numb

помогите определить монеты. (Тимуриды, медь - Самарканд и Хисар)

12 сообщений в этой теме

Всем добрый день.

Нашел товарищ в Таджикистане, как успел так сфоткал.

С азией практически не встречался, на первой монете снизу вроде как книга изображена, вторую монету даже не представляю с какой стороны смотреть.

Просмотрел каталоги с 1700 по 2000 год по Бухаре, Ирану, Афганистану ... на мой скромный взгляд из того что видел - более всего похожа на Афганистан.

Может подскажет кто в каком направлении искать.

post-9996-133749542366_thumb.jpg

post-9996-133749543359_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Всем добрый день.

Нашел товарищ в Таджикистане, как успел так сфоткал.

С азией практически не встречался, на первой монете снизу вроде как книга изображена, вторую монету даже не представляю с какой стороны смотреть.

Просмотрел каталоги с 1700 по 2000 год по Бухаре, Ирану, Афганистану ... на мой скромный взгляд из того что видел - более всего похожа на Афганистан.

Может подскажет кто в каком направлении искать.

post-9996-133749542366_thumb.jpg

post-9996-133749543359_thumb.jpg

Я бы поискал среди тимуридов:)
0

Поделиться сообщением

Верно подмечено, прохожий, это Тимуриды.

На первой монете написан двор - Самарканд, и есть дата - 898АН. Анонимный. Надчекан - "адл Самарканд" (действительный, настоящий Самарканд). Надчекан свидетельствует о том, что монета изменяла свой курс, скорее всего, дешевела. Номинал - медный динар. В то время в Самарканде правил Ахмад ( http://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=1318 ).

Вторая монетка - двор шадман Хисар, года нет, правителя нет, номинал тот же.

Знатоки Тимуридов наверняка знают гораздо больше :-)

0

Поделиться сообщением

Везет же людям! А я вот походил - походил по Одесской области, только советская мелочь и полкопейки Николая II ;-) Хоть бы акче или бешлык османский - не прет! :-))) Это так, крик души.

0

Поделиться сообщением

Везет же людям! А я вот походил - походил по Одесской области, только советская мелочь и полкопейки Николая II ;-) Хоть бы акче или бешлык османский - не прет! :-))) Это так, крик души.

А в Москву сейчас из Одесской области прут... Сцуко, как прут - вам и не снилось :hysterical:
0

Поделиться сообщением

А что прут-то? :-))) Если восток - найду в Одессе и придушу :-)))

0

Поделиться сообщением

Vestik, прохожий спасибо!

а не в курсе, есть ли какие-нибудь каталоги или просто более подробная информация по тимуридам? Поподробнее бы изучил

0

Поделиться сообщением

Именно по Тимуридам отдельного издания в виде книжки или каталога я не знаю, куски то там, то здесь, надо рыться, копаться... :-)

0

Поделиться сообщением

А что прут-то? :-))) Если восток - найду в Одессе и придушу :-)))

Что наклепают - то и прут:) Как будто здесь безглазые и работу Малой Арнаутской не отличат :hysterical:
0

Поделиться сообщением

На Малой Арнаутской тоже разные мастерские есть :-))) Скоро подмастерья на каникулы уйдут, ждите работу мастеров! :-)))

0

Поделиться сообщением

На Малой Арнаутской тоже разные мастерские есть :-))) Скоро подмастерья на каникулы уйдут, ждите работу мастеров! :-)))

Шо, таки есть информация о новых наработках? Будь добр, поделись с общественностью.

Или это запугивание потенциальных конкурентов? Так любой материал с/из Украины по 3 раза перепроверять приходится :viking:

0

Поделиться сообщением

Материала поднимают все меньше, гайки с копом закручивают все больше, вот и надо теперь фуфло коллекционерам впаривать :-) Античники жаловались - начали делать Ольвию, Тиру и Никоний... я не в теме, передаю слова друзей, которым доверяю... :-)

0

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу