nasreddin

В целях самообразования...

15 сообщений в этой теме

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по пробной монете 25 копеек 1941 года. Очень мало информации в сети, почти ничего не смог найти. Если кто то знает немного больше о ней, пожалуйста поделитесь. Спасибо. С уважением Сергей.

post-23117-133735899993_thumb.jpg

post-23117-133735900627_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

удалил, поскольку был не прав

Изменено пользователем viddsid
0

Поделиться сообщением

Спасибо Вам большое за внимание к теме. Но я не обладатель подобной монеты и купить мне ее не предлагают, просто показалась мне очень интересной, а информации очень мало, но я почему то на 99% уверен, что это не фэйк, а настоящая монета. С уважением.

0

Поделиться сообщением

Вообще - это картинка из каталога пробных монет страны советов Дмитрия Ушакова и Андрея Федорина.

0

Поделиться сообщением

Вообще - это картинка из каталога пробных монет страны советов Дмитрия Ушакова и Андрея Федорина.

Спасибо Ярослав, у меня нет этого каталога, а нет какой нибудь информации в сети, по этой монете, если есть, киньте ссылку, или в двух словах напишите, что о ней известно. Спасибо.
0

Поделиться сообщением

Спасибо Ярослав, у меня нет этого каталога, а нет какой нибудь информации в сети, по этой монете, если есть, киньте ссылку, или в двух словах напишите, что о ней известно. Спасибо.

Кроме того, что написано в самом каталоге - ничего не видел. Монета находится в коллекции Ушакова. Другие экземпляры неизвестны.

1

Поделиться сообщением

Кроме того, что написано в самом каталоге - ничего не видел. Монета находится в коллекции Ушакова. Другие экземпляры неизвестны.

Очень жаль. В любом случае спасибо большое.
0

Поделиться сообщением

Статья в "Золотом червонце" от автора А.И.Федорина, про пробные монеты http://www.gold10.ru/magazine/11/183.htm

Спасибо большое. Очень интересная статья.Жаль, что конкретно об этой монете там ничего нет. Спасибо.
0

Поделиться сообщением

А что конкретно вас интересует под фразой "Если кто то знает немного больше о ней, пожалуйста поделитесь."? Вы тогда расскажите, что вам самому известно про эту монету.:)

0

Поделиться сообщением

А что конкретно вас интересует под фразой "Если кто то знает немного больше о ней, пожалуйста поделитесь."? Вы тогда расскажите, что вам самому известно про эту монету.:)

Ну наверное: известное количество экземпляров, как и когда, на каком монетном дворе были созданы, почему подобный номинал "25" и почему не "пошло"... Лично мне не известно ни чего, об этой монете, как то совсем мало информации о ней поэтому поинтересовался у более опытных товарищей, уж они то многое знают и многое видели... С уважением.
0

Поделиться сообщением

Ну наверное: известное количество экземпляров, как и когда, на каком монетном дворе были созданы, почему подобный номинал "25" и почему не "пошло"... Лично мне не известно ни чего, об этой монете, как то совсем мало информации о ней поэтому поинтересовался у более опытных товарищей, уж они то многое знают и многое видели... С уважением.

Монетный двор в 1941 году в СССР был один. Известен 1 экземпляр этой монеты, - Вы могли бы это понять из моего первого ответа, если бы прочитали его внимательно. Вопросы типа "Почему?" могут вообще не иметь ответа, но если он и есть, очень часто его уже невозможно узнать.

0

Поделиться сообщением

Спасибо Всем, кто уделил внимание моей теме.

0

Поделиться сообщением

из журнала "Петербургский Коллекционер" №4(49) за 2008 год, стр.16

post-6392-133759340311_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением

из журнала "Петербургский Коллекционер" №4(49) за 2008 год, стр.16

Никита Сергеич, как обычно глубокомысленно умничает и поспешно делает свои индивидуально-бесповоротные канцелярские выводы. Причём ведь основывается он, исключительно, на "болезненно-обострённом" чутье совкового архивного червячка, а не на фактическом материале.

Что касается 25 копеек 1941. На данный момент имеется единственная монета, находящаяся в коллекции известного нумизмата советских пробных монет. Это факт. По данным спектрального анализа "химсостав" предмета укладывается во временные рамки, для сплавов никеля, от середины 30-ых до середины 40-ых годов ХХ века. Дизайн необычный, но вполне оправданный. К сожалению это всё, что есть на данный момент по этой монете.

А давайте зададим подобные вопросы по следующим раритетам советских проб:

25 копеек 1955 года - документально известно лишь изображение, то-ли монеты, то-ли маточника.

5 копеек 1937 в алюминии - документально известен единственный экземпляр.

10 и 20 копеек 1933 года, нового образца 1935 года - известно по одному экземпляру.

10 копеек 1929 года - монеты нет есть только "байки" о магнитном никеле.

И т.д. и т.п.

И подробных документальных архивных сведений об этих монетах ни у МНСа, ни у Марата Максимовича Глейзера, ни у меня, ни у кого-либо из других исследователей - просто НЕТ!

Дай бог эти данные появятся, но это будет лишь тогда, когда совок "изыдет" из души и тела русских людей. Когда перестанет быть идиотским секретом вся семидесятилетняя история "страны советов". Доживём и узнаем - не знаю, но надежда остаётся и она есть.

А МНС... что-ж, пускай пока помудрствует лукаво, пофилософствует о советской нумизматике... - ибо практик он никакой.

2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу