Чапельник

Порекомендуйте фотообъектив

В теме 19 сообщений

Снимаю в основном портреты и пейзажи. Поэтому более-менее универсальный хочется.

Может еще какой посоветуете, буду крайне признателен. :rolleyes:

Поделиться сообщением

50 - это же портретник? По-моему, для пейзажей ни тот, ни другой не подходит.

Поделиться сообщением

Ищу альтернативу китовому, более-менее универсальный в пределах 10-12 тыр.

Поделиться сообщением

Ищу альтернативу китовому, более-менее универсальный в пределах 10-12 тыр.

Обязательно фикс? Я себе зум взял - 18-200. Крутым фотографом себя не считаю, поэтому взял вариант на все случаи жизни, отстёгивать не надо. Брал за 20.000. Ещё бы макрик купить - и больше мне не надо ничего. В Вашем случае я бы посоветовал взять фикс 50 для портретов и ширик для пейзажей.

Поделиться сообщением

Как обычно. Началось в колхозе утро. :hysterical:

Мне нужен 1 объектив в пределах 10-12, не 2, не 3 объектива и не за 20 тыр.

Мой фотик от силы 10 стоит.

Изменено пользователем Чапельник

Поделиться сообщением

тушка проходяща, оптика вечна. Главное, чтобы любовь к Canon осталась

Поделиться сообщением

Как обычно. Началось в колхозе утро. :hysterical:

Мне нужен 1 объектив в пределах 10-12, не 2, не 3 объектива и не за 20 тыр.

А нет таких. За всё в этом мире надо платить. Берите универсальный зум за 10.000 рублей и забудьте про "портреты и пейзажи". Просто и понятно.

Поделиться сообщением

Вот такой, например, Canon EF-S 18-135 mm f/3.5-5.6 IS. В Мск стоит 10.500 рублей.

И будут Вам и портреты, и пейзажи, "и какаво с чаем"! :dry:

Поделиться сообщением

Спасибо большое.

Поделиться сообщением

Примерно понял, т.е. если брать под портреты то лучше 50 f1,4, а под пейзажи смотреть все таки стекляшку отдельно надо? :unsure:

Поделиться сообщением

Примерно понял, т.е. если брать под портреты то лучше 50 f1,4, а под пейзажи смотреть все таки стекляшку отдельно надо? :unsure:

Для портретов считается идеальным фокусное расстояние 50-55 мм. Т.к. при таком ф.р. минимум оптических искажений. Если заниматься съёмкой портретов профессионально, то надо иметь объектив с фиксированным фокусным расстоянием 50 мм. У фиксов лучше светосила (f1,4), т.к. они проще в изготовлении, чем универсальные зумы (18-200, 18-135 - f3,5-5,6). Для пейзажей нужен объектив с меньшим фокусным расстоянием (широкоугольный) - 18 мм. Это даст возможность уместить в кадре широкую панораму, а не кусочек пейзажа. Зумы более универсальны, но за универсальность приходится платить худшими оптическими параметрами, по сравнению с фиксами. Я взял себе 18-200, мне хватает. Объектив не меняю - если снимаю портрет, ставлю 55 мм, если пейзаж - 18-24, если белку на вершине дерева - 200 мм. Меньше 135 мм для меня уже не удобно - "спотыкаюсь" на больших расстояниях, приходится подходить ближе.

Поделиться сообщением

Опять же - я не профессиональный фотограф, поэтому за светосилой не гонюсь. Если под словами "снимаю портреты и пейзажи" имелось ввиду "делаю высокохудожественные снимки", то одним объективом уже не обойтись. Лично мне не хватает макрообъектива - иногда хочется цветочки-бабочки пофоткать, приходится напрягаться, т.к. мой объектив для таких целей слабо подходит. Хотя тут могут выручить кольца - пока что руки не доходят купить.

Поделиться сообщением

Я начинающий скорее, решил поменять китовый объектив,а вот что вместо него купить... пока не решил. Спасибо за консультацию.

Кстати, вместо макрообъектива пользую макролинзу. Самая дорогая в районе 2000 рублей стоит, а если в год десяток - другой недорогих монеток продаешь то этого более чем достаточно на мой взгляд. :)

Поделиться сообщением

Ясно. Тогда тот вариант, что я уже привёл - 18-135. Универсальный и недорогой. Я себе 18-200 брал именно как штатный - т.е. на все случаи жизни. Но он дороже и массивнее, чем 18-135. У знакомой девушки Canon 500D + 18-135 - она его таскает везде, ей не тяжело.

Поделиться сообщением

Для портретов считается идеальным фокусное расстояние 50-55 мм.

Увы, вынужден поспорить. Идеальных фокусных для портрета вообще не существует, ибо под портретом понимается широкий диапазон съемок - от полноростовой, до фрагмента головы. Разумеется, для этого нужны разные инструменты. В прошлом веке Никон выпускал два "портретных объектива" - 85мм и, кажется, 105мм. И даже этих миллиметров частенько не хватало. Одним из объяснений такой несуразицы является различие в стандартах. "Там" портрет - это поясной кадр. В России под портретом принято понимать только голову.

Прежде чем вообще говорить о миллиметрах, надо бы определиться с типом камеры: полнокадровая или кропнутая. В последнем случае эквивалентное фокусное расстояние будет умножаться на 1,5-1,6. Т.е. 50мм на полном кадре, даст 75-80мм на кропе. Скорей всего у ТС камера кропнутая, если, конечно, не пленочная.

Поэтому 50-55мм годится только для полноростовых портретов и немного для поясных. Тут нам нужен диапазон поболе, т.е. типа упоминавшихся тут 18-135. Они дадут эквивалент 30-200мм. Сам я предпочитаю снимать портреты объективом 80-200мм.

Что касается пейзажа, то тут налицо противоположные задачи: портрет тянет к высоким значениям фокусного, пейзаж - к минимальным. Решить их в одном объективе невозможно. Компромисс будет ущербным. Либо это проблемные объективы с высокой кратностью 18-200, качество которых как правило не блещет. Либо оптика получше, но с суженным диапазоном.

Немного про портрет тут http://lens-club.ru/articles/item/c_5.html

Поделиться сообщением

Увы, вынужден поспорить.

В общем согласен. И спорить не собираюсь. :rolleyes:

Поделиться сообщением

У меня canon 1000 d :unsure:

Поделиться сообщением

Кроп-фактор 1.62.

Т.е. если покупаешь объектив 50мм, снимать будет как 80мм.

Поделиться сообщением

Посмотрите Tamron'ы - у меня 18-250 на все случаи жизни, включая псевдо-макро, стоит что-то около 5000 (правда как-бы старая модель). в общем вполне нормальный, если не пытаться нечто профессиональное строить из себя.

... монетки, правда, другим фотографирую

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу