Andrey5

Жетон F.A. / 1 F

В теме 9 сообщений

Попался мне вот такой жетон номиналом 1 франк в групповом лоте в основном монет Франции и Северной Африки.

Диаметр - 19,1 мм, вес - 1,92 г, материал - латунь.

Похожие по манере оформления жетоны использовадись в 20-е годы прошлого века в Алжире и Тунисе, но в каталоге Лекомпта по французским колониям подобные жетоны с буквами F.A. я не нашёл.

Прошу помощи в определении.

Может кто-то знает сайты с французскими жетонами? У меня была ссылка на неплохой сайт по французским жетонам www.jetons-monnaie.net , но теперь войти на него не могу. Сайт www.cgb.fr прошерстил, там такого жетона нет.

post-735-133870044457_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что это "полковые деньги" одного из корпусов французской армии в северной Африке. Точнее в Алжире.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что это "полковые деньги" одного из корпусов французской армии в северной Африке. Точнее в Алжире.

Спасибо за предположение. Эта мысль приходила мне в голову, но французские колониальные полки в Алжире назывались Tirailleurs Algériens, то есть аббревиатура должна бы быть ТА, а не FA. Кроме того, французские военные жетоны обычно куда более многословны на аверсе, чаще всего приводят сокращенное название и номер части. Однако попытаюсь поискать еще в этом направлении.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Военные формирования в Алжире это не только подразделения "алжирских стрелков", кроме них был ещё целый ряд воинских формирований: артиллеристские, пехотные, инженерные.... Учитывая всю эту разношёрстность, можно предположить, что указанный жетон принадлежит одному из них. Взять бы, в качестве аналогии, великое многообразие подобных знаков, выпушенных для организации обращения в пенитенциарной системе Франции во Фр. Кайене.

P.S. К сожалению каталога Лекомпта у меня под рукой пока нет, но я отчётливо помню, что обсуждаемые "военные деньги" в нём отмечены. Одним блоком, в самом конце. ТА (Tirailleurs Algériens) я помню совершенно точно - они там есть. Ещё какие-то "артиллеристские" были...,В любом случае надо смотреть. При возможности я тоже гляну.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я писал в первом посте, я проверил Лекомпта (у меня издание 2007 г.), в том числе военную секцию в конце, и жетона с буквами F.A. я там не нашёл. Для меня принципиально определить, принадлежит ли жетон к Африке и, следовательно, к моей основной коллекции, или к континентальной Европе, а значит пойдет в обмен/на продажу. Сейчас штудирую каталог Эли (R.Elie) по жетонам Франции (1990 г. издания), где тоже много военных жетонов, в том числе колониальных, но пока безуспешно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может ещё тут посмотреть или спросить.

http://www.saivenumismatique.com/default.asp?langue=en

Достаточно крупный ресурс.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку на интересный ресурс. С меня плюс. К сожалению, и там не нашел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, учитывая, что вас в первую очередь интересует принадлежность данного жетона к той или иной территории предположу, что всё же он имеет прямое отношение именно к Алжиру. Поясню почему.

Наверное с год назад я озаботился вопросом, подобным вашему. Необходимо было разобраться с имеющийся аббревиатурой. Результатом моих поисков стала работа по "Общей теории аббревиации" (по моему она именно так и называлась). Много там интересного конечно, но основное, что я хочу сейчас донести - аббравиатура не появляется случайно, типа оставил заглавные буквы и готово. Нет. Там используется целый системный подход. И как правило принимаемые сокращения увязываются друг с другом по ряду схожих признаков, как то территориальность, принадлежность к чему-либо и прочее..... Так вот, учитывая всё выжеизложенное я предполагаю, что вторая буква на вашем жетоне это сокращённое Algérie, ибо есть подобные вашему. Те же самые Tirailleurs Algériens в сокращённом варианте TA. Впрочем и кроме них аналогий хватает.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю ещё, что подобные жетоны в каком-то смысле схожи с нашими трактирными марками конца 19, начала 20 вв. Там тоже весьма много нонэймов, т.е. безымянных, о принадлежности которых можно только догадываться. В иностранных жетонах ситуация практически та же - много чего встречается, но однозначно атрибутировать некоторый материал так и не удаётся. Зачастую с этим приходиться мириться, принимая за атрибуцию - наиболее логичный и подходящий в данном случае вариант.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru