Троцкий

Чешуя от Троцкого на определение.

130 сообщений в этой теме

Вот следующий вопрос: мне показалось,что монета имеет 9-й лицевик и 11-ю оборотку,соответственно в каталоге не нашёл.

post-23305-133796708189_thumb.jpg

post-23305-133796717944_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Вот следующий вопрос: мне показалось,что монета имеет 9-й лицевик и 11-ю оборотку,соответственно в каталоге не нашёл.

Это не 9й лицевик.

0

Поделиться сообщением

Алексей,спасибо большое,просвятили,помечу себе в каталоге о таком варианте,наверное редкость 4 или 5?

Где-то так. Но скорее IV, чем V.

0

Поделиться сообщением

Вот монета с 11-й обороткой ,но аверс как-то не понял какой...

post-23305-133875292638_thumb.jpg

post-23305-133875293802_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Вот монета 1441 насколько я понимаю,а в легенде в надписи буквы " КИЕ " вместо " КИI " ?

post-23305-133875326293_thumb.jpg

post-23305-133875327827_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

А вот эта показалась как лицевик №10 и оборотка № 16.

post-23305-133875380619_thumb.jpg

post-23305-133875381961_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Монета с весом 0,66 попалась-всего одна такая из большого количества,и по размерам сильно отличается тоже от всех остальных.

post-23305-133875398356_thumb.jpg

post-23305-133875401033_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Вот определил обе как 1468,но почему-то сильно друг от друга отличаются,и лицевик,и оборотка-детали штампов совсем разные.

post-23305-133875421341_thumb.jpg

post-23305-133875424653_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Вот определил обе как 1468,но почему-то сильно друг от друга отличаются,и лицевик,и оборотка-детали штампов совсем разные.

Лицевики идентичны, просто вторая монета испорчена двойным ударом. А вот оборотки разные. Первая монета - 1468А (1-16). Эта монета известна и не в одном экземпляре.

0

Поделиться сообщением

Монета с весом 0,66 попалась-всего одна такая из большого количества,и по размерам сильно отличается тоже от всех остальных.

Весовой брак. Редко, но бывает.

0

Поделиться сообщением

А вот эта показалась как лицевик №10 и оборотка № 16.

Ага, еще одна 1468А. Как уже говорил, не самая редкая монета.

1

Поделиться сообщением

Вот монета 1441 насколько я понимаю,а в легенде в надписи буквы " КИЕ " вместо " КИI " ?

Нет, там все обычно. Просто брак-износ штемпеля с выкрошкой позволяет видеть то, чего на самом деле нет.

0

Поделиться сообщением

Вот монета с 11-й обороткой ,но аверс как-то не понял какой...

№11. Соответственно КГ1469.

1

Поделиться сообщением

Алексей,спасибо большое!

1468А попались 2 штуки,а просто 1468-одна,соответственно делаю вывод что 1468А будет не реже чем 1468?

0

Поделиться сообщением

Алексей,спасибо большое!

1468А попались 2 штуки,а просто 1468-одна,соответственно делаю вывод что 1468А будет не реже чем 1468?

Сложно сказать. 1468А я за последние два месяца два раза держал в руках и видел в продаже еще одну. И т.к. эту монету выделили лишь где-то пол года назад, то наверняка на руках еще лежит какое-то количество этих копеек, опрделённых как "обычные" 1468.

С другой стороны 1468 - совсем уж простая монета, которая есть у всех, кто интересуется этой темой.

Так что время покажет.

0

Поделиться сообщением

Для статистики-нашёл из кучи ещё 4 и все 1468А, 1468-ни одной.

0

Поделиться сообщением

Для статистики-нашёл из кучи ещё 4 и все 1468А, 1468-ни одной.

Это сравнительно частое явление, когда неопуликованная монета ассоциируется с ранее известной. И бывает, что когда выделяется в отдельный вариант, получается, что она вовсе и не запредельный раритет.

0

Поделиться сообщением

Сегодня нашёл пару обычных 1468-х,так что в общем количестве примерно стало поровну. Кстати,заметил,что степени редкости достаточно условны в каталоге,есть небольшие несоответствия-например одна монета из кучи с 9-кой,или 8-кой,и вместе с этим-10-12 монет с той же 8-кой или даже 7-кой.

----------------------------------

Вот не понял я с этой монеткой: на 1-й взгляд обычный Пётр № 1585 ,с 2-м ударом с поворотом,или как там этот дефект правильно называется. Но на другой стороне мне лично вместе с частью аверса видимтся оборотка Ивана № 15. Как такое может быть?

post-23305-133899397713_thumb.jpg

post-23305-133899399386_thumb.jpg

Изменено пользователем Троцкий
0

Поделиться сообщением

Отличная монета. Это т.н. "случайная перечеканка". Суть - брак, но исключительно интересный.

Наиболее часто попадаются перечеканки копеек Михаила в копейки же Михаила, но других штемелей.

Штуки четыре экземпляра я знаю перечеканов монет Годунова и даже один из Федора Ивановича в Годунова. Есть перечеканки полушек разного правления.

Из поздних - перечеканки копеек Ивана Алексеевича в Ивана же и "совместного" Петра в него же. В моей коллекции есть перечекан "совместного" Петра в датированную копейку единоличного правления.

PS Если не возражаете, интересные монеты из этой темы я помещу в каталог.

0

Поделиться сообщением

Алексей,спасибо за ответ!

Я про перечеканы чешуи царской не слышал,получается что монеты чеканились одновременно,и почему-то на уже отчеканенной монета Петра чеканили монету Ивана?-наверное этих монет было несколько на одной проволоке,так?

В каталог-не возражаю,конечно помещайте.

0

Поделиться сообщением

Алексей,спасибо за ответ!

Я про перечеканы чешуи царской не слышал,получается что монеты чеканились одновременно,и почему-то на уже отчеканенной монета Петра чеканили монету Ивана?-наверное этих монет было несколько на одной проволоке,так?

Нет, не так. Сначала давайте рассмотрим саму технологию производства (чуть упростив).

Серебро переплавили, вытянули з него проволоку и передали на изготовление заготовок. На этом этапе проволоку разрезали на кусочки одинаковой длины (а т.к. диаметр у проволоки на всём протяжении был постоянный, то и кусочки у нас вышли одинакового веса). Далее все отрезки плющили "гладкими чеканами". И уже после этого каждый кусочек клали на штемпель "исподник", накрывали штемпелем "вершником" и били по нему. Полученную монету клали в кучку готовых.

А теперь представим, что готовая монета случайно попадает не в партию готовых, а в кучку расплющенных заготовок. И чеканщик неглядя берет ее и снова подвергает чеканке.

Видимо что-то подобное и произошло с вашей монетой. Чеканили утром, например, копейки Петра. Потом "командир" сказал "баста", заказ есть на копейки с именем Ивана Алексеевича. Меняй штемпель "с Петром" на "Ивана"! А в процессе работы вместе с обычными гладкими заготовками попала под штемпель и готовая копейка Петра..

Чем она собо интересна. А тем, что доказывает, что чеканка монет с именем Ивана и с именем Петра производилась в одном и том же помещении. Т.е. одна и та же артель, один и тот же мастер работали над всеми монетами, без разделения.

0

Поделиться сообщением

Да,наверное это самая интересная монета в комплексе,я думал что самой хорошей будет 96-й год,но думаю что эта,с 2-мя царями,поинтересней!

--------------------------------

Вот следующие вопросы:

Видится 1447?

post-23305-133943374797_thumb.jpg

post-23305-133943377115_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу