Каракумов

Солнышки и прочие соударения штемпельной пары (перенесено)

В теме 148 сообщений

Мягче-вязче не все ли равно. После этой процедуры можно наносить новое изображение. У вас есть какая нибудь своя версия происхождения этого брака? А то скоро эта ветка превратится в форум начинающих ПТУ - шников кузнечнопрессового отделения. Меня идея соударений не убеждает. Моя тоже хлипкая. Но из-за чего то этот брак происходит? Кто сможет убедить всех?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы мне пришлось объяснять спецу - достаточно было сказать что это явление недостаточного упругого гистерезиса при снижении величины предела упругости, наиболее вероятной причиной которого является изменение мех свойств матла ввиду отклонений технологии начиная с разливки и обычных статистических отклонений

А сейчас меня практически вынуждают

На этом месте наш дорогой товарищ-пустобрех-теоретик покинул наш форум на продолжительное время

модератор

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Своей версии нет, иначе-бы написал сразу. Но идея соударения не так уж и плоха и мне гораздо ближе, хотя вполне возможно что этот дефект получился в результате какого-нибудь другого технологического сбоя или их сочетания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D:D:D -сразу предупрежу,что дальше шутка-а то Вы так распалились,что у меня монитор дерется

стоит у станка дядя Пупкин и смотрит на процесс чеканки...

и мысли у Пупкина разные-а монетки монотонно выскакивают из-под пресса и звенят,звенят,звенят...и вспоминает Пупкин,как в детстве под поезд гвоздик подкладывал и ножик получался после того,как об асфальт поточить и берет Пупкин стружечку метелическую, и кидает ея под пресс и вылетают монетки но уже чуть-чуть другие... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одна версия – «…довольно распространенными видами брака являются так называемые « негативы» , то есть монеты, имеющие с одной стороны нормальное изображение, а с другой такое же, только вдавленное и в зеркальном отражении. Такой брак получается при залипании на штемпеле уже отчеканенной монеты, в результате чего по следующей заготовке удар наносится с одной стороны штемпелем, а с другой уже отчеканенной монетой. « Адрианов Я.В. Если предположить, что залипшую убирают, а дефектную перечеканивают, то возможна и эта версия. :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот кстати на молотке случайно наткнулся на хороший образец касательно обсуждаемой темы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сейчас меня практически вынуждают писать статью для кухарок и кухаркиных детей, чумазых типа басока с метафорами поэтическими и кухонно-бытовыми...

теоретик ты -----------, тебе до Баска как до Чикаго раком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, Олег, спасибо за то что заступились. Я ждал, сделает что-либо Мишаня или нет, ведь он же модератор этого раздела. Ну да ладно, оставте Хирама как есть, ему мало что поможет. Да и не один он тут. Я вроде объяснил то как такие браки происходят, а они всё продолжают свою фантазию гнать. Я не возражаю и не буду, так как хоть мне и жалко горбатого, но его к сожалению только могила исправит. А я, кухаркин сын (но вот она как от меня это скрывала всю жизнь) так и останусь парится на медленном огне в своих кухонно-бытовых метафорах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Basok. Я понимаю ваше возмущение и обиду, но по моему Хирама спровоцировали на хамство –что не извиняет его. Он толково опроверг версию соударения, которой вы придерживаетесь. Хамство конечно не извинительно, но оно к

Сожалению почти всегда присутствует в дебатах на просторах нашей Родины. Менталитет. Человек не разделяющий наше мнение –дурак и враг. И если убрать реки помоев, которые выплеснули друг на друга оппоненты, то мы наверное узнали бы

Почему получаются выпуклые изображения там где они не должны быть. А модератор молодец. Если убрать ругань то тема интересная. Не стоит выплескивать младенца с водой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каракумов,

Я свои "версии" всегда держу при себе? не высказываю их, пока не найду им подтверждения. Die clash, или соудорение штемпелей по вашему, это ни версия. И уж точно не моя. Это действительность процесса чеканки монет. Если вы владеете английским, я уверен что в интернете вы найдёте тонну материала по этому поводу. Никакого выпуклого изображения там где должно быть вдавленное и зеркальное никто из выступающих не доказал. Набор слов не имеющих общего смысла. Кстати не помню где но после одного из выступлений Хирама я написал "эне бене раба квинтер финтер жаба". Никто этого не заметил, а на самом деле всё так и осталось. Набор слов. Да вообще-то лучше чем спорить, придерживайтесь изначального вопроса. То что вы изначально спрашивали было именно die clash. Другая версия может быть только у того кто не знаком с чеканом монет. Иногда может лучше таки младенца вместе с водой....? Нет наверное нужно его пожалеть.

А вообще-то обиды тут не об этом. Я пишу здесь от своего личного имени и не составляет никакого труда проверить кто я и что я. Врядли "кухаркин сын" очень подходит мне, в основном потому что ни мать ни отец мои не были поварами. Если бы были, то я бы этого не стеснялся, уважаю любой труд, но даже будучи сыном повара если я добился того что я добился в моей профессии, никто не имеет право отрицать моего собственного положения потому что он считает моих родителей ниже себя по положению. Это шутка конечно, так как Хирам может быть вам кажется очень умным, мне он кажется просто несчастным молодым человеком находящимся под влиянием чего-то.

Я в юнности хотел быть психиатором и чуть не закончил 1й медицинский институт в Ленинграде. Ходил в СНО по психиатрии и год проработал в психушке. Наш отдел специализировался на алкоголиках и наркоманах и кроме того много моих друзей в то время очень увлекались наркотиками. "Приход" Хирама мне очень знаком, но это не значит что его должны слушать и всё ему прощать в серьёзной дискуссии. Пусть "торчит" в одиночестве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иностранными языками к сожалению не владею. Уважаю Ваше мнение и остаюсь при своем. По теме - такое ощущение, что мы разговариваем на разных языках. По мсему мнению соударение штемпелей бывает но от этого они могут в худшем случае треснуть. Я не пойму как изображения находящиеся в ямах при соударении верхних краев ям соприкасается?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иностранными языками к сожалению не владею. Уважаю Ваше мнение и остаюсь при своем. По теме - такое ощущение, что мы разговариваем на разных языках. По мсему мнению соударение штемпелей бывает но от этого они могут в худшем случае треснуть. Я не пойму как изображения находящиеся в ямах при соударении верхних краев ям соприкасается?

Могут треснуть, а могут и нет. Углубления на монете (поле) соответствуют выпуклым частям на штемпеле, вот так они и соприкасаются.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу ввязываться в бесполезную пикировку. С басоком будет, возможно, отдельная тема, может нет. Если представит аргументы...-воможно

За форму я извинился. За содержание - и не собираюсь. Не уверен что на это вообще следует обращать внимание

Для думающих предлагаю следующее

Похоже, конопля была сильная, Хирам, хватит долбать нам мозги. Я уже перехожу на личности, а что делать, беру пример с хирама.

Доказательство пропечатки рисунка аверса или реверса вне наружнего контура герба предоставлю чуть попозже (надо отсканировать). Про то, что может объяснить эта теория и не может соударение, вообще не понял. Могу только ответить цитатой:

Не уверен что на это вообще следует обращать внимание

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно вот -

Это 3 копейки 1990 года. На гербе видны следы верхней части тройки. Также есть под гербом след от хвостика девятки даты и слева от герба следы остей. Это и есть вне контура герба, только на фотке они плохо видны. Этого хватит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну про химию я то вообще не упоминал. Чтобы поступить в медицинский институт тогда надо было все экзамены кроме сочинения здать на 5 и поэтому мои родители приговорили меня к химической школе. 281 школа при Технологическом Институте была единственной химической школой в Ленинграде. Отличная и очень необычная была эта школа. Кстати, в параллельном классе моего же выпуска учился Володя Путин. Однако ни по химии ни по медицине хоть и в недрах моей памяти какие-то воспоминания есть, я никаких заключений для других не делаю. Только для себя и то всё под большими сомнениями. Тоесть что у Херама с чердаком не совсем в порядке это моё личное мнение никого ни к чему не обязывающее. Но нумизматика.... это другой вопрос. З0 лет работы включая в ведущих нумизматических фирмах мира, тут и полный дурак много чему научится. Когда не знаю молчу, когда что-то заявляю, это не потому что мне так кажется, а потому что так оно есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно вот -

Это 3 копейки 1990 года. На гербе видны следы верхней части тройки. Также есть под гербом след от хвостика девятки даты и слева от герба следы остей. Это и есть вне контура герба, только на фотке они плохо видны. Этого хватит?

Нашел время, не поленился перекопал кучу мелочи- только бронзу- и изложу свои наблюдения :

1. интересный факт у имевшихся у меня пятаков присутсвия Die clash, не обнаружил.

2. Среди трехкопеечников действительно очень много таких монет приблизительно 20 шт. на 1000, причем есть которые имееют обоих сторон следы сооударения штемпелей.

3. Копейки и двушки смотрел выборочно , при этом нашел копейку у которой видны колосья и ости и не видно лучей солнца как у большинства монет. Так-что ваша теория Хирам терпит крушение, вместе с тем на большинсве люстровых монетах вокруг номинала действительно образован кольцевой фон в виде перелива соответствующий вашей теории деформации и не более.

Теперь по существу то что я ждал от Баска и от Вас Юра.

1. Образованные от сооударения изображения очень трудно идентифицировать на монете -выпуклые они или вогнутые.

В лучах гербовой стороны просмотреть это нереально.

2.При изучении лицевой сторны начинаешь понимать что образованые выпуклости лучей могут образоватся впуклостями штемпеля и наоброт.

Для меня вопрос снят это Die clash.

3.Вопрос о табуретках. Действительно если движущиеся на встречу два поезда со скоростью 120 км/час при сооударении вряд-ли оставят на своих фейсах отпечатки друг -друга.

Видимо действительно на оборудовании предусмотрен ограничитель хода и штемпеля касаются не по полной а довольно ограничеными ударами.

Вопрос не по-советам двушка Александра 1 тоже следы имеет Die clash,

или от другой монеты?

post-1-1150309441_thumb.jpg

post-1-1150309442_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На двушке 1814 года совершенно чёткий die clash показывающий в зеркальном изображении венок обратной стороны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Образованные от сооударения изображения очень трудно идентифицировать на монете -выпуклые они или вогнутые.

В лучах гербовой стороны просмотреть это нереально.

Это как? Могу только советовать смотреть внимательнее, и все станет видно. В лучах все видно как раз очень хорошо. Хотя бы по тени от лампы сканера на Вашем скане.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конце баталии неплохо посмотреть на станок который делает монеты

post-1-1150352441_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, вчера купил. :ohmy:

Земной шарик и лучики ВДАВЛЕННЫЕ...

post-1-1150370979_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, вчера купил. :ohmy:

Земной шарик и лучики ВДАВЛЕННЫЕ...

Что и требовалось доказать.

ИМХО тему надо закрывать и переносить в матчасть...

Никто не возражает ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раскрыл в связи с вновьпоявившимися обстоятельствами.

http://raritet.1gb.ru/sobb.php?nn=4307&ans=0

Мне в прошлом году попались две сибирских полушки слипшиеся в одну. Я с начала думал просто одна ,толстая. Когда расчистил,ковырнул,и получилось одна полноценная,а вторая,как пробка от молочной бутылки(СССР) -наружный рельеф повторяется и внутри.Так и положил в альбом пару.

post-1-1150719590_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё-таки типа статьи я чего-то сочинил. И автора вопроса вроде убедил. Могу ли представить сии аргументы на Форум?

Али вам достаточно веры?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топик интересный (за редким исключением) так что разовью его немного. А как получается Double Die? Раздвоение, в смысле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Великолепнейший таки научился, волею Митры, картинки соединять, или все же помог кто? :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru