vitaminaas

НЕДЕРЛАНДСКИЙ ДУКАТОН 1793. Ваше мнение насчёт подлинности!

В теме 5 сообщений

Ваше мнение насчёт подлинности! Вес 32.0 гр.

post-25836-133969414286_thumb.jpg

post-25836-133969415053_thumb.jpg

post-25836-133969415675_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

вроде нормуль

0

Поделиться сообщением

Стандартный вес 32,78 г., а 32,0 - это маловато для монеты с такой степенью износа. Еще мне не нравится невыраженность мелких деталей (не должны бы они все так равномерно стереться), раковины и пупырышки по полю. Сравните повнимательнее с монетой Утрехта того же года выпуска, проиллюстрированного в Википедии http://en.wikipedia.org/wiki/File:Utrecht_Ducaton_82001327.jpg

1

Поделиться сообщением

Скорее нормальная.

0

Поделиться сообщением

Вернулся из поездки домой и сканировал утрехтский дукатон из своей коллекции. Он у меня, правда, 1790 года, но это тот же тип. Весит 32,53 г.

Предлагаю сравнить ряд деталей монеты ТС с приведенной в моей предыдущей ссылке (для удобства загружаю картинку сюда) и с моим экземпляром 1790 года. В частности, сравните у трех монет буквы R в слове TRAI и M в слове MO, левую переднюю ногу коня (которая на монете ТС оторвана от тела животного). Да и в целом на монете ТС нет мелких деталей рисунка, расположенных в глубине, которые на столь рельефной монете, как этот дукатон, должны были бы сохраниться. Так у львов, держащих герб, в первую очередь стираются носы и гривы, но ребра должны были бы быть видны, а их нет. Не говорю уже о причинных местах у этих двух животных на монете ТС. Как видно на обеих монетах в этом посте, гравер был весьма натуралистичен в их отражении, а на монете ТС у левого льва этот важный орган не прикреплен к телу и витает в воздухе, а правый лев так просто кастрирован.

Конечно 100% уверенности в подлинности или поддельности монеты, не держа ее в руках, иметь сложно, но в общем я укрепился в своих сомнениях относительно монеты ТС, и если он ее еще не купил, рекомендовал бы воздержаться.

post-735-134028989096_thumb.jpg

post-735-134028999491_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу