Да здравствуют монеты на заказ!!!!!!!!!!!!!! :vodka:

Поделиться сообщением

Про "Караганду", наверное, forest расскажет, если сочтет нужным.

И с чешуей, по-крайней мере периода между рефрмами Глинской и Петра, все, вроде бы, встало на свои места. Тут можно лишь испытывать трепетный восторг, держа ее в руках, и в этом вся ее "историчность", если под историей понимать "дела давно минувших дней". Ни о чем "историческом" самостоятельно при отсутствии иных документов чешуйки рассказать не могут, как, впрочем, и любые другие монеты...

Прочитал тут в книге В.Н.Рябцевича «Монеты рассказывают» (думал, что хоть там найду ответ на вопрос, но тщетно) такие слова:

«В 227 г. до н.э. мощное землетрясение уничтожило одно из семи "чудес света" - огромную статую бога Гелиоса на острове Родос в Эгейском море. Мы не знали бы о том, как выглядело это грандиозное сооружение, если бы не сохранившиеся современные ему монеты».

Попытался отыскать в инете изображение древнегреческой монеты с Колоссом родосским, но так и не смог. Может быть, кто-нибудь из вас поможет, но, похоже, что такой монеты не сохранилось. Есть монеты с изображением головы Гелиоса, например, вот такая:

post-154-134200862758_thumb.jpg

Но это вовсе не то, о чем написал Рябцевич.

А историки до сих пор не могут прийти к единому мнению, как же выглядела разрушенная статуя. Есть несколько предположений, в том числе и вот такое, запечатленное на одной из современных монет:

post-154-134200889652_thumb.jpg

Так что и тут "исторические монеты", к сожалению, оказались бессильны...

Поделиться сообщением

Имею вопрос.Всем более или менее известно:ошибочный тираж "Караганды",уничтожен.Новый правильный тираж пустили в обращение.

Но судя по всему,"говнюки" с МД часть монетов спи...ли.Я лично сам интересовался,можно ли как такую монетку заиметь.Думаю интересовался не один.Явный ЗАКАЗ на несуществующую (уже) продукцию МД.Я монетку не заимел,но в каталоге Перхальского изображение спизженое у гр.Фореста (по его же заявлению) существует.Значит какие то монетки остались жить!

Так что это?

Заказуха? Или люди сохранили часть монет во благо ВСЕМ? И чем,спизженная "Караганда" не нумизматичней чешуи?Это ли не часть истории!

Андрей, Перхальский ни чего не украдал, да и не в этом дело. Просто было обещано ни где не показывать, но, т.к. картинка есть в годовом каталоге, то вроде бы и ладно. Тёрки с Обломовым к этому отношения не имеют, он ( Обломов ) просто предложил заплатить ему денег за просмотр моей картинки. Т.е., я её сделал и показал Перхальскому, он её вставил в статью в журнал Обломова, а Обломов мне предложил купить у него этот журнал ради просмотра вот этой мной сделанной картинки. Ну, бизнес у него такой, видимо. Наверное нынче такое в почёте, раз уж ему за это некоторые плюсуют. В общем, замять надо эту тему про караганду.

Поделиться сообщением

Так я как бы и не обвинял ни кого в воровстве.Есть картинка монеты в каталоге,есть инфа чья это монета или изображение монеты.Значит монета есть!!!

Но её НЕТ!!!

Заказуха!!!!!!!!!!!!

Да здравствует Заказуха,в виде "Караганды".Хочу заказуху в коллекцию :god:

Поделиться сообщением

Так я как бы и не обвинял ни кого в воровстве.Есть картинка монеты в каталоге,есть инфа чья это монета или изображение монеты.Значит монета есть!!!

Но её НЕТ!!!

Заказуха!!!!!!!!!!!!

Да здравствует Заказуха,в виде "Караганды".Хочу заказуху в коллекцию :god:

Интересно бы посмотреть сразу обе монеты. Кто выставит?

Поделиться сообщением

Это Вы про какие две? :wacko:

Поделиться сообщением

Купите журнал и смотрите :hysterical:

Поделиться сообщением

Эка невидаль. Мицкевич медно-никелевый с ошибкой в дате тоже официально уничтожен, однако у тех, кому очень надо, он есть. :D

Поделиться сообщением

Но её НЕТ!!!

Заказуха!!!!!!!!!!!!

Картинка есть, монеты нет. Не вижу ничего странного. Разве нельзя уничтожить монеты после изготовления картинки?

Поделиться сообщением

Картинка есть, монеты нет. Не вижу ничего странного. Разве нельзя уничтожить монеты после изготовления картинки?

Монеты уже были отправлены с МД в нацбанк, наверное тогда и сфотали для будущего каталога. А потом монеты вернули обратно на уничтожение. Когда делали каталог, видимо, просто на фотку не обратили внимание. Да и ваще, для нормальных людей отличие там не на столько велико, что бы фотку переделывать.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу