O.Koshkin

Португальская Индия 1 рупия 1935 года

В теме 19 сообщений

Просьба к тем, у кого есть в коллекции данная монета - пожалуйста, укажите реальный вес Вашей монеты.

0

Поделиться сообщением

11.9 г.

А в чем проблема?

0

Поделиться сообщением

11.9 г.

А в чем проблема?

Насторожил вес моей монеты - 11,4 гр. Была приобретена ещё до разгула китайско-украинско-польской вакханалии по подделке всего на свете.

Попросил одного коллекционера взвесить его монету - у него тоже 11,4 гр. Отсюда и возник вопрос - почему такое расхождение с каталогом.

При этом практически нет сомнений в подлинности монеты. Куплена она была во время, когда монеты ценового сегмента 15-20 уёв не были

объектом фуфлотворчества.

0

Поделиться сообщением

Моя где-то 11.6

0

Поделиться сообщением

Моя где-то 11.6

Замечательно. И что бы это могло значить? Как ни крути - это же не 18й век, чтобы был такой весовой разброс.

Может в метрополии приворовывали серебришко из монет, предназначенных для колоний? :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Две монеты по 11.55 гр.

0

Поделиться сообщением

Две монеты по 11.55 гр.

Забавно, пока ни у кого не нашлось монеты с нормативными 12 гр. Интересно то, что у более ранних монет -

1912, 1904 г.г. ничего подобного не наблюдается. Плюс-минус пара сотых грамма.

0

Поделиться сообщением

Забавно, пока ни у кого не нашлось монеты с нормативными 12 гр. Интересно то, что у более ранних монет -

1912, 1904 г.г. ничего подобного не наблюдается. Плюс-минус пара сотых грамма.

А что за монета и что за каталог? А то глянул ради интереса - 1 рупия 1935 по Краузе 1,66 г. Не то? Просто из любопытства спрашиваю.
0

Поделиться сообщением

А что за монета и что за каталог? А то глянул ради интереса - 1 рупия 1935 по Краузе 1,66 г. Не то? Просто из любопытства спрашиваю.

Во всех Краузях пишут про 12 гр. ( Португальская Индия, не Британская )
0

Поделиться сообщением

А ведь износ такой большой разбег не будет давать. Интересно!

Наверное, технологию не соблюдали...

Изменено пользователем stirlitz
0

Поделиться сообщением

Полученные данные совершенно ничего не прояснили. Жаль, конечно. И прочитать об этом негде, по-моему.

Большое спасибо всем откликнувшимся на просьбу!

0

Поделиться сообщением

Здесь уже не раз писали, что доверие к Краузе должно быть очень взвешенным. В португальских каталогах (А.Гомеш и Ф.да Силва) нормативный вес рупии 1935 г. указан как 11,7 грамм. Две имеющихся у меня монеты весят 11,49 и 11,6 грамм.

1

Поделиться сообщением

Странно все это, очень странно.

12 грамм дает не только Краузе, но и Герхард Щен, который имхо в целом заслуживает доверия.

Андрей, а какой вес дает Гомеш для 1/2 рупии 1935 года? и сколько весят монеты в 1/2 рупии, имеющиеся в коллекциях форумчан? моя весит 5.9 грамм, только что взвесил.

0

Поделиться сообщением

Первое, что я сделал - полез в Гомеша. В моей книге вес для рупии 1935г не указан, а для более старшей - 1912г - указан 11.7г.

Пол-рупии 1936г там весят 6гр.

0

Поделиться сообщением

Более старшие (выпуски 1881, 1903 и 1912) согласно Краузе и Щена должны весить 11,66 г. Т.е. Гомеш округлил немного.

0

Поделиться сообщением

Странно все это, очень странно.

12 грамм дает не только Краузе, но и Герхард Щен, который имхо в целом заслуживает доверия.

Андрей, а какой вес дает Гомеш для 1/2 рупии 1935 года? и сколько весят монеты в 1/2 рупии, имеющиеся в коллекциях форумчан? моя весит 5.9 грамм, только что взвесил.

Костя,

Точное соответсвие (6+6=12) дробных номиналов основному было не столь обязательно, тем более, что полрупии 1936 года были отчеканены в общем-то небольшим тиражом в 100 тыс.экз., а рупий было на порядок больше. Могу лишь предположить, что португальцы хотели, чтобы основная расчетная единица - рупия Порт.Индии - была равна рупии окружавших их владения Британской Индии. Наверняка торговцы в Гоа принимали в оплату и рупии Брит.Индии, которые по пробе (.917) и весу (11,66) соответствовали португальской.

Изменено пользователем Andrey5
0

Поделиться сообщением

Вот интересно, почему вы (обсуждающие) не попросите прикрепить сканы монеты? :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Вот интересно, почему вы (обсуждающие) не попросите прикрепить сканы монеты? :rolleyes:

TC ставил вопрос в общем, а не конкретно о своей монете. Одкнако, верно: хоть какой-то скан обсуждаемой монеты в теме желателен. Вот скан одной из моих, той что весит 11,49 гр.

post-735-133921173704_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Потому что подлинность монеты и не обсуждалась. Сомнительно, что фото именно моей монеты

что-либо прояснят.

post-25834-133923029253_thumb.jpgpost-25834-133923030808_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу