ленинградский

Еще раз о репутации

201 сообщение в этой теме

Словарь Ушакова

ИЗВИНЯ́ТЬСЯ, извиняюсь, извиняешься, ·несовер.

1. ·несовер. к извиниться.

2. страд. к извинять.

3. 1 ·л. наст. вр. извиняюсь употр. также в знач. извини, извините меня (·прост. ). Извиняюсь, я опоздал.

Изменено пользователем Pipper

Поделиться сообщением

Марат Максимыч, уж Вы-то должны знать, что слово "извиняюсь" в русском языке имеет смысл "извиняю себя"... То есть Вы сами себя извинили?

А, не надо придираться. Знаете, Пушкин как-то написал, что он не любит русской речи без искажений или что-то в этом роде. Меня некоторые редакторы за подобное ругают, но я терплю и говорю им спасибо!

Поделиться сообщением

Знаете, Пушкин как-то написал, что он не любит русской речи без искажений или что-то в этом роде. Меня некоторые редакторы за подобное ругают, но я терплю и говорю им спасибо!

Скромное сравнение, ничего сказать :rolleyes:

Поделиться сообщением

А, не надо придираться. Знаете, Пушкин как-то написал, что он не любит русской речи без искажений или что-то в этом роде. Меня некоторые редакторы за подобное ругают, но я терплю и говорю им спасибо!

Во времена Пушкина это было можно. А сейчас, когда мы начинаем тонуть в вопиющей безграмотности, когда больше половины интернета пишет на "олбанском", когда люди с учёными степенями делают на странице 5-6 грамматических ошибок, то хотя бы те из нас, кто языком владеет, должны показывать остальным, что можно и нужно писать грамотно и обходиться без коверканья языка. Надо помнить, что язык - основа культуры, а культура - основа национального самосознания. Люди как-то стали забывать об этом....

Изменено пользователем Jaroslaff

Поделиться сообщением

Во времена Пушкина половина форума друг друга на дуэлях бы поубивала вместо минусов в репу

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3

Поделиться сообщением

Во времена Пушкина половина форума друг друга на дуэлях бы поубивала вместо минусов в репу

Скорее, одна половина форума секла бы постоянно другую на конюшне... :(

Поделиться сообщением

Во времена Пушкина это было можно. А сейчас, когда мы начинаем тонуть в вопиющей безграмотности, когда больше половины интернета пишет на "олбанском", когда люди с учёными степенями делают на странице 5-6 грамматических ошибок, то хотя бы те из нас, кто языком владеет, должны показывать остальным, что можно и нужно писать грамотно и обходиться без коверканья языка. Надо помнить, что язык - основа культуры, а культура - основа национального самосознания. Люди как-то стали забывать об этом....

Ярослав Владиленович, полностью разделяя Вашу точку зрения, в то же время высказываю опасения, что в случае утраты форумом живого народного, а где-то и жаргонного языкового субстрата, форум растеряет и основную массу своего нынешнего населения именно в силу своей академичности. Академики станут слишком далеки от народа. К чему это привело, мы хорошо знаем по событиям истории нашей страны.

К тому же, мне кажется, Вы путаете вопиющую безграмотность с живой динамичной речью, присущей данному, в целом очень культурному, в массе своей грамотному и разносторонне развитому социуму.

Вопиюще безграмотным личностям, как правило, указывается на недопустимость пребывания здесь, в довольно сжатые сроки :gangster:

Да и сами они тут надолго не задерживаются, так у них и мыслей-то, как правило, полезных нет.

Однако же есть люди, которым грамотность не даётся на физиологическом уровне, с ними-то что прикажете делать? Гнать ссаными тряпками указывать на недопустимость искажения норм великого и могучего? Так и до апартеида дойдём, а там уж и до газвагенов недалеко :dry:

Фарисей ты всё-таки старорежимный, Слава, с присущим вам всем пафосом и склонностью к менторству.

Но дядька ты хороший, этого у тебя не отнять. А где-то даже правильный

Поделиться сообщением

Ярослав Владиленович, полностью разделяя Вашу точку зрения, в то же время высказываю опасения, что в случае утраты форумом живого народного, а где-то и жаргонного языкового субстрата, форум растеряет и основную массу своего нынешнего населения именно в силу своей академичности. Академики станут слишком далеки от народа. К чему это привело, мы хорошо знаем по событиям истории нашей страны.

К тому же, мне кажется, Вы путаете вопиющую безграмотность с живой динамичной речью, присущей данному, в целом очень культурному, в массе своей грамотному и разносторонне развитому социуму.

Вопиюще безграмотным личностям, как правило, указывается на недопустимость пребывания здесь, в довольно сжатые сроки :gangster:

Да и сами они тут надолго не задерживаются, так у них и мыслей-то, как правило, полезных нет.

Однако же есть люди, которым грамотность не даётся на физиологическом уровне, с ними-то что прикажете делать? Гнать ссаными тряпками указывать на недопустимость искажения норм великого и могучего? Так и до апартеида дойдём, а там уж и до газвагенов недалеко :dry:

Фарисей ты всё-таки старорежимный, Слава, с присущим вам всем пафосом и склонностью к менторству.

Но дядька ты хороший, этого у тебя не отнять. А где-то даже правильный

Ты или не понял, или сделал вид, что не понял. Речь идёт как раз о тех, кто может быть грамотным, но коверкая свою речь - просто форсит. С какой-то целью или даже без всякой цели. Вот это и есть бяка.

Кто неграмотен, но, по крайней мере, старается быть грамотным - никогда такому не попеняю. Но когда грамотный человек пишет на "олбанском", или даже просто из пустого пофигизма коверкает язык - это совсем другое дело.

Как мне кажется, Марат Максимыч - человек грамотный. А потому должен подавать пример другим, как надо писать. Что бы здесь о нём не говорили, он человек популярный в народе, и его пример - важен. Я полагаю, что он просто не задумывался об этом, но в дальнейшем будет чуточку аккуратнее. Ибо публичный человек обязан быть грамотным. Сравни дикторов (ведущих) советского ТВ и нынешнего.... И вовсе это не случайно.

Как говорится - абзац делу венец. Или венец делу абзац.

Поделиться сообщением

Сравни дикторов (ведущих) советского ТВ и нынешнего.... И вовсе это не случайно..

Ну ты ещё следователей НКВД сравни и теперешних. И подход разнится, и методы. Это другая страна уже, Слава. Иногда думаю - и слава Богу. А иногда жалею. Всё относительно в этом мире.

Поделиться сообщением

Форумчане не ругайтесь,не все ли равно сколько у кого плюсов,главное - чтобы человек был хороший, а Вы все хорошие,давайте жить дружно!

Поделиться сообщением

Ну ты ещё следователей НКВД сравни и теперешних....

Ты о чём вообще? Чешется, что ли? А то ведь, и в самом деле - сравню. И сравнение вряд ли будет в пользу сегодняшних.

Изменено пользователем Jaroslaff

Поделиться сообщением

....

Поделиться сообщением

В те времена на дуэлях могли сражаться только дворяне...

2.9.3

Поделиться сообщением

Ну вот Марат Максимович, в репутацию +10 000. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Ну вот Марат Максимович, в репутацию +10 000. :rolleyes:

и вы думаете от этого он будет ПРОСВЕТЛЕННЫЙ?

хотя думаю говна на вентилятор будет меньше, надеюсь. :dry:

Поделиться сообщением

и вы думаете от этого он будет ПРОСВЕТЛЕННЫЙ?

хотя думаю говна на вентилятор будет меньше, надеюсь. :dry:

Все бы проблемы решались так легко.

Поделиться сообщением

Репутация +10000 оплачена всего на сутки :)

Поделиться сообщением

Сегодня ваша репутация сгорает, продлевать будете? :hysterical:

Поделиться сообщением

Сохраним для истории. Только вот вместо "Просветленный", здесь больше подошло бы "Умиротворенный" или "Удовлетворенный" :P

post-13108-133905699566_thumb.jpg

2.9.3

Поделиться сообщением

Как раз читаю младшему сыну "Золушку":

...Ровно в полночь карета превратится в тыкву?...

Он спросил: "Папа, а в жизни такое бывает?"

Отвечаю: "Бывает, сынок, еще как бывает"...

Поделиться сообщением

Все, пить бросаю,совсем бросаю. Думал вчера среда была, а хрен там, судя по прочитаному все же вечер пятницы, теперь сижу и думаю, где я 2 дня умудрился потерять....

Поделиться сообщением

Может оставить навечно? Человеку ведь приятно,а обществу безвредно. Вспомнился почтальон Печкин и велосипед,при помощи которого ему удалось исправить недостатки характера :D

Поделиться сообщением

А потом уйдёт в такой же минус? :toy:

Поделиться сообщением

"Удовлетворенный" :P

Лика ты это о чем? :D

Поделиться сообщением

Ты или не понял, или сделал вид, что не понял. Речь идёт как раз о тех, кто может быть грамотным, но коверкая свою речь - просто форсит. С какой-то целью или даже без всякой цели. Вот это и есть бяка.

Кто неграмотен, но, по крайней мере, старается быть грамотным - никогда такому не попеняю. Но когда грамотный человек пишет на "олбанском", или даже просто из пустого пофигизма коверкает язык - это совсем другое дело.

Как мне кажется, Марат Максимыч - человек грамотный. А потому должен подавать пример другим, как надо писать. Что бы здесь о нём не говорили, он человек популярный в народе, и его пример - важен. Я полагаю, что он просто не задумывался об этом, но в дальнейшем будет чуточку аккуратнее. Ибо публичный человек обязан быть грамотным. Сравни дикторов (ведущих) советского ТВ и нынешнего.... И вовсе это не случайно.

Как говорится - абзац делу венец. Или венец делу абзац.

И вся эта отповедь лишь за употребление общепринятой словоформы "Извиняюсь"?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу