tovarisch

Советский никель. Что делать?

В теме 18 сообщений

замочил советский никель в мыле и забыл на 2-3 дня.

Вчера кинулся, а некоторые монеты пожелтели (такой приятный золотистый оттенок), а на некоторых появились черные пятна.

post-25174-133796108807_thumb.jpg

Как вернуть натуральный цвет и убрать черноту?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

забейте, купите себе новые монеты - ОНИ НЕ ДОРОГИЕ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да их не 2 а 2 кг, перед разбором хотел помыть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да их не 2 а 2 кг, перед разбором хотел помыть

Вы их сначала разберите, а потом если что-то достойное будет - помоете...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я их (все 2 кг) уже помыл неспешно, а результат на фото. Как теперь хоть интересные спасти?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я их (все 2 кг) уже помыл неспешно, а результат на фото. Как теперь хоть интересные спасти?

Совета два:

Первый- эти можно отмыть трилоном-Б, им уже не станет хуже точно.

Совет второй: Не кладите ВООБЩЕ монеты в мыло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совета два:

Первый- эти можно отмыть трилоном-Б, им уже не станет хуже точно.

Совет второй: Не кладите ВООБЩЕ монеты в мыло.

Подождите, если я не ошибаюсь, то на этом форуме неоднократно встречал совет советскую мелочь мыть простым или детским мылом, растворенным в проверенном дистилате. Или я не так понял? У меня тоже несколько кило мелочи лежит, все собираюсь привести в порядок... :blush::happy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подождите, если я не ошибаюсь, то на этом форуме неоднократно встречал совет советскую мелочь мыть простым или детским мылом, растворенным в проверенном дистилате. Или я не так понял? У меня тоже несколько кило мелочи лежит, все собираюсь привести в порядок... :blush::happy:

Поищите внимательнее, я ниразу не видел таких рекомендаций..

Может это я чтото пропустил ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подождите, если я не ошибаюсь, то на этом форуме неоднократно встречал совет советскую мелочь мыть простым или детским мылом, растворенным в проверенном дистилате. Или я не так понял? У меня тоже несколько кило мелочи лежит, все собираюсь привести в порядок... :blush::happy:

А зачем? Разве потраченное на это мыло будет дешевле самих монет? Можно ещё понять про 50-1989, но наверное среди всего 2 кг немного тех, что не на вес ценятся?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если не жалко монету и хотите попробовать, то распаренная зубная щетка и зубная паста...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если не жалко монету и хотите попробовать, то распаренная зубная щетка и зубная паста...

Ну да, заодно и зубы не забыть почистить. :blush:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем? Разве потраченное на это мыло будет дешевле самих монет? Можно ещё понять про 50-1989, но наверное среди всего 2 кг немного тех, что не на вес ценятся?

Говоря о мелочи, я не и мел ввиду только те, которые на фотке сверху. Я имел ввиду мелочь вообще. А ведь среди неё ведь попадается разная. В том числе и "очень даже и очень" (с). У меня, например скопилось вполне приличная кучка советской мелочи, все как-то не было на неё времени. А сейчас хочу заняться, разобрать, стоящее помыть и заховать :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А сейчас хочу заняться, разобрать, стоящее помыть и заховать

... на Поле Чудес... :toy: Изменено пользователем sovetnik
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем спасибо, но вопрос помывки никеля так все равно ни кем не был раскрыт.

Может, дождемся ответа главного алхимика?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если говорить о монетах, что на фото ТС, то думаю что лучше всего в данном случае поможет неабразивный очиститель сано мульти-металл. Лично и неоднократно опробовано на никеле. Мажем на монету гель и вручную протираем монету до удаления налета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...поможет неабразивный очиститель сано мульти-металл.

Это еще что за зверь? :blink:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это израильское средство бытовой химии для чистки всех видов металлических изделий. К слову если трилон-Б идеально подходит для алюминиевой бронзы, то данное средство очень даже не плохо чистит никель и мельхиор, за исключением случаев глубокого окисления, тут "САНО мульти металл" снимет окислы и у вас останется красный обмылок. Средство не абразивное, царапин не оставляет, как по мне, то в случае как с монетами ТС очень удобное и эффективное средство.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

всем спасибо, но вопрос помывки никеля так все равно ни кем не был раскрыт.

Может, дождемся ответа главного алхимика?

В соседней теме уже писал и прилагал фото - никель очень неплохо получилось почистить нашатырным спиртом. Лучше чем алюминиевую бронзу. Эффект - практически как новая.

Это израильское средство бытовой химии для чистки всех видов металлических изделий. К слову если трилон-Б идеально подходит для алюминиевой бронзы, то данное средство очень даже не плохо чистит никель и мельхиор, за исключением случаев глубокого окисления, тут "САНО мульти металл" снимет окислы и у вас останется красный обмылок. Средство не абразивное, царапин не оставляет, как по мне, то в случае как с монетами ТС очень удобное и эффективное средство.

За это средство тоже писал, в той же теме. Неплохое, но абразив в нем есть. Очень мелкий, но есть. Когда трешь монету эмульсия достаточно быстро чернеет.

Изменено пользователем inox_od
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru