Alexidiss

Бракоделы-несуны лютуют в СПМД

677 сообщений в этой теме

А чего тут, брат Гарик, непонятного?

Ты в своем посте это наглядно изложил.

По такой логике получается, что человек, плотно изучающий и систематизирующий штемпельные разновидности пруфа, ну, например - я - это хуй примазавшийся, а по сравнению со мной какой-нибудь чайник, собирающий сраную мелочь на погодовку из кошелька - просто Нумизмат с большой буквы!

От таких теорий тошнит, мол вон то - не, не монета, а вот это вот - монета, там - еще не совсем монета, а вот тут - ну уже почти монета. Понапридумывают себе мифических критериев - и давай нести в массы просвещение, демократию, свет и водопровод.

Дык, брат Серёж, так и получается!

С одним исключением - ты свои ПРУФы собираешь/изучаешь в научных целях, а основная коллекция принадлежит "ходячке"!!!

И не смей меня переубеждать!

Поделиться сообщением

Ни кто их туда и не причислял. Вы бы перечитали тему, а то не совсем понятно - зачем вы тут?

Настойчиво посылать меня не стоит. Тему я прочитал два раза.

Здесь я для того, чтобы правила соблюдали. А вот целью Вашего присутствия в теме, я вижу лишь пожирание мозга. Мне тему перечитать надо, кому-то на

вопросы ответить, причем еще правильно их домыслив, кто-то документы

и видеозапись кражи должен придоставить,...

Вам не нравится, что эти монеты не хотят собирать? Да хоть лбом об стену

бейся, это никак не повлияет на собирательство. Что тараканы скажут, то собирать и буду. А время рассудит. Что-то не очень сейчас новоделы царские собирают. И дело не в цене. Мне и многим другим эти забавы и по 1000 рублей

не нужны, потому-что я не уверен, что завтра не будет камаза по 500.

Поделиться сообщением

Ну вот...

Негодяи...

Внучка зацепили... :sorry:

Поделиться сообщением

Саш, это простая логика - что ты там в них увидел?

Я петровские рубли изучаю, вот где нумизматика! Там людям ваще пох - чё на этом круглом железяке нарисовано, главное что бы бумажка была с нужной подписью. Пруфы мне неинтересно изучать по банальной причине - их есть кому изучать кроме меня, и они делают это весьма успешно. А в петровских рублях после ВКГМ конь не валялся, такой суперский ништяк. А как там коллекторов дрючат на дестки тыщщ долларов - это ваще песня!

Поделиться сообщением

Настойчиво посылать меня не стоит. Тему я прочитал два раза.

Здесь я для того, чтобы правила соблюдали. А вот целью Вашего присутствия в теме, я вижу лишь пожирание мозга. Мне тему перечитать надо, кому-то на

вопросы ответить, причем еще правильно их домыслив, кто-то документы

и видеозапись кражи должен придоставить,...

Вам не нравится, что эти монеты не хотят собирать? Да хоть лбом об стену

бейся, это никак не повлияет на собирательство. Что тараканы скажут, то собирать и буду. А время рассудит. Что-то не очень сейчас новоделы царские собирают. И дело не в цене. Мне и многим другим эти забавы и по 1000 рублей

не нужны, потому-что я не уверен, что завтра не будет камаза по 500.

Я ещё раз напишу, мне не трудно: человек сказал, что чешуя - это круто, а по пятнашке про быт ни чё не понять. Я спросил - как можно по чешуе про быт понять? Если у вас есть ответ - заранее благодарен! Если ответа нет, сори, даже не знаю - что ответить? Если плюсану - пойдёт?

Поделиться сообщением

Я петровские рубли изучаю, вот где нумизматика! Там людям ваще пох - чё на этом круглом железяке нарисовано, главное что бы бумажка была с нужной подписью. Пруфы мне неинтересно изучать по банальной причине - их есть кому изучать кроме меня, и они делают это весьма успешно. А в петровских рублях после ВКГМ конь не валялся, такой суперский ништяк. А как там коллекторов дрючат на дестки тыщщ долларов - это ваще песня!

Блииин!

С каких это пор Форест/Дилетант занялся петровскими рублями?!

Чота я прощёлкал момент...

А как же ходячка 61-91 - там что, уже всё исчерпано?! :blink:

Поделиться сообщением

А чего тут, брат Гарик, непонятного?

Ты в своем посте это наглядно изложил.

По такой логике получается, что человек, плотно изучающий и систематизирующий штемпельные разновидности пруфа, ну, например - я - это хуй примазавшийся, а по сравнению со мной какой-нибудь чайник, собирающий сраную мелочь на погодовку из кошелька - просто Нумизмат с большой буквы!

От таких теорий тошнит, мол вон то - не, не монета, а вот это вот - монета, там - еще не совсем монета, а вот тут - ну уже почти монета. Понапридумывают себе мифических критериев - и давай нести в массы просвещение, демократию, свет и водопровод.

Чегой-то ты себя записал в эти... как это по-русски... ну... сам понимаш... Можно и пруфы изучать - никто не запретит. По секрету скажу - можно почтовые марки собирать с изображениями монет - я знаю одну такую коллекцию. Даже жуков и бабочек можно.

А чайник - что бы он не собирал - чайником и останется, если не перерастёт это сам. Нумизмат не тот, кто находит новые разновидности - пусть то ошибки в слове "ЗОЛОТНИКА", диаметры изображения на юбилейке или гравировки насечек на желудях, а тот, кто на основе этих находок делает какие-то выводы, выходящие за пределы установления и описания отличий штемпелей. Только с этого момента начинается нумизматика, а до него - просто изучение монет в угоду коллекционерам или себе-любимому. Только с этого момента начинается просвещение....

И никакой демократии, никакого водопровода.

Поделиться сообщением

... Нумизмат не тот, кто находит новые разновидности - пусть то ошибки в слове "ЗОЛОТНИКА", диаметры изображения на юбилейке или гравировки насечек на желудях, а тот, кто на основе этих находок делает какие-то выводы, выходящие за пределы установления и описания отличий штемпелей. Только с этого момента начинается нумизматика, а до него - просто изучение монет в угоду коллекционерам или себе-любимому. Только с этого момента начинается просвещение....

Ярослав!

Ты круто заявил, не понятно только, о чем.

Какие выводы ты сделал из многообразия насечек на желудях в своем последнем каталоге? Зачем ты это сделал, если не "в угоду коллекционерам или себе-любимому"?

По-моему, изучение монет с целью их систематизации и каталогизации - это неотъемлемая часть нумизматики, поскольку нумизматика - это и есть изучение монет. Если бы не было исследователей монет, то не было бы каталогов и, как следствие этого, не было бы собирателей монет. Любой каталог (пусть то с описанием ошибки в слове "ЗОЛОТНИКА", диаметров изображения на юбилейке или гравировки насечек на желудях) - это и есть сделанный вывод из изучения монет. А выпуск каталога - это и есть "просвещение". Разве не так?...

Поделиться сообщением

Разве не так?...

Именно так!

Как Вы зафиксировали отличия в Юбилейке, так и Ярослав зафиксировал "насечки жёлудей"...

Поделиться сообщением

Ярослав!

Ты круто заявил, не понятно только, о чем.

Какие выводы ты сделал из многообразия насечек на желудях в своем последнем каталоге? Зачем ты это сделал, если не "в угоду коллекционерам или себе-любимому"?

По-моему, изучение монет с целью их систематизации и каталогизации - это неотъемлемая часть нумизматики, поскольку нумизматика - это и есть изучение монет. Если бы не было исследователей монет, то не было бы каталогов и, как следствие этого, не было бы собирателей монет. Любой каталог (пусть то с описанием ошибки в слове "ЗОЛОТНИКА", диаметров изображения на юбилейке или гравировки насечек на желудях) - это и есть сделанный вывод из изучения монет. А выпуск каталога - это и есть "просвещение". Разве не так?...

Не совсем так. Конечно, хочется себя причислять к нумизматам, но то, что мы делаем - и я, и ты, и Андрей Иваныч - на 95% - для себя-любимых и вообще - для коллекционеров - остальным людям это на фиг не нужно вообще. Поскольку коллекционирование - это вещь в себе - хобби, абсолютно непонятное большинству живущих на земле людей, если не считать пониманием знание фактов, что "на этом можно заработать деньги" или "это можно продать".

Выпуск каталогов - это ещё не нумизматика, это лишь облегчение труда коллекционерам, дабы они знали, что же есть по этой теме.

А вот нумизматика - это когда при помощи монет или каких-то околомонетных предметов и событий возникает понимание чего-то, что ранее было неизвестно, или известно в меньшей степени. К примеру, изучение фальшивых монет в ущерб государству говорит о проблемах денежного обращения того времени. В свою очередь обнаружение и изучение некоторых разновидностей - конкретно - биллоновых монет 1873 и 1874 годов - о масштабах фальшивомонетничества, в связи с чем были предприняты попытки усложнения гуртового оформления. А также - об уровне технологий того времени, поскольку задача так не была решена и к 1875 году всё вернулось на круги своя. Или изучение многообразия разновидностей и брака "трудных лет" (1921-1925, военные годы и некоторые другие) - косвенно подтверждают трудности восстановления денежного производства после революций и разрухи в первом случае, и о трудных для всей страны проблемах военных лет.... Изучение многообразия ошибок на серебряных монетах середины XIX века говорит пока лишь о факте низкой технологической дисциплины и резком, скачкообразном падении грамотности работников монетного двора. А вот о причинах этого падения, которое вряд ли является случайным, поскольку очерчено довольно чёткими временными рамками - ещё предстоит (во всяком случае - хочется) узнать. Вот это и есть крупицы нумизматики во всём том, что мы привыкли нумизматикой именовать.

Как-то вот так.

Поделиться сообщением

Возможно, что это и так, но только отчасти. А вот, "масштабы фальшивомонетничества" невозможно изучить, глядя только на монеты. Это нужно изучать, опираясь на архивные документы того времени, в которых про это все должно быть написано: сколько, когда и где было обнаружено фальшивых монет. То же самое можно сказать о трудностях восстановления денежного производства после революций и др.

Правда, это тоже интересно только ничтожно малой толике людей, гораздо меньшей, чем количество коллекционеров монет. Остальным людям, точно так же, "это на фиг не нужно вообще"...

Изменено пользователем shiraliv

Поделиться сообщением

Возможно, что это и так, но только отчасти. А вот, "масштабы фальшивомонетничества" невозможно изучить, глядя только на монеты. Это нужно изучать, опираясь на архивные документы того времени, в которых про это все должно быть написано: сколько, когда и где было обнаружено фальшивых монет. ...

Очень даже возможно. Просмотрев определённое количество фальшивых монет (я просмотрел несколько сотен, значительно более сотни имею в своей коллекции), а также обращая внимания на мероприятия, описанные в предыдущем посте. Сопоставляя факты и фактики. Разумеется, документы на эту тему могут рассказать ещё больше, но... слишком мало сейчас в обороте таких документов. К примеру, о мероприятиях 1873-74 годов пока документы вообще не обнаружены - все выводы сделаны ТОЛЬКО на основании изучения разновидностей подлинных монет, характера и количества фальшивок. Не думаю, что многие изучили этот вопрос лучше меня. А если и изучили, то своих достижений не публиковали.

Поделиться сообщением

Блииин!

С каких это пор Форест/Дилетант занялся петровскими рублями?!

Головожоп покоя не даёт, не могу объяснить себе его происхождение, поэтому считаю его фуфлом. Надеюсь, что изучение темы прольёт какой-то свет, поэтому начал с самого начала, а там ТАКОЕ ВСЯКОЕ ИНТЕРЕСНОЕ - афигеть!

Поделиться сообщением

Не совсем так. Конечно, хочется себя причислять к нумизматам, но то, что мы делаем - и я, и ты, и Андрей Иваныч - на 95% - для себя-любимых и вообще - для коллекционеров - остальным людям это на фиг не нужно вообще. Поскольку коллекционирование - это вещь в себе - хобби, абсолютно непонятное большинству живущих на земле людей, если не считать пониманием знание фактов, что "на этом можно заработать деньги" или "это можно продать".

Выпуск каталогов - это ещё не нумизматика, это лишь облегчение труда коллекционерам, дабы они знали, что же есть по этой теме.

А вот нумизматика - это когда при помощи монет или каких-то околомонетных предметов и событий возникает понимание чего-то, что ранее было неизвестно, или известно в меньшей степени.

Полностью согласен. Добавлю, что систематизация и описание (язык не поворачивается назвать это "изучением") разновидностей позволяет в некоторых случаях обезопасить себя от подделок. Сюда же можно отнести и "разблюдовку" по монетным дворам юбилейки и поздних советов. Но опять же - это интересно и имеет смысл только для коллекционеров.

Лично для меня понимание наступило тогда, когда я узнал историю о том, как много лет назад один форумчанин написал книгу (каталог) по монетам и отдал рукопись на рецензирование В.В. Узденикову. Уздеников вернул её со словами: "Но это же для коллекционеров!" Тем самым прочертив пропасть между "нами" и "ими". К слову сказать, Уздеников и сам в своё время сталкивался с похожими проблемами - до него темой имперских монет (после 1700 года) нумизматы практически не занимались, считая это "ненумизматикой". Его заслуга в том, что он смог открыть эту тему. Но сам же и закрыл, решив практически все вопросы и издав три свои нетленки - "Монеты...", "Объём..." и "Очерки...". Как мне кажется, он сам был в душе коллекционером...

Возможно, что это и так, но только отчасти. А вот, "масштабы фальшивомонетничества" невозможно изучить, глядя только на монеты. Это нужно изучать, опираясь на архивные документы того времени, в которых про это все должно быть написано: сколько, когда и где было обнаружено фальшивых монет. То же самое можно сказать о трудностях восстановления денежного производства после революций и др.

Правда, это тоже интересно только ничтожно малой толике людей, гораздо меньшей, чем количество коллекционеров монет. Остальным людям, точно так же, "это на фиг не нужно вообще"...

А если архивных документов нет или их ничтожно мало? Вся нумизматика "до 1700 года" (и не только российская!) во многом и призвана решать эти вопросы, в условиях отсутствия других письменных документов. Естественно, тупо глядя на 1 чешуйку многого не узнаешь. Поэтому важно исследовать статистику встречаемости, состав, временное и географическое распределение кладовых комплексов. Вот там штемпельные разновидности имеют огромное значение, ибо позволяют уточнить ряд важнейших моментов (привязка к монетному двору, год чеканки и т.д.)

Только то, что находятся люди, собирающие эти говнобляшки...

Говноблямизматы!

Что с этим делать? - Да ничего!!!

Ну нравятся им блестящие говнокругляши - и Бог с ними!

Флаг этим ПРУФщикам в руки!!! Вот только нумизматами не называйтесь!

...тошнит, бля, от "эмалевых"

Непонятно только, зачем унижать и оскорблять этих людей? Это же просто коллекционеры. Филателисты вот тоже "не нумизматы", что их теперь, закопать что ли?

Поделиться сообщением

cyTyr33u, чё-то как-то слишком уныло и занудно. Получается, что нумизматика ни кому не нужна, кроме двух-трёх нумизматов на всей планете. И надо форум переименовать однозначно. И нумизматические конкурсы/выставки современных монетных дворов не нумизматические а говнобляшеские. Без каких либо претензий, но если кратко, нумизматика - это атрибутация монеты. Т.е., если покупаешь булку хлеба и интересует только номинал, то ты не нумизмат. А если пробил дату чеканки, то уже всё, ты попал конкретно. И всё, что связано с монетами кроме их обращение и есть нумизматика. И изучение разновидностей бывает разное. Кому-то это надо для - деньги зарабатывать на перепродаже ( и это нумизматика ), а кому-то - выстроить хронологию появления на свет той или иной монеты. В общем, интерес к монете за пределами номинала - уже нумизматическое явление. Кого-то хватает на час, кого-то вообще на секунду, а кто-то этим занимается годами. А та прикладная историческая дисциплина - она уже давно в прошлом. Если не ошибаюсь, то нумизматика - это порождение коллекционеров. Начали собирать монеты просто так все подряд, как сейчас эстеты. А потом кто-то придумал их систематизировать и приписывать к определённым государствам и эпохам и эту придумку назвали нумизматикой. Изучение истории с помощью монет - это не нумизматика, это изучение истории с помощью нумизматики. А нумизматика - это и есть систематизация, а затем атрибутация не важно с какой целью, либо вычислить номер по каталогу, либо выявить страну или год чеканки. Даже эта тема стопудово нумизматическая. т.к. затрагивает в первую очередь вопросы атрибутации. И если кого-то пугают цены или тираж, или происхождение или ещё там какие-то Жуковы с ложками, то это их проблемы. Монеты абсолютно все абсолютно нумизматичны и интересны для изучения и требуют атрибутации, а фуфло - это просто фуфло и к нумизматики не имеет отношения даже если оно сделано для обращения. Задача нумизматики - вычислить это фуфло объяснить всю фуфельность доступно лоху. который на него налетел через сравнение с настоящими правильными монетами, которые изучены до мельчайших подробностей.

Поделиться сообщением

Непонятно только, зачем унижать и оскорблять этих людей? Это же просто коллекционеры. Филателисты вот тоже "не нумизматы", что их теперь, закопать что ли?

Да никого я не унижаю и не оскорбляю!

Я считаю их коллекционерами, но не нумизматами - и что теперь?

Я имею право на своё мнение?

Если человек коллекционирует реальные монеты - он нумизмат, если собирает блестящие монетоподобные металлические кружки - говнобляшечник!

Что не понятно?

Возьмём к примеру Батю-Мановара... Да что там! Замахнёмся на ПТИЦУ! :blink:

Нумизматы с большой буквы!!! Ну и пусть развлекаются говнобляшками - ну хочется им...

Но если вся коллекция состоит из разноцветных эмалевых предметов - мне этот человек смешон и говорить с ним не очём...

Вот как-то так...

Поделиться сообщением

cyTyr33u, чё-то как-то слишком уныло и занудно.

Не получается диалога. На разных языках говорим.

Кто-нибудь из адептов "современной нумизматики" может мне объяснить, в чём ценность пятнашки 1980 с остями? Или "злого Толстого"? Они интересны только для коллекционеров, чтобы продать подороже или просто в клубе сказать: "Вот, есть у меня редкость великая!" Как её изучать, эту пятнашку? Вот "три орбиты" ценность для нумизматики имеет вполне объективную, т.к. с её появлением связана известная история, и это часть истории России, а не просто - успели отчеканить штемпелем 100 монет, а потом штемпель сломался и весь тираж другим отчеканили - вот и ищите теперь эти 100 монет в миллионном тираже, чтобы в коллекцию положить или продать подороже, ибо это "редкость"! Опять у нас переплелась техническая и историческая составляющая монет. Есть дуализм - монета - это продукт производства МД, но та же монета - это памятник истории своего времени. И если гравер узлы на одной оборотке поставил в одном месте, а на другой - в другом, то какой в этом сакральный смысл? А никакого! Это важно только для коллекционера, который хочет "закрыть" все позиции "по Федорину".

Поделиться сообщением

...

Лично для меня понимание наступило тогда, когда я узнал историю о том, как много лет назад один форумчанин написал книгу (каталог) по монетам и отдал рукопись на рецензирование В.В. Узденикову. Уздеников вернул её со словами: "Но это же для коллекционеров!" Тем самым прочертив пропасть между "нами" и "ими". К слову сказать, Уздеников и сам в своё время сталкивался с похожими проблемами - до него темой имперских монет (после 1700 года) нумизматы практически не занимались, считая это "ненумизматикой". Его заслуга в том, что он смог открыть эту тему. Но сам же и закрыл, решив практически все вопросы и издав три свои нетленки - "Монеты...", "Объём..." и "Очерки...". Как мне кажется, он сам был в душе коллекционером...

Раз уж Вы упомянули В.В.Узденикова, то позволю себе привести пару цитат из его книги "Монеты..."

"Любая нумизматическая коллекция представляет собой систематизированную подборку монет массового выпуска, а также наиболее редких и пробных монет".

"Наиболее значительные нумизматические собрания бывают подобраны по так называемому "поштемпельному" принципу, когда в коллекцию включаются монеты с любыми различиями - и узаконенными, и случайными".

То есть В.В.Уздеников не отделял систематизацию монет от нумизматики, и любая коллекция (собрание) монет для него была "нумизматической"...

Поделиться сообщением

Не получается диалога. На разных языках говорим.

Кто-нибудь из адептов "современной нумизматики" может мне объяснить, в чём ценность пятнашки 1980 с остями? Или "злого Толстого"? Они интересны только для коллекционеров, чтобы продать подороже или просто в клубе сказать: "Вот, есть у меня редкость великая!" Как её изучать, эту пятнашку?...

Вам эту "пятнашку" изучать уже не нужно, ее уже изучили до Вас и установили, что она открывает "линейку монет с новой моделью аверса", которая присутствует на всех монетах последующих годов. Понимаете? До 1979 года включительно, этой модели не существовало, а в 1980 году появилась. "Редкость" тут абсолютно не причем. Она могла быть и не столь редкой, но не менее значимой, поскольку без нее "история монетной чеканки" в СССР была бы совершенно другой. За сменой типа ведь стоят конкретные люди, которые эту историю и вершат.

Любая монета, не зависимо от века, в котором она была отчеканена, - это "кусочек истории". И если подходить к монетам с Ваших позиций, то ни одна из них не представляет для истории абсолютно никакой ценности. В чем, по-Вашему, ценность для истории, скажем, "серебряного рубля Екатерины II 1766 года" с "крупной головой"?

Изменено пользователем shiraliv

Поделиться сообщением

Кто-нибудь из адептов "современной нумизматики" может мне объяснить, в чём ценность пятнашки 1980 с остями?

Её ценность в редкости, и если её купить у необразованного продавца, то можно денег заработать. Самое интересное то, что про чешуйку надо спрашивать у какой-то Мельниковой, а расклад по пятнашке надо представить прямо тут и сейчас. Дык, чем чешуйка то ценнее - кто-нить может сказать? Или просто тем, что про неё там где-то что-то Мельникова написала? На пятнашке 80-ого этот аверс появился впервые, а до этого был без остей. В период 76-80 почти на всех номиналах зёрна обрели длинные ости, возможно, это дополнительный элемент в пользу затруднительности подделки, только кому это интересно? Ну, по ахали, чмокнулись и разошлись. Даже почерк гравёра прослеживается и на звёздах и остальных элементах, но не нужно это ни кому, и книжки на эту тему покупать ни кто не будет. А вот цена на монеты интересует абсолютно всех, и почему этого надо стеснятьcя? Просто цена 15к.- 1980г. 50 рублей за килограмм, а нумизматическая цена на монету с редким аверсом, такая, вполне уже приличная в некоторой степени, и обсудить это на нумизматическом форуме вполне уместно. По чешуйкам там то же какой-то, вон, каталог издали, и акцент на том, что указаны цены, а не на том - какой там быт в те времена.

Поделиться сообщением

А если архивных документов нет или их ничтожно мало? Вся нумизматика "до 1700 года" (и не только российская!) во многом и призвана решать эти вопросы, в условиях отсутствия других письменных документов. Естественно, тупо глядя на 1 чешуйку многого не узнаешь. Поэтому важно исследовать статистику встречаемости, состав, временное и географическое распределение кладовых комплексов. Вот там штемпельные разновидности имеют огромное значение, ибо позволяют уточнить ряд важнейших моментов (привязка к монетному двору, год чеканки и т.д.)

Форест, вот ответ на Ваш вопрос. Если он имел хоть какой-то смысл.

Поделиться сообщением

Её ценность в редкости, и если её купить у необразованного продавца, то можно денег заработать. Самое интересное то, что про чешуйку надо спрашивать у какой-то Мельниковой, а расклад по пятнашке надо представить прямо тут и сейчас. Дык, чем чешуйка то ценнее - кто-нить может сказать? Или просто тем, что про неё там где-то что-то Мельникова написала? На пятнашке 80-ого этот аверс появился впервые, а до этого был без остей. В период 76-80 почти на всех номиналах зёрна обрели длинные ости, возможно, это дополнительный элемент в пользу затруднительности подделки, только кому это интересно? Ну, по ахали, чмокнулись и разошлись. Даже почерк гравёра прослеживается и на звёздах и остальных элементах, но не нужно это ни кому, и книжки на эту тему покупать ни кто не будет. А вот цена на монеты интересует абсолютно всех, и почему этого надо стеснятьcя? Просто цена 15к.- 1980г. 50 рублей за килограмм, а нумизматическая цена на монету с редким аверсом, такая, вполне уже приличная в некоторой степени, и обсудить это на нумизматическом форуме вполне уместно. По чешуйкам там то же какой-то, вон, каталог издали, и акцент на том, что указаны цены, а не на том - какой там быт в те времена.

Во-первых, проявите уважение к людям, тем более, что их уже нет. Речь о Узденикове и Мельниковой.

Во-вторых, перехожу на Вашу тактику. Чем интересна для истории, а нумизматика это ВСПОМОГАТЕЛЬНАЯ

ИСТОРИЧЕСКАЯ ДИСЦИПЛИНА, находка клада 15 копеешников 1975-1985 годов? Пусть есть количество и

разблюдовка по годам-разновидностям.

Поделиться сообщением

Я понимаю, что приятно себя ощущать научным работником, но таковых на форуме меньше 1%, от

общего количества пользователей.

З.Ы. Форресту, Плюс мне кстати не нужен, вертаю в обратку.

З.З.Ы. cyTyr33u, Извините, не на ту кнопку жамкнул и "-" поставил.

Поделиться сообщением

Её ценность в редкости, и если её купить у необразованного продавца, то можно денег заработать. Самое интересное то, что про чешуйку надо спрашивать у какой-то Мельниковой, а расклад по пятнашке надо представить прямо тут и сейчас. Дык, чем чешуйка то ценнее - кто-нить может сказать? Или просто тем, что про неё там где-то что-то Мельникова написала?

А никто и не говорит, что учёным-нумизматом быть легко и способен стать каждый! Мельникова, Спасский, Сотникова, Уздеников, Потин - они потому и известны, что могли изучать и выводы делать, а не просто "куплей-продажей" заниматься.

На пятнашке 80-ого этот аверс появился впервые, а до этого был без остей. В период 76-80 почти на всех номиналах зёрна обрели длинные ости, возможно, это дополнительный элемент в пользу затруднительности подделки, только кому это интересно? Ну, по ахали, чмокнулись и разошлись. Даже почерк гравёра прослеживается и на звёздах и остальных элементах, но не нужно это ни кому, и книжки на эту тему покупать ни кто не будет.

Вот непонятно только, откуда уверенность, что это никому неинтересно? Спасский тоже мог не писать свои статьи, а подумать: "А х.ли? Я это и так всё знаю, а если кому-то ещё интересно - пусть сам догадается." В этом тоже величина этих людей - не стеснялись делиться знаниями, выдвигать гипотезы, версии, видимо, просто не могли молчать.

По чешуйкам там то же какой-то, вон, каталог издали, и акцент на том, что указаны цены, а не на том - какой там быт в те времена.

А "про быт" нужно или самому догадываться, или книжки Мельниковой читать, если самому додумать не получается - это не всем дано.

Поделиться сообщением

А никто и не говорит, что учёным-нумизматом быть легко и способен стать каждый! Мельникова, Спасский, Сотникова, Уздеников, Потин - они потому и известны, что могли изучать и выводы делать, а не просто "куплей-продажей" заниматься.

...

Ну так и Мошнягин, Дашевский, Андреев, Федорин, Адрианов, Петров, Тил, Коломиец, Кульвелис, Сташкин и др. тоже "потому и известны, что могли (а некоторые до сих пор могут) изучать и выводы делать, а не просто "куплей-продажей" заниматься".

Просто объекты изучения и систематизации у них и у перечисленных Вами уважаемых людей разные. Только и всего...

Изменено пользователем Raufbold

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу