Reskator

Оргстекло или полиэтилен

В теме 41 сообщение

Друзья, поделитесь знаниями:

1) портятся ли монеты от хранения в рамке из оргстекла?

2) пагубно ли влияет полиэтилен на монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1-смотря какие

2-да.быстро.

серебро точно

_________________

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибочки за ответ.

А из чего делаются капсули? Если знаешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня тут давно интересует вопрос и он отчасти в тему:

насколько сохранность монеты при хранении в холдере выше или они сопоставимы? т.е. холдер дает что-то в плане хранения монеты, кроме удобства - достал и посмотрел не заморав монету!?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это, дяденька Смеагорл, зависит только от плёнки, с которой соприкасается сама монета. Я экспериментировал со многими холдерами, благо в лавке у Корейца выбор есть, с хозяином можно договориться о дискаунте, а в его отсутствие с племянницей тем более, только по-другому. Все холдеры там - говно, у японских хорошая картонка, а плёнка сохнет и трескается через полгода и монета просто вываливается. Корейские говно и в смысле бумаги, а особенно в смысле плёнки. Прочность у неё без претензий, но через несколько месяцев на ней остаётся жирный белёсый отпечаток монеты, а на самой монете желтоватый налёт (правда, монету он не сильно портит, но один хрен неприятно). Бельгийские самоклейки, которые так любит Нахалёнок, плёнку имеют неплохую, прочную и прозрачную но бумажка немногим лучше газетной, хоть и белая. К тому же, кто покупал у него пруфовские монеты в этой самоклейке, видели, что монета покрывается некоей субстанцией, аналог которой братья-хохлы у нас в войсках называли "сир пидзалупный", полагаю, разновидность плесени. Опять же самоклейка на любителя, я не люблю, монета в самоклейке - это как любовь в советском гондоне образца 70-х годов 20 века. Таиландские холдеры вроде бы ничего, но косые какие-то и плёнка толстая. В итоге я покупаю японские - у них самая лучшая картонка, хотя центровка кружков часто оставляет желать лучшего - видимо, хозяин лавки экономит и покупает у оптовиков, расположенных неподалёку от городской промышленной свалки. После чего отдираю у этих японских холдеров плёнку (отдирается хорошо, но занятие крайне нудное, поэтому я жену заставляю) и заменяю её на отечественную, примерно такую, в которую букеты у торговцев цветами заворачивают. А потом по-старинке, вручную - шаблончик, шило, скрепочки-десятка. Очень презентабельно получается. Ну, у кого-то может, другое восприятие проблемы, не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну с холдерами теперь понятно. Но все же... я так и не понял как быть с обычными альбомами? я допустим храню просто в альбоме (что продает нахаленок). так вот - насколько я проигрываю в условиях хранения с точки зрения сохранности монеты в связи с тем, что не пользуюсь японскими холдерами с пленкой из под цветов!?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если просто хранишь в альбоме с кармашками, то монеты у тебя скоро покроются жирной плесенью неприятного цвета, причём неравномерно. Если ты собираешь советскую мелочь в состоянии вери файн, то монеты от такой консервации только выиграют - доставай раз в полгода и протирай излишки тряпочкой, они будут лосниться и играть. Если горящие медяки в люстре, особенно пробники баксов по 500, то вряд ли они станут лучше, тогда уж храни в капсулах и планшетах, но это в комплексе места до херищщи занимает, ну, разве только ты хозяин собственного охраняемого склада, тогда пофиг. Холдер вероятность появления такой херни как полимерная плесень значительно снижает. Хотя всё зависит от агрессивности материала, из которого сделан альбом и от условий хранения, например, если ты прячешь альбом за подтекающей батареей - это одно, если в банковской ячейке - несколько другое. Альбомы я предпочитаю опять же купленные у Корейца, там ещё золотая белочка на обложке, под 96 холдеров. По альбомам тебя Нахалёнок лучше проконсультирует. Правда, он лицо заинтересованное и небеспристрастное, может разрекламировать то, что у него залежалось. Ну, опять же наши уважаемые химики могут мудрёными названиями соединений типа "диметилхловинилэтиленгликоль лизергиновой кислоты" блеснуть. Я чисто с практической точки зрения рассуждаю, без привязок к материалам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бельгийские самоклейки,

ВАЩЕ ТО ОНИ С ГОЛЛАНДЩИНЫ

которые так любит Нахалёнок, плёнку имеют неплохую, прочную и прозрачную но бумажка немногим лучше газетной, хоть и белая.

ТЫ АМЕРИКАНСКИХ ПОХОЖЕ НЕ ВИДЕЛ.ТАМ БУМАГА ВАЩЕ ТИХИЙ УЖАС

К тому же, кто покупал у него пруфовские монеты в этой самоклейке, видели, что монета покрывается некоей субстанцией, аналог которой братья-хохлы у нас в войсках называли "сир пидзалупный", полагаю, разновидность плесени.

ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА НО БЫВАЕТ.СМЫВАЕТСЯ ЛЕГКО

Опять же самоклейка на любителя, я не люблю, монета в самоклейке - это как любовь в советском гондоне образца 70-х годов 20 века.

А МЕНЕ НРАВИТСЯ.

КСТАТИ Я ВСЕГДА ГОВОРИЛ ЧТО ХРАНИТЬ НУЖНО В ХОЛДЕРАХ А НЕ В ЛИСТАХ ИМЕННО ПОТОМУ ЧТО ЛИСТЫ МЯГКО ГОВОРЯ НЕ АХТИ.Я ЭТОГО И НЕ СКРЫВАЮ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

последние три года покупаю холдеры и листы на 20 ячеек у Нахаленка, периодически проверяю коллекцию, ухудшения качества монет нет (медь красная, серебро блестящее). Будут проблемы, тогда рыжей мордой об стол. :D

ЗЫ: а пруф современный с таким белесым налетом уже приходил от Нахаленка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Капсулы в которых монеты хранят, из чего их делают?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из пластика их делают.какого-хз.но монетного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отказался от альбомов и всего такого. Храню монеты в деревянных кассетах из красного дерева. Конечно разорился сначала, но сейчас нет никаких проблем вообще.

post-1-1105277750_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для рариков хорошо, а так места мало всего 600 монет уложить можно или таких ящиков много иметь надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отказался от альбомов и всего такого. Храню монеты в деревянных кассетах из красного дерева. Конечно разорился сначала, но сейчас нет никаких проблем вообще.

слышал что монеты могут при таком хранении покрываться сверху патиной, а снизу не покрываться...

Хотя я не знаю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для рариков хорошо, а так места мало всего 600 монет уложить можно или таких ящиков много иметь надо.

Кассеты делаются на заказ, количество ячеек может быть и 25 и 150, в зависимости от размеров монеты, так в такой ящик может влезть как и 700 монет (сейчас), так и много больше. А что касается банковских ячеек и охраны, то это личное дело каждого, зарекаться вообще ни отчего нельзя )). Принципиально для меня важна была следущая вещь - это " живое общение" с коллекцией, удобный доступ и экологичное хранение. Да, действительно, для того, что бы монета покрывалась патиной равномерно, ее нужно переворачивать примерно 1 раз в полгода.

А вообще, конечно. это личное дело каждого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу полителена.

Лично у меня монеты пролежали в полителеновом самопальном альбоме 14 лет и ничего кроме естественного окисления на воздухе с ними не произошло. В данном случае говорю о советской погодовке 1932-1991 медно-никель и медь.

Наверное стоит отметить, что пленка использовалась та, что идет на теплицы, толстая, которая может прослужить 2-3 года на теплице, даже если ее не снимать на зиму. Возможно это не совсем полителеновая пленка, но тут я могу только блуждать в догадках. Химикам могу принести показать.

Заложенные в тоже время монеты в болгарские альбомы испортились уже лет через 5. Медно-никель покрылся неравномерной патиной, местами очень некрасивой, а серебряный биллон 20-30-ых годов советов стал сине-коричневым, в ячейках остались коричневые круги, коорые в общем-то делают ячейку убитой, т.к. сквозь нее ничего не видно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если ещё переднюю и верхнюю панелт карельской берёзой проинкрустировать-ваще конфетка будет :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я что-то типа такого ящечка хотел смастерить, только с наборными ячейками.

А каким лаком, или чем вы дерево обрабатывали?

Честно говоря не знаю, я заказывал его у мастера. Вариантов отделки, которые я видел - масса, дерево: карельская береза, красное, орех и т. д. Мне хотелось иметь простой, даже немножко грубый ларец, но из натурального красного дерева без украшений. Нужно также иметь ввиду, что кассеты должны быть с дыркой внизу, а материя специальная, на которой монета не "ездит" и не трется, когда ты вынимаешь кассету.

post-1-1105644406_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я спорить не буду. Наверное у каждого свой уровень воспитания и финансовых возможностей. Читая предыдущие ваши переписки, боюсь, что слово "гавно" не будет последним, наверное ЭТО вы себе можете позволить, уважаемый резатель пленки из под цветов и мастер "ручной" работы.

Задело, знаете ли. Мало того что Вы, дорогой Гость, незарегистрированным вступаете в полемику с уважаемыми людьми, что создаёт заведомое неравенство (Вы меня видите, я Вас - нет), так Вы ещё и подъё*ываете по-мелочи, провоцируя на ссору. С какого хрена я должен завидовать? Вашему благосостоянию? Мелкие золотые монетки - не признак оного. Или тому, что у меня нет ящика из ламинированного ДСП, а у Вас есть? Опять же, дорогой Гость, прошу заметить, что монеты Ваши я ни коим образом не обзывал, а позволил себе привести художественную метафору, характеризующую диаметр ячеек Вашего ящика, не более. Так что про мой уровень воспитания тоже не говорили бы плохого. Ссориться ни с кем не хочу и в мыслях не держу. Относительно вкусов спорить тем более. Давайте, господа, не задевать друг друга за живое, дабы не было поводов для конфронтации. Опять же, если хотите полноценно общаться - не стесняйтесь явить миру своё инстинное лицо путём несложной процедуры регистрации. Уважайте оппонентов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогой НумиФокс, надеюсь не задел вас своими словами. Если же всетаки это произошло, приношу свои глубочайшие извинения. Не желал ни чего дурного.

Про дерево могу утверждать на 99% что это действительно натуральное, т.к. края по ободку и в центре края не ровные, а фактура удна и та же. Что свидетельствует о том, что либо ламинировали ПОСЛЕ изготовления, (что очень маловероятно, с учетом размеров деталей и их сложности с точки зрения покрытия), либо это натуральное дерево. Существуют еще пару признаков, по которым я могу судить, что это не ДСП.

Да ну что ты, дорогой Рескатор, какие обиды. Так это ты был тем Гостем с ящиком из ДСП? Просто по фотографии ну никак не определить, ДСП это или массив, поэтому я лишь предположил, что имела место экономия материала. Отличить ДСП от массива можно элементарно именно по срезу щита. У качественно выделанного ДСП край всегда идеально ровный, и угол всегда 90 градусов, а стык шпона на этом самом углу всегда видно невооружённым глазом. Массив бывает с допусками. Опять же ламинат кромки, как правило, имеет фактуру однородную, в массиве же бруски склеены "в противофазе" - чтобы не вело. Хотя технологии сейчас таковы, что диву даёшься. Я тут итальянскую кухню заказал, типа массив каштана, и впрямь массив, как ни крути. Правда, пришлось отрезать кусочек профиля под вытяжку, и тут я увидел, что массив каштана всего миллиметра три, а под ним массив самой что ни на есть натуральной дешёвой сосны!!! Хорошо хоть не ДСП. В нумизматике это называется плакировка. В столярке даже не знаю, как. Не ламинирование. Это ж надо - нанести слой каштана толщиной 3 мм на фигурный (!) профиль!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

80-100 летней сосны колонку не сделаешь, ну разве что чуть побольше настольной пищалки

потрясяет эрудиция и мощное (я не побоюсь этого слова) всестороннее развитие автора высказывания. и по деревообраоботке человек сечет, и по авторскому праву, и по фотографированию монет, и по профессиональной и любительской фототехнике неслабо, особо что касется шума, и по тому, какие колонки можно сделать из 100 летней сосны... просто блеск.

я бы хотел вынести на голосование вопрос о присвоении господину ЧП нового внеочередного звания - Человечище-Портал, звание "человек-портал" ему уже тесновато, перерос он его уже, вырос как из коротких штанишек.

браво, Миша, браво

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

80-100 летней сосны колонку не сделаешь, ну разве что чуть побольше настольной пищалки

потрясяет эрудиция и мощное (я не побоюсь этого слова) всестороннее развитие автора высказывания. и по деревообраоботке человек сечет, и по авторскому праву, и по фотографированию монет, и по профессиональной и любительской фототехнике неслабо, особо что касется шума, и по тому, какие колонки можно сделать из 100 летней сосны... просто блеск.

я бы хотел вынести на голосование вопрос о присвоении господину ЧП нового внеочередного звания - Человечище-Портал, звание "человек-портал" ему уже тесновато, перерос он его уже, вырос как из коротких штанишек.

браво, Миша, браво

а мне кажется ЧЕЛОВЕК-ПОРТАЛИЩЕ как-то звучнее :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

80-100 летней сосны колонку не сделаешь, ну разве что чуть побольше настольной пищалки

потрясяет эрудиция и мощное (я не побоюсь этого слова) всестороннее развитие автора высказывания. и по деревообраоботке человек сечет, и по авторскому праву, и по фотографированию монет, и по профессиональной и любительской фототехнике неслабо, особо что касется шума, и по тому, какие колонки можно сделать из 100 летней сосны... просто блеск.

я бы хотел вынести на голосование вопрос о присвоении господину ЧП нового внеочередного звания - Человечище-Портал, звание "человек-портал" ему уже тесновато, перерос он его уже, вырос как из коротких штанишек.

браво, Миша, браво

Я конечно "понимаю" ваш сарказм, по любому моему высказыванию вы все время пытаетесь меня унизить заявлениями, что я ничего не понимаю, высказываюсь пафосно, лезу со свиным рылом в калашный ряд и так далее и тому подобное, хотя в большинстве случаев в обсуждаемых вопросах Вы являетесь дилетантом еще большим чем я и не в один раз. У меня хорошая память от природы, аналитический склад ума, а еще в университете нас учили думать, а не подгонять примеры из методичек под свой вариант задания. Я имею большой кругозор и мои интересы распространяются далеко за пределы нумизматики и фотографии в отличии от Вас.

Все уже давно перестали делать свои наезды в мой адрес за исключением Вас. У меня начинает складываться мнение, что у вас болезненное самомнение и мне выпала неудача, его каким-то образом задеть, из-за чего вы все время ко мне цепляетесь.

Мне надоело быть мальчиком для битья, поэтому я перестаю постоянно посещать этот форум, чтобы Вас лично не раздражать. Не подумайте что я обиделся или еще что-то, просто в моей жизни самое ценное - это время и мне надоело его тратить на пустые споры с вами, я лучше займусь чем-нибудь более полезным и плодотворным.

Желаю Вам в ближайшее время найти для себя другой объект наездов, который будет Вас терпеть дольше чем я.

Все, кто желает общаться со мной, пишите в личку на этом форуме или на моем форуме.

P.S. Вам не кажется, что на данном форуме не появляется новых участников, все только смотрят и уходят. Вам не кажется что атмосфера постоянных наездов царящая на форуме не в последную очередь благодаря лично Вам, отпугивает других посетителей. Если это Ваша цель, то вы ее успешно реализовываете.

P.P.S. Так уж получилось, что моя жена специалист лесозащиты и я прекрасно понимаю, какой размер имеет сосна в нашей полосе, указанного возраста.

За сим откланиваюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

80-100 летней сосны колонку не сделаешь, ну разве что чуть побольше настольной пищалки

потрясяет эрудиция и мощное (я не побоюсь этого слова) всестороннее развитие автора высказывания. и по деревообраоботке человек сечет, и по авторскому праву, и по фотографированию монет, и по профессиональной и любительской фототехнике неслабо, особо что касется шума, и по тому, какие колонки можно сделать из 100 летней сосны... просто блеск.

я бы хотел вынести на голосование вопрос о присвоении господину ЧП нового внеочередного звания - Человечище-Портал, звание "человек-портал" ему уже тесновато, перерос он его уже, вырос как из коротких штанишек.

браво, Миша, браво

Я конечно "понимаю" ваш сарказм, по любому моему высказыванию вы все время пытаетесь меня унизить заявлениями, что я ничего не понимаю, высказываюсь пафосно, лезу со свиным рылом в калашный ряд и так далее и тому подобное, хотя в большинстве случаев в обсуждаемых вопросах Вы являетесь дилетантом еще большим чем я и не в один раз. У меня хорошая память от природы, аналитический склад ума, а еще в университете нас учили думать, а не подгонять примеры из методичек под свой вариант задания. Я имею большой кругозор и мои интересы распространяются далеко за пределы нумизматики и фотографии в отличии от Вас.

Все уже давно перестали делать свои наезды в мой адрес за исключением Вас. У меня начинает складываться мнение, что у вас болезненное самомнение и мне выпала неудача, его каким-то образом задеть, из-за чего вы все время ко мне цепляетесь.

Мне надоело быть мальчиком для битья, поэтому я перестаю постоянно посещать этот форум, чтобы Вас лично не раздражать. Не подумайте что я обиделся или еще что-то, просто в моей жизни самое ценное - это время и мне надоело его тратить на пустые споры с вами, я лучше займусь чем-нибудь более полезным и плодотворным.

Желаю Вам в ближайшее время найти для себя другой объект наездов, который будет Вас терпеть дольше чем я.

Все, кто желает общаться со мной, пишите в личку на этом форуме или на моем форуме.

P.S. Вам не кажется, что на данном форуме не появляется новых участников, все только смотрят и уходят. Вам не кажется что атмосфера постоянных наездов царящая на форуме не в последную очередь благодаря лично Вам, отпугивает других посетителей. Если это Ваша цель, то вы ее успешно реализовываете.

P.P.S. Так уж получилось, что моя жена специалист лесозащиты и я прекрасно понимаю, какой размер имеет сосна в нашей полосе, указанного возраста.

За сим откланиваюсь.

Абсолютно согласен с автором. Вот Фокс писал, почему я не регистрировался (это про ящик), да желания не никакого, а то будет такое же. Я просматриваю посты периодически, так они строятся по одному сценарию. Кто то чего то спрашивает и, если не нравиться это месным "уважаемым людям", то они говорят всякие гадости. На самом деле это вопрос к модератору, посмотрите, пожайлуста, как "ветки" развиваются и все станет понятно. Однозначно, это вопрос психологии, у людей в реальной жизни, видимо, существует масса комплексов. от которой они пытаются избавиться здесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по любому моему высказыванию вы все время пытаетесь меня унизить заявлениями, что я ничего не понимаю

я тебя не пытаюсь никоми образом унизить - не надо это мне. а чего ты понимаешь? в цифровой фотографии по крайней мере ты не понимаешь НИ-ЧЕ-ГО, и очень убедительно это доказал - 5 баллов. об этом мы с тобой очень мило побеседовали. я полагаю что примерно на том же уровне ты разбираешься во всех остальных отраслях народного хозяйства, о которых пишешь.

хотя в большинстве случаев в обсуждаемых вопросах Вы являетесь дилетантом еще большим чем я и не в один раз

да ты чё? например. только давай без отмазок своих обычных - пример, цитату. а то надоела эта твоя болтовня. только сделай это, а не как обычно.

У меня хорошая память от природы, аналитический склад ума, а еще в университете нас учили думать, а не подгонять примеры из методичек под свой вариант задания.

ай молодца :D

Я имею большой кругозор и мои интересы распространяются далеко за пределы нумизматики и фотографии в отличии от Вас.

слушай, уважаемый, откуда ты чего обо мне знаешь, а? что тебе дает право делать какие-либо объявы обо мне подобного рода ? хорошая память от природы и аналитический склад ума?

Все уже давно перестали делать свои наезды в мой адрес за исключением Вас.

да не наезжал я на тебя ни разу вообще.

У меня начинает складываться мнение, что у вас болезненное самомнение

у меня очень болезненное самомнение. возможно я даже прыщавый пятнадцатилетний пионер, нет у мене денех, мозгов и девки не дают. оттого и испражняюсь в этом форуме на тебя. ну типа так, от скуки. на кого мне еще испражняться? нет больше достойных персон. а вот ты, со своим раширенным кругозором и аналитическим складом ума - как раз для этого годен.

Мне надоело быть мальчиком для битья, поэтому я перестаю постоянно посещать этот форум, чтобы Вас лично не раздражать.

осанна!

Не подумайте что я обиделся или еще что-то, просто в моей жизни самое ценное - это время и мне надоело его тратить на пустые споры с вами, я лучше займусь чем-нибудь более полезным и плодотворным.

вот это правильно.

Вам не кажется, что на данном форуме не появляется новых участников, все только смотрят и уходят. Вам не кажется что атмосфера постоянных наездов царящая на форуме не в последную очередь благодаря лично Вам, отпугивает других посетителей. Если это Ваша цель, то вы ее успешно реализовываете.

моя тайная цель - перетащить всех участников на форум к тебе.

Так уж получилось, что моя жена специалист лесозащиты и я прекрасно понимаю, какой размер имеет сосна в нашей полосе, указанного возраста.

я очень рад. и сколько же досок толщиной в 2 мм и габаритами скажем 30 на 30 можно настругать из сосны вышеуказанного возраста? без сучков и прочей херни. ну примерно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru