denver8

2 копейки 1926

В теме 6 сообщений

(изменено)

Есть две монеты 2 коп 1926 года имеются различия в верхушке серпа размерами гербов и вопрос к знатокам какая из них разновидность?

post-9542-0-76577000-1434091496.jpg

Сравните с этой

post-9542-0-91055100-1434091504.jpg

У верхней не прочеканены "соеденяйтесь" Й без чёрточки -это брак???

Буду признателен за ответ!

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это разные варианты.

ТС: Вам надо очень внимательно прочитать Правила. Во избежание санкций.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть две монеты 2 коп 1926 года имеются различия в верхушке серпа размерами гербов и вопрос к знатокам какая из них разновид?

Сравните с этой

У верхней не прочеканены "соеденяйтесь" Й без чёрточки -это брак???

Буду признателен за ответ!

Что за бред? Причём здесь знатоки и зачем сравнивать? Если ничего не понимаете в монетах, то достаточно почитать в каталогах или поискать в интернете вместо того чтобы беспокоить знатоков по пустякам. :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за бред? Причём здесь знатоки и зачем сравнивать? Если ничего не понимаете в монетах, то достаточно почитать в каталогах или поискать в интернете вместо того чтобы беспокоить знатоков по пустякам. :wacko:

Лучше расскажи,кто тебя подсадил на разновидности и как зацепило потом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за коментарии и не приятные тоже. Я про разновидности ранних советов только не давно узнал кагда перепутку 3коп 30гг 20коп с товарищем подняли, теперь все что поднято не посильным копом пересматриваю вникаю и это моё первое открытие.А за фотки извиняйте силы воли прочитать правила до конца не хватило.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Лучше расскажи,кто тебя подсадил на разновидности и как зацепило потом.

Расскажу - не секрет. Не то что бы кто-то конкретный подсадил. В мои школьные годы никаких общедоступных каталогов не было, просто стал проявлять интерес к старым (дореформенным) монетам, иногда попадавшимся в обращении (примерно классе во 2-3м - всё же какие-никакие книжки по истории СССР читал), к тому времени ведь уже собирал иностранные монеты с 6-и лет, и что вполне естественно, стал изучать, что попадается и как часто, а заодно и послереформенные (современные тогда) (в 4-5м). Довольно быстро обнаружил, просто сравнивая (в 6-м), что штемпеля одного типа иногда сменяются и тогда понял (в 7-8м), что нужно искать что-то интересное в переходные годы. Как только нашёл в трёшках 1972-73, то решил, что надо всё внимательно проверять, и начал разменивать гривенники (в 8-9м) в разменниках газавтоматов, что естественно было довольно трудоёмким процессом. Уже в студенческие годы подсел на выручку газавтоматов по-крупному, через пару лет удалось достать копию журнального каталога в СК, с которым любопытно было сравнить результаты собственных изысканий. Всё очень просто - в принципе и каталоги не нужны и кто-то, кто подсаживал бы: если есть внутренняя потребность, то она реализуется, а если нет - то и каталоги не помогают и подсказки, что мы и наблюдаем в подавляющем большинстве случаев здесь. Изменено пользователем iff
7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru