ленинградский

Еще раз о репутации

В теме 200 сообщений

представить, как Ленинградский "башляет" (по Вашему посту)за репутацию, я не смог.

Ленинградский же может представить, как мы договариваемся между собой и тыкаем определённое количество плюсиков туда-сюда. Значит, фантазия у него есть. А вас, видно, при распределении этим даром обнесли. А заодно и чувством юмора. Зато дали сомнительное качество воспринимать всё за чистую монету. Тяжело вам живётся, наверное :dry:

Изменено пользователем Фокс

Поделиться сообщением

не о том пишете, товарисчи, ох, не о том ... может монеток каких обсудим?

Поделиться сообщением

Это - уже последствия. И уже не ему адресованные.

Ярослав все правильно заметил. "извините"-прошение, а "извиняюсь"-какая-то хня непонятная, как будто что-то резюмирующее. Его употребляют люди некультурные, и не уважающие того, кого просят.

Поделиться сообщением

Что касается Ваших угроз,то это последнее, что волнует меня в этой жизни.

Ладно Серега,не ссы спи спокойно...... ;)

Поделиться сообщением

34na43, заебали вы все мозги своим занудством.

Слова выбирайте, между прочим, когда в интернете общаетесь. Вы в жизни тоже так безоглядно хуями разбрасываетесь? или все-таки смотрите, где это безнаказанно сойдет, а где и по ебальнику могут надавать?

Заканчивайте нудить!

Поделиться сообщением

А можно узнать расценки? :toy:

Узнайте у Фокса

Поделиться сообщением

Ярослав все правильно заметил. "извините"-прошение, а "извиняюсь"-какая-то хня непонятная, как будто что-то резюмирующее. Его употребляют люди некультурные, и не уважающие того, кого просят.

Ну не знаю...Я употребляю спокойно.Кстати промониторил чуть вопрос-единства мнений нет,в словарях Ожегова и Ушакова слово и его значение есть.Мне этого достаточно чтобы спокойно пользоваться в речи.Ну а что может быть некультурного в желании принести извинения-вообще не пойму,причём вне зависимости от готовности его принять.Этого может быть вполне достаточно для соблюдения норм общения.

Поделиться сообщением

Ну не знаю...Я употребляю спокойно.Кстати промониторил чуть вопрос-единства мнений нет,в словарях Ожегова и Ушакова слово и его значение есть.Мне этого достаточно чтобы спокойно пользоваться в речи.Ну а что может быть некультурного в желании принести извинения-вообще не пойму,причём вне зависимости от готовности его принять.Этого может быть вполне достаточно для соблюдения норм общения.

Поделиться сообщением

По нормам языка: извиняюсь = извиняю себя. То есть - сам себя извинил, а ваше мнение уже не важно. Вот как-то так получается. Двусмсленно.

Поделиться сообщением

34na43, заебали вы все мозги своим занудством.

Слова выбирайте, между прочим, когда в интернете общаетесь. Вы в жизни тоже так безоглядно хуями разбрасываетесь? или все-таки смотрите, где это безнаказанно сойдет, а где и по ебальнику могут надавать?

Заканчивайте нудить!

Есть люди нередкой породы, имеющие свойство включаться в коллективную истерию. Кто-то из авторитетных форумчан вякнул в сторону Ленинградского, и понеслось изо всех сторон. Ладно бы просто гавкали из солидарности, а то Нарвский заявляет, что от творчества ММГ ему выть хочется. Он и не читал ничего, а лезет как .ер в рукомойник. С какой целью?

Вы сами, кстати, большую часть жизни в Германии прожили. Но когда разговор об российской действительности заходит, у Вас всегда пять копеек имеется. То ментов Вы топить собираетесь, то еще кого-то. Не много ли на себя берете? На немецком инете гавкать на представителей власти опасно, так Вы здесь отрываетесь?

Наверное то, что думаю и есть занудство, но по другому как-то не получается.

Поделиться сообщением

По нормам языка: извиняюсь = извиняю себя. То есть - сам себя извинил, а ваше мнение уже не важно. Вот как-то так получается. Двусмсленно.

Ожегова,Ушакова тоже не важно? Как-то так получается,что язык вещь гибкая.К тому же язык не мёртвый,а живой и динамично развивающийся,на догмах тут не уедешь далеко.

Поделиться сообщением

Ожегова,Ушакова тоже не важно? Как-то так получается,что язык вещь гибкая.К тому же язык не мёртвый,а живой и динамично развивающийся,на догмах тут не уедешь далеко.

Немного уточню: под "вашим мнением" имелось в виду не Ваше, Сергей417, мнение, а мнение того, перед кем "извиняются". Это на случай, если Вы меня неверно поняли.

Мнение Ожегова и Ушакова - важно, разумеется, но оно - не догма. Тем более что и без Ожегова понятно, что когда человек извиняет себя, то он не просит извинения (ведь прося его - можно и не получить, т.е. остаться неизвинённым), а сам себя извиняет, то есть сам решает вопрос об извинении окончательно. А ведь просящего извинения извиняют не всегда.

Изменено пользователем Jaroslaff

Поделиться сообщением

По нормам языка: извиняюсь = извиняю себя. То есть - сам себя извинил

Ссылку на источник можно?

Поделиться сообщением

Обижаюсь = обижаю сам себя

Удивляюсь = удивляю сам себя

Ругаюсь = ругаю сам себя

Так, получается, по нормам русского языка? Что-то сильно сомневаюсь...

Изменено пользователем cyTyr33u

Поделиться сообщением

Выскажу предположение. Окончание -сь - это аналог ing-вого окончания в английском языке, т.е. настоящее длительное время. Таким образом, по-моему, "извиняюсь" = "я в данный момент времени приношу Вам свои извинения, т.е. нахожусь в процессе этого действия".

Изменено пользователем cyTyr33u

Поделиться сообщением

Форма извиняюсь - разговорно-просторечная. Вот как писал о слове извиняюсь известный русский лингвист А. Селищев: «Со времени войны (1914 г.) в России вошел в широкое употребление словеcный знак вежливости-извинения "извиняюсь" (извиняюс). По основе и по форме это образование употреблялось и раньше. "Опять тысячу раз извиняюсь, что сбиваюсь с прямой дороги в сторону" - писал Гончаров. "Извиняюсь, что не ответил никому до сих пор" - в "Дневнике писателя" Достоевского. Отличие от теперешнего извиняюсь заключалось в том, что извиняюсь в речи Гончарова, Достоевского и других находилось в сочетании с другими словами в предложении и имело обычное реальное значение, - значение выражения извинения, искреннего, иногда глубокого раскаяния, что подчеркивалось словами "1000 раз" и т. п. Посредством этой формы извиняется и взволнованный чеховский дядя Ваня. "Ну, ну, моя радость, простите... Извиняюсь (целует руку)". Совсем не по своему реальному и формальному значению теперешнее извиняюсь: оно употребляется отрывочно, вне сочетания с другими словами, служит формальным словесным знаком, произносимым при определенных обстоятельствах, - знаком, мало соответствующим этим обстоятельствам: полного значения просьбы здесь не выражается» (А. Селищев. Язык революционной эпохи. 1928). Написано давно, а актуально до сих пор.

В современных толковых словарях форма извиняюсь также дана с пометой разг. (разговорное).

Правильно извини, извините, слово извиняюсь полного значения просьбы не выражает. Извиняюсь – это как «товарищ коллежский асессор».

Словарь трудностей

Поделиться сообщением

Ссылку на источник можно?

Ссылку - нельзя. Мы учились в школе по учебникам, а не по Интернету. Ссылок на учебники у меня не осталось. Однако, точно помню, что "-сь" - это возвратная частица.

Что касается:

Обижаюсь = обижаю сам себя

Удивляюсь = удивляю сам себя

Ругаюсь = ругаю сам себя

- то это вполне укладывается. Удивляемся мы сами, когда увидим или услышим что-то удивительное. А если бы знали заранее (к примеру) то могли бы и не удивиться.

И обижаемся мы тоже сами - нам не всегда нужен кто-то, чтобы себя обидеть. А в ситуации, когда мы обижаемся, мы ведь могли и не обидеться.

И даже ругаемся сами - или ругаем кого-то (что-то).

Изменено пользователем Jaroslaff

Поделиться сообщением

Выскажу предположение. Окончание -сь - это аналог ing-вого окончания в английском языке, т.е. настоящее длительное время. Таким образом, по-моему, "извиняюсь" = "я в данный момент времени приношу Вам свои извинения, т.е. нахожусь в процессе этого действия".

Полагаю, это притянуто за уши. Английский язык - вполне самостоятелен, как и русский. И развивались каждый по своему пути. Вряд ли такая аналогия уместна.

Поделиться сообщением

Хотел оставаться читателем данной темы - уж очень хорошо настроение поднимала, отчасти тонким юмором собеседников, но что-то она (тема) стала прыгать в разные стороны как кардиограмма: уже до прямых ругательств доходит...видимо она (тема) раскрыта полностью :sorry:

Поделиться сообщением

Лика ты это о чем? :D

Я о достижении цели. А вы про что подумали? :blush:

А потом уйдёт в такой же минус? :toy:

И пусть болит моя травма в паху,

И пусть допрыгался до хромоты,

Но я всё-таки был наверху —

И меня не спихнуть с высоты!(Высоцкий)

Поделиться сообщением

Уважаемый,я не знаком с Глейзером, но из любопытства читал его работы.

И чё надо сделать, что бы любопытство возникло?

Поделиться сообщением

Лика, как всегда, всё уже разложила по полочкам, но вот зудит и хочется чего-нибудь написать. Мне тоже в школе говорили, что -сь и -ся - это возвратные частицы. И еще массу разных правил, в каждом из которых непременно были исключения. Все-таки, сначала появляется язык, а потом уже умные дяденьки и тётеньки описывают его правила (хе-хе, эсперанто ... и тут не без исключений). А язык тем временем развивается, не особо интересуясь их мнением. В общем, смысл незатейливый - формальный подход не панацея. :toy:

Как пример: "Мы вас не боимся!" - невозвратной формы вообще не существует.

Поделиться сообщением

Филолухи :dry:post-281-133914283529_thumb.gif

Поделиться сообщением

Акция, оплаченная меценатом, пожелавшим остаться неизвестным, заканчивается :hysterical:

Поделиться сообщением

ДолжОн быть Закон сохранения репутации :alkash: . Это ежели она у кого-то прибывает, то, значицца, одновремЁнно у кого-то убывает. И наоборот. Вот в таком вот аксепте.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу