Лика-33

Вологда - брак гурта

В теме 30 сообщений

Помогите в определении брака? :toy:

post-13108-13379181627_thumb.jpg

post-13108-133791808024_thumb.jpg

post-13108-13379180881_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уверены, что это брак? По фото не совсем понятно - слишком много бликов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что это брак, уверена на 100%

Без света, вообще, не могу "поймать" рифление в выбоине:blush:

Вот, попробовала ещё

post-13108-13379274977_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это известный брак, но, увы, не представляющий ценности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А поточнее, можно? Про известность :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже интересно про известнеость узнать.

Как технологически на заготовке могли появиться такие забоины ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На неназываемомо поволжском форуме надысь обсмаковали это.

По технологии вопрос лучше Прапору задать :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рифления в выбоине не увидел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рифления в выбоине не увидел.

Ну дык купи очки Андрюх, есть там рифления, поверь моим старческим глазам :hysterical:

Мне тоже интересно про известность... :mellow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забейте в Яндекс "Воронежска область (неожиданный брак)"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Paule , а можно не отсылать куда подальше,

а конкретно ответить здесь.

(конкретно, писали выше про известность и ценность, что ?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я все ответил - брак известен, ценности не представляет, по технологическим вопросам я проконсультировать не могу в данном случае, а может другой человек.

Прямую ссылку на другой форум дать не могу, так чего ж еще вы от меня хотите? :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Paule , пожалуйста не путайте асолютно 2 разных брака.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что я еще могу сказать... :wacko:

Вот приедет барин - барин нас рассудит (с)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребятааааааа, давайте жить дружно.

Paule, на Самаре я тоже бываю)) Так что можно ни куда ни чего "не забивать" Ветку читала, про которую вы говорите....и не только её, а ещё пару тем с подобными браками, но ответа конкретного не увидела.

З.Ы. Версий было много, а к единому мнению, вроде так и не пришли:toy:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребятааааааа, давайте жить дружно.

Это была разминка перед "еженедельным пятничным вечерним пьяным форумным срачем".

А по теме - тоже интересно, что это и хотелось бы увидеть фото (а лучше сканы) получше. И не только гурт, но и аверс/реверс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это была разминка перед "еженедельным пятничным вечерним пьяным форумным срачем".

А по теме - тоже интересно, что это и хотелось бы увидеть фото (а лучше сканы) получше. И не только гурт, но и аверс/реверс.

Алексей, фотки у меня, лучше все равно не получатся :sorry: А сканы сейчас попробую сделать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, фотки у меня, лучше все равно не получатся :sorry: А сканы сейчас попробую сделать

Есть человек на нашем Форуме, который наверняка ответит..

Лесной - его ник, правда он на Форум давно не приходит, но

сейчас напишу ему и кину ссылку на эту тему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-13108-133793469655_thumb.jpgpost-13108-133793469926_thumb.jpg
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть человек на нашем Форуме, который наверняка ответит..

Лесной - его ник, правда он на Форум давно не приходит, но сейчас напишу ему и кину ссылку на эту тему.

По поводу Лесного - не совсем понятно, как относиться к его ответам. По-моему, в последнее время он начал откровенно и безапелляционно "вещать". Одно дело, если этот человек как-то связан с монетным производством, и совсем другое - если это всего лишь его гипотезы и умозаключения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу Лесного - не совсем понятно, как относиться к его ответам. По-моему, в последнее время он начал откровенно и безапелляционно "вещать". Одно дело, если этот человек как-то связан с монетным производством, и совсем другое - если это всего лишь его гипотезы и умозаключения.

Ну тем не менее, если ТС не возражает - пусть выскажется человек (если захочет)..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не против. Любое мнение приветствуется :wub:

Лишь бы пришли к общему выводу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте я попробую?

Понятно что рифление в углубление при гурчении не попадёт, значит сначало было гурчение, потом появился дефект?, вроде всё просто?, НО!, есть вариант при котором и рифление и вмятина появятся одновременно - это если заготовка, при гурчении "вылезет" из вереек, возможно её, заготовку при этом даже заклинит, и вот тут-то и может появится вмятина, на которой и будет рифление...

...это лишь версия, более пока ни чего другого на ум не приходит, если не прав - чур по ушам не бить и ногами по голове не пинать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рад, что тема вернулась в конструктивное русло.

Давайте я попробую?

Понятно что рифление в углубление при гурчении не попадёт, значит сначало было гурчение, потом появился дефект?, вроде всё просто?, НО!, есть вариант при котором и рифление и вмятина появятся одновременно - это если заготовка, при гурчении "вылезет" из вереек, возможно её, заготовку при этом даже заклинит, и вот тут-то и может появится вмятина, на которой и будет рифление...

...это лишь версия, более пока ни чего другого на ум не приходит, если не прав - чур по ушам не бить и ногами по голове не пинать.

СтарецЪ не очень понятна Ваша мысль про рифление, которое появляется при гурчении.

Это вроде как монетка московского монетного двора и как Прапор когда делился сведениями о чеканке на соседнем неназываемом форуме рассказал:

На ММД десятки делают так:

3. Нанесение надписи "* ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ * ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ " на гуртонакатном станке.

4. Чеканка в рубчатом кольце. Заготовки с гуртонадписью засыпают в бункер, откуда они попадают в чеканочный узел произвольно.

Т.е рифления при гурчении никак и не могли никуда попасть, поскольку их тогда просто и не могло быть. Рифление наносится непосредственно при чеканке.

Это у СПМД несколько обратная технология.

3. Чеканка в рубчатом кольце.

4. Нанесение надписи "* ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ * ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ " на гуртонакатном станке, куда монеты также попадают произвольно, а иногда и не попадают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Самаре был такой ответ

В данном случае дело было так:

Когда чеканилась предыдущая монета, эта (будучи следующей заготовкой) была придавлена механизмом подачи так, что её край торчал в сторону рабочего пространства.

Штемпель, при чеканки проходя мимо откусил своим краем, край буртика торчащей заготовки и впечатал его в кант предыдущей монеты. После того как рабочий объём освободила отчеканенная монета, в него поступила эта заготовка.

Но этот ответ был дан для дугообразного края "выкуса" 2 руб 2008 , на моей монете - дуги нет, выбоина не ровная, больше похоже на скол штемпеля или изначально была бракованная заготовка. :unsure:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru