Ariete

Помогите идентифицировать монету

В теме 17 сообщений

Здравствуйте. Помогите пожалуйста определить что это за монетка. Заранее спасибо.
post-13108-0-98141900-1442649194_thumb.jpgpost-13108-0-85207300-1442649212_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
4.11
0

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Помогите пожалуйста определить что это за монетка. Заранее спасибо.

............

А вы не пробовали Правила прочитать, прежде, чем постить?

0

Поделиться сообщением

К сожалению нет. Но уже почитал, извините за нарушения. Не вижу кнопки редактировать сообщение. Удалите пожалуйста всю тему.

0

Поделиться сообщением

Крейцер это. Священной Римской Империи.

0

Поделиться сообщением

Крайцар Богемии, был когда то биллоновым.

0

Поделиться сообщением

Спасибо всем за ответы. Открыл сам эти фотки через радикал и вижу, что правила писались не просто так :)

0

Поделиться сообщением

Если есть кому что-то добавить по данной монете, буду признателен. Вот нормальные фото

post-25492-133801448103_thumb.jpgpost-25492-133801448919_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Крайцар Богемии, был когда то биллоновым.

Бася, знаю немцы по правильному кройцер называют, у нас крейцер прижилось. А вот крайцер, это из серии крейсер, как когда то кто то обозвал.

Если добавить, то император Леопольд I, монетный двор Куттенберг

1

Поделиться сообщением

Бася, знаю немцы по правильному кройцер называют, у нас крейцер прижилось. А вот крайцер, это из серии крейсер, как когда то кто то обозвал.

Если добавить, то император Леопольд I, монетный двор Куттенберг

Добавлю, что Куттенберг - это современная Кутна гора в Чехии.

0

Поделиться сообщением

Ага, одной из достопримечательностей которой является знаменитая костница.

0

Поделиться сообщением

Спасибо всем! В Кутной Горе раньше были серебряные рудники. Видимо и чеканили не отходя от кассы. Кстати в Костнице был, немного мрачновато, но посмотреть есть на что. Да и сам город очень красивый.

0

Поделиться сообщением

Так Кутна Гора в средневековье и поднялась именно за счет этих рудников и соответственно чеканки денег. Потом, когда рудники истощились, она подзахирела, но устояла, не обезлюдела, как случалось со многими рудными городками и поселками

0

Поделиться сообщением

Подскажите еще пожалуйста каталоги (если в открытом доступе) где можно ее найти. Перерыл много разных сайтов, а изображение монеты так и не нашел. Предположительно это 1 Krejcar Leopold I отчеканен в Кутной Горе (Kuttenberg) в 1695 году Kristof Krah. 

0

Поделиться сообщением

А почему предположительно? :wacko: вроде все ясно уже объяснили, дальше некуда, ну да, минцмейстера не сказал, но если честно, было лень в талмуды лезть, потому что по большому счету это большинству и не нужно. По Австрии (а Богемия с 1526 года была владением Габсбургов) литературы достаточно, я предпочитаю бумажные. Самый простой вариант - каталог Краузе, основными являются каталоги Эринека и Миллера, потом узкие - по Тиролю, по Зальцбургу, по Оломоутцу, по Чехии. С этой монетой не парьтесь, в таком виде интерес к ней стремится к малым величинам. Если так уж необходимы картинки, посмотрите на ма-шопе, если доберусь до основного компа, посмотрю еще ссылки

0

Поделиться сообщением

Ну не знаю, мне кажется, что пока точно не найду картинку как у меня, то монета не установлена. Ведь есть же много не стандартных монет с какими-то боками и все такое.  На ма-шопе таких монет не нашел. В Краузе год есть, но вот картинку рассмотреть не удается (плохой скан). Каталогом Эринека не располагаю, а покупать для одной монеты смысла не вижу. Нашел в электронном виде чешский каталог Mince Leopolda I 1657 - 1705 Vlastislav Novotný. Так вот в нем картинки не соответствуют. Реверс не тот для Кутной Горы, хотя герб минцмейстера Кристофа Крахе присутствует. Dimovi, если у Вас есть каталог  Эринека гляньте, пожалуйста эту монетку, буду очень благодарен.

0

Поделиться сообщением

Суперы, отберите у дьдьки Якута титул и временно, до прекращения этой темы, присобачьте мне за терпение. :hysterical:

Ariete, Вы знаете, я уже теряюсь, как Вам доказать очевидную вещь. Уж поверьте тому, кто занимается этой темой, иначе бы я и не встревал. Это простой леликовский крейцер, да он подороже чем пражский, но ненамного, тот же Новотный оценивает его в состоянии VF в 350 крон, то бишь в 550 рублей. И я не знаю, что за сканы Вы нашли, но вот я открыл этого же Новотного в нормальном бумажном виде и на странице 35 под номером 3 без труда нашел искомый Куттенберг (так как Новотный чешский каталог, то и обозначен там город как Кутна Гора). Причем указан именно такой портрет. Найдите в сети любой чешский крейцер (любого двора - Прага, Йоахимсталь, Куттенберг) и вы увидете на лицевике портрет Лелика, а на оборотке австрийский герб с чешским львом в щитке на груди. Меняются только знаки минта и все. Именно такую как у себя, Вы можете искать до бесконечности ибо монеты сгнивают по разному и разламываются так же по разному. А Ваша как раз сгнила, ибо от биллона там одно название, фактически это медяшка. Попросите любого выставить любую сгнившую медяшку и убедитесь сами.

P.S. Я Вас убедил или мне идти за попкорном?

P.P.S. Хотел отсканить Вам страничку, ничего не получается, только зря каталог разломал :blink:

3

Поделиться сообщением

Ок, поверю профессионалу. Спасибо за терпение

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу