ЛЛН

5 копеек 1930 г интересный брак

17 сообщений в этой теме

Доброго всем времени суток. Подскажите пожалуйста будет ли интересна данная монета если её выставить на продажу?

1 брак заготовки (наклёп или ????)

2 Интересный гурт: половина по ширене лысая, а по диаметру 50проц. нормальный, а 50 проц. частый

post-22652-13382709903_thumb.jpg

post-22652-133827100373_thumb.jpg

post-22652-133827101414_thumb.jpg

post-22652-13382710248_thumb.jpg

post-22652-13382710341_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

На реверсе, на 3 часа - скол штемпеля. Браки маловыразительные, думаю что большого ажиотажа не будет... попробуйте в тазах с рубля.

1

Поделиться сообщением

На первый вопрос вам правильно ответили выше, а по гурту - это частичная чеканка вне кольца.

По цене, только аук. Выставляйте с той цены, за которую готовы с ней расстаться.

1

Поделиться сообщением

Монета выставлена на аукцион http://coins.su/forum/index.php?showtopic=87971

Всем кому интересна буду благодарен за участие.

С уважением .

0

Поделиться сообщением

На первый вопрос вам правильно ответили выше, а по гурту - это частичная чеканка вне кольца.

По цене, только аук. Выставляйте с той цены, за которую готовы с ней расстаться.

Извините, Лика, но ведь при чеканке частично вне гуртильного кольца та часть гурта, на которой отсутствуют рифления, должна быть выше той части, на которой рифления присутствуют, т.к. в этом месте заготовка не ограничена этим самым кольцом, и металл заготовки при ударе штемпеля как бы "растекается" (вот как здесь: http://coins.su/foru...showtopic=80250 ), а здесь же наоборот...

Как объяснил лесной вот здесь: http://coins.su/forum/index.php?showtopic=82010&st=0 - это обычная гуртовая канавка. :blush:

1

Поделиться сообщением

Извините, Лика, но ведь при чеканке частично вне гуртильного кольца та часть гурта, на которой отсутствуют рифления, должна быть выше той части, на которой рифления присутствуют, т.к. в этом месте заготовка не ограничена этим самым кольцом, и металл заготовки при ударе штемпеля как бы "растекается" (вот как здесь: http://coins.su/foru...showtopic=80250 ), а здесь же наоборот...

Как объяснил лесной вот здесь: http://coins.su/foru...opic=82010&st=0 - это обычная гуртовая канавка. :blush:

Да я не в обиде))

Андрей, я читала все посты лесного и даже плюсовала ему не раз, за его статьи. Но! Честно признаюсь, это меня запутало только в понимании этого вида брака.

На сегодняшний день, в квалификации браков нет такого названия "гуртовая канавка". Есть четкая формулировка, которая мне понятна:

Отсутствие рифления гурта или его низкая рельефность, или так называемая, "Безгуртовка" - т.е. монета с гладким гуртом - является браком, если по стандарту гурт должен иметь какое-либо рифление или надпись. Такое происходит, когда монета минует гуртильный аппарат. Однако, если на них нет препятствующих обращению дефектов, они пропускаются ОТК. Как разновидности этого брака можно выделить:

– полное отсутствие гурта или частично оформленный гурт;

– вдавленная или рельефная полоса посреди гурта.

Причины брака.

-Попадение заготовки в зону чеканки минуя гуртильное кольцо.

-Неправильное размещение заготовки в гуртильном кольце.

-Износ гуртильного кольца.

З.Ы. На предоставленной Т.С. монете я вижу "частично оформленный гурт", т.е. частичная чеканка вне гуртильного станка, с вдавленной полосой.

А теперь пинайте меня :toy:

0

Поделиться сообщением

А за что пинать? За наличие собственного взгляда на проблему классификации браков?

На ЦФН есть две классификации браков - В.Капустина и Е.Мартыновой. Обе не бесспорны, ибо авторские. Если бы я опубликовал свою классификацию, она была бы раза в полтора-два обширней, чем у каждого из них. И каждый её пункт я был бы готов аргументированно отстаивать. У Basil'а и Мановара, наверняка, будут четвёртая и пятая классификации. В нашей стране даже терминология браков полностью не устоялась. Причина? На мой взгляд - в тотальной закрытости всего, что связано с монетным производством. В то время, как в США водят экскурсии казуалов по монетному двору, а грейдинговые конторы слабируют современные монеты прямо "со станка", у нас вся информация с грифом ДСП. Слышал, что за рубежом даже ежемесячный (!) журнал издают, целиком посвящённый монетным бракам! А мы тут несколько лет назад только разобрались, что такое "холостое соударение штемпелей" (спасибо Н.Дымченко). Я вот до сих пор толком разобраться не могу с "mechanical doubling" на современных пятирублёвых монетах. Печально всё это. Вот такие дела...

0

Поделиться сообщением

Я вот до сих пор толком разобраться не могу с "mechanical doubling" на современных пятирублёвых монетах.

А что это вообще такое? :blink: Если не сложно, то хотя бы пару слов с изображением...
0

Поделиться сообщением

А за что пинать? За наличие собственного взгляда на проблему классификации браков?

На ЦФН есть две классификации браков - В.Капустина и Е.Мартыновой. Обе не бесспорны, ибо авторские. Если бы я опубликовал свою классификацию, она была бы раза в полтора-два обширней, чем у каждого из них. И каждый её пункт я был бы готов аргументированно отстаивать. У Basil'а и Мановара, наверняка, будут четвёртая и пятая классификации. В нашей стране даже терминология браков полностью не устоялась. Причина? На мой взгляд - в тотальной закрытости всего, что связано с монетным производством. В то время, как в США водят экскурсии казуалов по монетному двору, а грейдинговые конторы слабируют современные монеты прямо "со станка", у нас вся информация с грифом ДСП. Слышал, что за рубежом даже ежемесячный (!) журнал издают, целиком посвящённый монетным бракам! А мы тут несколько лет назад только разобрались, что такое "холостое соударение штемпелей" (спасибо Н.Дымченко). Я вот до сих пор толком разобраться не могу с "mechanical doubling" на современных пятирублёвых монетах. Печально всё это. Вот такие дела...

Вот этого и боюсь. что при определении брака придётся ссылаться на нескольких авторов, с разным названием, как н-р, разновидности современной ходячки: по Ю.Кульвелис - это такая, а по А.Стенину такая :help:

"Простота означает достижение максимального эффекта с минимальными средствами". (Коичи Кавана)

А что это вообще такое? :blink: Если не сложно, то хотя бы пару слов с изображением...

Рискну предположить, что про это? :blush:http://coins.su/foru...ndpost&p=625887
0

Поделиться сообщением

Да я не в обиде))

Андрей, я читала все посты лесного и даже плюсовала ему не раз, за его статьи. Но! Честно признаюсь, это меня запутало только в понимании этого вида брака.

На сегодняшний день, в квалификации браков нет такого названия "гуртовая канавка". Есть четкая формулировка, которая мне понятна:

Отсутствие рифления гурта или его низкая рельефность, или так называемая, "Безгуртовка" - т.е. монета с гладким гуртом - является браком, если по стандарту гурт должен иметь какое-либо рифление или надпись. Такое происходит, когда монета минует гуртильный аппарат. Однако, если на них нет препятствующих обращению дефектов, они пропускаются ОТК. Как разновидности этого брака можно выделить:

– полное отсутствие гурта или частично оформленный гурт;

– вдавленная или рельефная полоса посреди гурта.

Причины брака.

-Попадение заготовки в зону чеканки минуя гуртильное кольцо.

-Неправильное размещение заготовки в гуртильном кольце.

-Износ гуртильного кольца.

З.Ы. На предоставленной Т.С. монете я вижу "частично оформленный гурт", т.е. частичная чеканка вне гуртильного станка, с вдавленной полосой.

Лика, спасибо за понимание!

Всё же, с Вашего позволения, останусь при своём мнении, что на монете ТС гурт получился таким из-за, как Вы совершенно справедливо заметили, износа (ну или может быть засорения) этого самого гуртильного кольца, т.к., как я уже писал выше, при неправильном размещении заготовки в гуртильном кольце (т.е. при чеканке частично вне гуртильного кольца), часть гурта с рифленими (как мне кажется) ну никак не может быть выше уровня участка гурта без оных.

Прошу прощения, если изложил свои мысли несколько комковато... :blush:

0

Поделиться сообщением

Ну вот)) "Раскол по понятиям брака" уже пошел..:D

0

Поделиться сообщением

Вот статья:

http://doubleddie.com/144822.html

Вот монета:

post-9542-133854411883_thumb.jpg

Оно, не оно?

Смысл вообще какой о браках говорить, если в нашей стране ЕДИНИЦЫ нумизматов могут похвастаться тем, что были на мд? Это "чёрный ящик", там всё, что угодно может происходить. :(

0

Поделиться сообщением

А там вроде сдвоенность на всех рельефных участках. Или это разные монеты?

0

Поделиться сообщением

Смысл вообще какой о браках говорить, если в нашей стране ЕДИНИЦЫ нумизматов могут похвастаться тем, что были на мд? Это "чёрный ящик", там всё, что угодно может происходить. :(

Спасибо, теперь ясно о чем речь.

А про МД, так это тяжелое наследие прошлого: все засекретить, загнобить - как серые мыши...А чего секретить то? Станки, которые покупаются на западе?...ну ладно про современную ходячку (еще можно с натягом понять),но СССР-вские времена пора бы давно все в открытые источники выложить. Такой уже страны то давно нет, а все никак не "отпустит". ИМХО

0

Поделиться сообщением

А там вроде сдвоенность на всех рельефных участках. Или это разные монеты?

Только в нижней части "5". Я такое видел на 5р 1997-1998 СПМД. Раньше был уверен, что дефект штемпеля (маточника). Сейчас уже сам не знаю, что это. Блуждаем в потьмах, как слепые котята. Самое смешное, что где-то есть люди, которые каждое утро ходят на работу на мд и знают про монетные браки абсолютно всё (хотя бы про современные).
0

Поделиться сообщением

По сдвоенности изображения была еще такая тема с постом shiraliv'a

http://coins.su/foru...ndpost&p=650546

0

Поделиться сообщением

Только в нижней части "5". Я такое видел на 5р 1997-1998 СПМД. Раньше был уверен, что дефект штемпеля (маточника). Сейчас уже сам не знаю, что это. Блуждаем в потьмах, как слепые котята. Самое смешное, что где-то есть люди, которые каждое утро ходят на работу на мд и знают про монетные браки абсолютно всё (хотя бы про современные).

"Перерыла" все посты и не нашла свои 2 рубля с тройной ступенькой :unsure:

З.Ы. При повторном просмотре, таки "выловила")) http://coins.su/forum/index.php?showtopic=45129&view=findpost&p=481607

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу