numb

помогите определить монеты. (Тимуриды, медь - Самарканд и Хисар)

В теме 12 сообщений

Всем добрый день.

Нашел товарищ в Таджикистане, как успел так сфоткал.

С азией практически не встречался, на первой монете снизу вроде как книга изображена, вторую монету даже не представляю с какой стороны смотреть.

Просмотрел каталоги с 1700 по 2000 год по Бухаре, Ирану, Афганистану ... на мой скромный взгляд из того что видел - более всего похожа на Афганистан.

Может подскажет кто в каком направлении искать.

post-9996-133749542366_thumb.jpg

post-9996-133749543359_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы поискал среди тимуридов:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно подмечено, прохожий, это Тимуриды.

На первой монете написан двор - Самарканд, и есть дата - 898АН. Анонимный. Надчекан - "адл Самарканд" (действительный, настоящий Самарканд). Надчекан свидетельствует о том, что монета изменяла свой курс, скорее всего, дешевела. Номинал - медный динар. В то время в Самарканде правил Ахмад ( http://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=1318 ).

Вторая монетка - двор шадман Хисар, года нет, правителя нет, номинал тот же.

Знатоки Тимуридов наверняка знают гораздо больше :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Везет же людям! А я вот походил - походил по Одесской области, только советская мелочь и полкопейки Николая II ;-) Хоть бы акче или бешлык османский - не прет! :-))) Это так, крик души.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Везет же людям! А я вот походил - походил по Одесской области, только советская мелочь и полкопейки Николая II ;-) Хоть бы акче или бешлык османский - не прет! :-))) Это так, крик души.

А в Москву сейчас из Одесской области прут... Сцуко, как прут - вам и не снилось :hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что прут-то? :-))) Если восток - найду в Одессе и придушу :-)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vestik, прохожий спасибо!

а не в курсе, есть ли какие-нибудь каталоги или просто более подробная информация по тимуридам? Поподробнее бы изучил

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно по Тимуридам отдельного издания в виде книжки или каталога я не знаю, куски то там, то здесь, надо рыться, копаться... :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что прут-то? :-))) Если восток - найду в Одессе и придушу :-)))

Что наклепают - то и прут:) Как будто здесь безглазые и работу Малой Арнаутской не отличат :hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Малой Арнаутской тоже разные мастерские есть :-))) Скоро подмастерья на каникулы уйдут, ждите работу мастеров! :-)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Малой Арнаутской тоже разные мастерские есть :-))) Скоро подмастерья на каникулы уйдут, ждите работу мастеров! :-)))

Шо, таки есть информация о новых наработках? Будь добр, поделись с общественностью.

Или это запугивание потенциальных конкурентов? Так любой материал с/из Украины по 3 раза перепроверять приходится :viking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Материала поднимают все меньше, гайки с копом закручивают все больше, вот и надо теперь фуфло коллекционерам впаривать :-) Античники жаловались - начали делать Ольвию, Тиру и Никоний... я не в теме, передаю слова друзей, которым доверяю... :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru