Микола Питерский

15 копеек 1990 двусторонняя

В теме 24 сообщения

Можно ли сказать по такому фото, подлинник ли это или фуфло? И если выглядит подлинно, то какова примерная стоимость? Мне сказали, что это двойной штемпель с оборотной стороной 15 копеек 1990 г. без слова «копеек» на кружке из стали, плакированной бронзой, то есть на заготовке от 1 рубля 1992 года. Вроде как у А. Федорина это - пробный экземпляр без оценки – Р-5.

post-749-133701247602_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли сказать по такому фото, подлинник ли это или фуфло? И если выглядит подлинно, то какова примерная стоимость? Мне сказали, что это двойной штемпель с оборотной стороной 15 копеек 1990 г. без слова «копеек» на кружке из стали, плакированной бронзой, то есть на заготовке от 1 рубля 1992 года. Вроде как у А. Федорина это - пробный экземпляр без оценки – Р-5.

Эт,щас Андрей Иванович скажет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то в последнее время всплыли монеты 1990 года на заготовках более позднего времени - или это простое совпадение? :toy::rolleyes:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть интерес :ph34r: , вот и всплывают :rolleyes: .

По монете:если она пробная,то что на ней пробовали :wacko: ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть интерес :ph34r: , вот и всплывают :rolleyes: .

По монете:если она пробная,то что на ней пробовали :wacko: ?

Известно что - удешевление металла монет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По монете:если она пробная,то что на ней пробовали :wacko: ?

Тестирование на возможность выпиливания бабла из любителей подобной заказухи

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Есть интерес :ph34r: , вот и всплывают :rolleyes: .

По монете:если она пробная,то что на ней пробовали :wacko: ?

Могли проектировать 15-рублёвый номинал - вот и соображали дизайн. И металл выбирали. Документы здесь нужны для прояснения любой версии. Ибо заказухой тоже может быть.

Технические параметры изделия известны?

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая монета существует. И она не могла случайно оказаться у неизвестного человека, ИМХО. Если кто-то Вам её предлагает купить, то этот человек либо уважаемый коллекционер, либо жулик. И если продаёт непонятно кто, то по фото я бы ни в коем случае не стал её брать.

Ну и определять подлинность, соответственно, тоже. :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могли проектировать 15-рублёвый номинал - вот и соображали дизайн.

Слава, ты из классика превращаешься на глазах в фантаста. Не забывай, что ты лицо достаточно авторитетное и заявления твои также воспринимаются всерьёз. А то лет через 15-20 этот бред перекочует в солидные издания. 15-рублёвый номинал. На кружке 15-копеечника. В 90-м году, блеать :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Такая монета существует. И она не могла случайно оказаться у неизвестного человека,

То есть все владельцы подобных монет должны повесить на грудь плакат, оповещающий окружающих о наличии у них предмета? Инача в разряд неизвестных попадут. Изменено пользователем Omar
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть все владельцы подобных монет должны повесить на грудь плакат, оповещающий окружающих о наличии у них предмета? Инача в разряд неизвестных попадут.

Не вырывайте цитату из контекста. Просто если продаёт человек известный и уважаемый, то в подлинности предмета сомневаться не приходится. А если нет (да ещё и по фото), то без живого осмотра подлинность таких монет не определяется. Так что описанный мной алгоритм считаю эффективным.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая монета известная давно, точнее можно сказать пролистав "нетленку" АИФа - как мне помнится, к первому изданию в 98 году была фотография "для самовклеивания" то есть известна монета стала в 98-99 годах.

Можно и еще точнее сказать, но это надо по архивам рыться, а мне чтото как-то лень.

ПЫСЫ - экземпляр этот не единственный, я знаю, как выясняется о 4, возможно что этот - пятый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вырывайте цитату из контекста. Просто если продаёт человек известный и уважаемый, то в подлинности предмета сомневаться не приходится. А если нет (да ещё и по фото), то без живого осмотра подлинность таких монет не определяется. Так что описанный мной алгоритм считаю эффективным.

Не факт! Бывает что и известные и уважаемые ошибаются... ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Слава, ты из классика превращаешься на глазах в фантаста. Не забывай, что ты лицо достаточно авторитетное и заявления твои также воспринимаются всерьёз. А то лет через 15-20 этот бред перекочует в солидные издания. 15-рублёвый номинал. На кружке 15-копеечника. В 90-м году, блеать :wacko:

Открываешь книгу классика на странице 17. Смотришь аналогичное изделие. Где фантастика? А версии происхождения предмета в отсутствие документов - а на них ссылки нет - могут быть самыми разными. Не вижу проблемы.

Что касается номинала. В следующем за 1990-м - в 1991 году - в реальное обращение вышла монета номиналом 10 рублей. Почему в 1990-м не могли проектировать 15-рублёвую? Где бред-то??? Это одна из возможных версий. Иначе почему отсутствует именно слово "КОПЕЕК"?

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маловероятно, что в относительно стабильном 1990-м кто-то уже планировал слив отечественной валюты в 10 раз. А номинал 15 рублей как-то кривовато выглядит в ряду советских дензнаков. Версия малоубедительная

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю тут Полторанина "Власть в тротиловом эквиваленте".... не так уж и фантастично выглядит мысль о подготовке... :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А скоро и вся нумизматика к беллетристике скатится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю тут Полторанина "Власть в тротиловом эквиваленте".... не так уж и фантастично выглядит мысль о подготовке... :wacko:

Кстати - ОЧЕНЬ сильная книга.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А скоро и вся нумизматика к беллетристике скатится.

Не скатится. А вообще - нумизматика - не вещь в себе, а часть нашей жизни. А потому с ней связана. И с беллетристикой - тоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не скатится. А вообще - нумизматика - не вещь в себе, а часть нашей жизни. А потому с ней связана. И с беллетристикой - тоже.

Нашей - точно, очень большая её часть. :blush:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а соотношение сторон не 180 градусов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тестирование на возможность выпиливания бабла из любителей подобной заказухи

Не нужно путать технологическую пробу , с пробной монетой, там мог и Микки Маус быть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

как то так

Изменено пользователем fomkako
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двухсторонний оттиск некондиционного стандартного штемпеля (отсутствует слово "КОПЕЕК") оборотной стороны 15 копеек 1990 года (ММД).

Пробный чекан на магнитной плакированной заготовке, использованной в последствии для чеканки монет номиналом 1 рубль с датой 1992 года.

Расположение сторон бывает обычным и с разворотом на 180 градусов. Редкость Р-4.

В каталоге пробных монет (Ушаков, Федорин, 2009) данный предмет присутствует в разделе "Пробные экземпляры монетопрообразного вида" под №13.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru