Jaroslaff

1 рубль-доллар 1988

В теме 25 сообщений

С 1990 года у меня лежит вот такой предмет:

толщина почти вдвое от обычного, вес тоже заметно больше. Штемпеля с заведомо подлинным не совпадают - то буквы легенды толще и ближе к канту. Наверное, есть и другие отличия - имеющихся достаточно. Вот фото: (Для сравнения даны два фото обычного экземпляра).

Дополнительные сведения: приобретён вместе с почти обычным заведомо настоящим рублём-долларом, но с двумя одинаковыми сторонами (с "колоколом"). Тот предмет уже давно сменил владельца, т.ч. показать его не смогу.

Знает ли кто о таком предмете что-нибудь? Есть мысль о его неподлинности, но и она требует каких-то аргументов, помимо несовпадения штемпелей, ибо фиг знает, сколько штемпелей было на самом деле изготовлено.

post-3958-133664202265_thumb.jpg

post-3958-13366420298_thumb.jpg

post-3958-133664204198_thumb.jpg

post-3958-133664205304_thumb.jpg

post-3958-133664206043_thumb.jpg

post-3958-133664206797_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погуглила:)Жетон "Рубль-доллар разоружения", 1988. "ПРИНИМАЕТСЯ КАК ЗНАК ДРУЖБЫ / СДЕЛАНО ИЗ МЕТАЛЛА РАКЕТЫ / 1 / РУБЛЬ / РАЗОРУЖЕНИЯ / DISARMAMENT / DOLLAR / 1988 / MADE OF MISSILE METAL / ACCEPTED AS A TOKEN OF FRIENDSHIP", "СОВЕТСКИЙ КОМИТЕТ ЗАЩИТЫ МИРА / SOVIET PEACE COMMITTEE". Диаметр 40 мм, толщина 3 мм, алюминий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

т.н. Подольское фуфло

мне Юра Кульвелис помнится презентовал в никеле как-то-из той же мастерской

post-53-13366529232_thumb.jpg

Изменено пользователем Фокс
оптимизировал размер. Не у всех же харя как у пастыря и 40 см между глазами
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета выпущена при участии Советского комитета защиты мира.

ИЗГОТОВЛЕНА В 1988 ГОДУ ИЗ МЕТАЛЛА СОВЕТСКИХ РАКЕТ СРЕДНЕЙ ДАЛЬНОСТИ Р-12,УНИЧТОЖЕННЫХ СОГЛАСНО СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКОМУ ДОГОВОРУ ПО РСМД.

САМАЯ ПЕРВАЯ ВЫПУЩЕННАЯ МОНЕТА БЫЛА ПОДАРЕНА АМЕРИКАНСКОМУ ПРЕЗИДЕНТУ В ЗНАК ПРИМИРЕНИЯ И ОКОНЧАНИЯ "ХОЛОДНОЙ" ВОЙНЫ.

ВЫПУСКОМ ЭТОЙ МОНЕТЫ ОЗНАМЕНОВАЛСЯ ПЕРИОД ОКОНЧАНИЯ ХОЛОДНОЙ" ВОЙНЫ МЕЖДУ СССР И США.

Металлический кружок диаметром 40 мм. На одной стороне монеты значится "рубль разоружения", "доллар дисармамент", небольшая оливковая веточка. По окружности на русском и английском языках выбито: "Принимается как знак дружбы. Сделано из металла ракеты". На другой стороне - колокол, символ СКЗМ и надпись также на двух языках: "Советский комитет защиты мира".

Это уникальный сувенир, символ конверсии. Средства, вырученные от реализации "монеты разоружения", в различных странах мира использовались для решения экологических проблем, на нужды детей, пострадавших от катастрофы в Чернобыле. Некоторую долю от продажи монет получили Хиросима и Нагасаки.

Металл, из которого изготовлена монета - сплав алюминия с титаном - металла, из которого делали обшивку ракеты СС-4.

Металл не представляет опасности для здоровья.

Первые монеты были преподнесены Рональду Рейгану и Михаилу Горбачеву как авторам договора, президенту Дж. Бушу, мэрам городов Хиросима и Нагасаки, пострадавшим от атомной бомбардировки, бывшим президентам США Д. Форду и Дж. Картеру, премьер-министру Великобритании М. Тетчер и другим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.н. Подольское фуфло...

А поподробнее можно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ярик ну шо подробнее? в 88 или немного поздне на гребне интереса херачили их в в подольске (по слухам) цыгане (по слухам).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В традициях изготовления на двойной толщине кружке (Piedford), которыe америкосы почему-то обзывают Pieford. Только непонятно каким боком этот предмет к нумизматике имеет отношение, даже как жетон он - неплатёжный, значит и с обращением не только денег, но и суррогатов не относится, скорее значок без застёжки (ну разве кто за "дружбу" примет в расплату :rolleyes: ).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ярик ну шо подробнее? в 88 или немного поздне на гребне интереса херачили их в в подольске (по слухам) цыгане (по слухам).

Ключевое слово - "по слухам". Понял. То, что не в 88 - это точно, ибо сами эти предметы реально появились только в 1989. Вряд ли фуфлоделы начали копировать их до появления оригиналов. Кстати - аналогичные предметы в тяжёлых металлах - тоже фуфло, или всё же редкие подлинники?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ключевое слово - "по слухам". Понял. То, что не в 88 - это точно, ибо сами эти предметы реально появились только в 1989. Вряд ли фуфлоделы начали копировать их до появления оригиналов. Кстати - аналогичные предметы в тяжёлых металлах - тоже фуфло, или всё же редкие подлинники?

Ну да, если из урана и плутония, то должны быть подлинные - куда уж тяжелее? :rolleyes: Кстати, как на практике определить подлинность - т.е. что они сделаны действительно из металла ракет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, если из урана и плутония, то должны быть подлинные - куда уж тяжелее? :rolleyes: Кстати, как на практике определить подлинность - т.е. что они сделаны действительно из металла ракет?

Павел, речь идёт о предметах из сплавов типа никелевого (белого цвета, но явно тяжелее алюминиевомагниевых) и типа латуни - жёлтого цвета. Практически одновременно с появлением обычных, были слухи о небольшом количестве вышеупомянутых. Живьём я их не видел, но, некоторые уважаемые люди говорили, что имеют их в своих коллекциях. Поэтому, если у кого есть достоверная информация - хотелось бы её узнать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел, речь идёт о предметах из сплавов типа никелевого (белого цвета, но явно тяжелее алюминиевомагниевых) и типа латуни - жёлтого цвета. Практически одновременно с появлением обычных, были слухи о небольшом количестве вышеупомянутых. Живьём я их не видел, но, некоторые уважаемые люди говорили, что имеют их в своих коллекциях. Поэтому, если у кого есть достоверная информация - хотелось бы её узнать.

Я об этом тоже слышал в те же годы и тоже не видел И меня всегда удивлял искусственно раздутый ажиотаж вокруг этих жетончиков-сувенирчиков, собственно поэтому и не проявлял усилий к тому чтобы увидеть, т.к. считал, что это к теме монет не имеет отношения.

Я до сих пор не могу поручиться, что металл для них был взят от ракет, а если и в других металлах были подобные предметы, то и что они тоже из металла от ракет. Кто-нибудь хоть за это может поручиться или это неразгаданная коммерческая тайна, навсегда ушедшая в историю вместе с Комитетом защиты мира?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я об этом тоже слышал в те же годы и тоже не видел И меня всегда удивлял искусственно раздутый ажиотаж вокруг этих жетончиков-сувенирчиков, собственно поэтому и не проявлял усилий к тому чтобы увидеть, т.к. считал, что это к теме монет не имеет отношения.

Я до сих пор не могу поручиться, что металл для них был взят от ракет, а если и в других металлах были подобные предметы, то и что они тоже из металла от ракет. Кто-нибудь хоть за это может поручиться или это неразгаданная коммерческая тайна, навсегда ушедшая в историю вместе с Комитетом защиты мира?

Очень может быть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ярик у мну такой есть-я ж грю-юрец презентовал лет так... много назад. кривое исполнение. похож на твой. будешь в резиновой-свистни за неделю-принесу покажу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем они нужны вообще, хоть правый хоть левый?

Ради общего развития?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть мысль о его неподлинности, но и она требует каких-то аргументов, помимо несовпадения штемпелей, ибо фиг знает, сколько штемпелей было на самом деле изготовлено.

Неужели этого мало? Очень фиговая фраза, сейчас ее делатели 58-го года, меди 24-го и всяких "проб" на вооружение возьмут. Штемпеля не совпадают - ну и пофиг, ведь неизвестно, сколько их было изготовлено.

Вспомнился почему-то нетленный труд кишиневского акадЭмика Федяева..

Кстати, вот еще один фуфел сейчас на кувалде торгуется. Не полностью совпадает с твоим, но очень похоже из одной мастерской.

post-4595-133666414587_thumb.jpeg

А зачем они нужны вообще, хоть правый хоть левый?

Ради общего развития?

А зачем вообще коллекционируют ,хоть монеты, хоть жетоны?
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели этого мало? Очень фиговая фраза, сейчас ее делатели 58-го года, меди 24-го и всяких "проб" на вооружение возьмут. Штемпеля не совпадают - ну и пофиг, ведь неизвестно, сколько их было изготовлено.

Вспомнился почему-то нетленный труд кишиневского акадЭмика Федяева..

Кстати, вот еще один фуфел сейчас на кувалде торгуется. Не полностью совпадает с твоим, но очень похоже из одной мастерской..

А зачем вообще коллекционируют ,хоть монеты, хоть жетоны?

Тот, что на кувалде - вряд ли брательник моего - моему уж больше 20 лет. Так что мастерская другая. Да я, вообще-то, сразу предположил, что фуфел, но всё ж удостовериться решил у форумчан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели этого мало? Очень фиговая фраза, сейчас ее делатели 58-го года, меди 24-го и всяких "проб" на вооружение возьмут. Штемпеля не совпадают - ну и пофиг, ведь неизвестно, сколько их было изготовлено.

Вспомнился почему-то нетленный труд кишиневского акадЭмика Федяева..

Кстати, вот еще один фуфел сейчас на кувалде торгуется. Не полностью совпадает с твоим, но очень похоже из одной мастерской.

post-4595-133666414587_thumb.jpeg

А зачем вообще коллекционируют ,хоть монеты, хоть жетоны?

Так отнесите ЭТО к монетам или жетонам сначала, и коллекционируйте наздоровье.

Не спорю, каждому своё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так отнесите ЭТО к монетам или жетонам сначала, и коллекционируйте наздоровье.

Не спорю, каждому своё.

Ну... к монетам это точно относить не стоит. Я бы сказал - сувенирный жетон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну... к монетам это точно относить не стоит. Я бы сказал - сувенирный жетон.

Согласен полностью- сувенирный.

Такой продукцией Самара завалила-собирай всю жизнь.

А еще водочные--вот это тема!,еще говорят и подделки алюминиевые есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен полностью- сувенирный.

Такой продукцией Самара завалила-собирай всю жизнь.

А еще водочные--вот это тема!,еще говорят и подделки алюминиевые есть.

А мне оно надо? Этот предмет 20 лет лежал, как курьёз. Теперь и ещё столько же пролежит. Был бы подлинным (я чуточку надеялся на это) - то продал бы. А так - лежал на полке в серванте, и ещё полежит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так отнесите ЭТО к монетам или жетонам сначала, и коллекционируйте наздоровье.

Не спорю, каждому своё.

Не понял, в чем проблема-то? Монетовидный жетон это, и с этим вроде никто не спорит. Кто кому чего отнести должен?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне оно надо? Этот предмет 20 лет лежал, как курьёз. Теперь и ещё столько же пролежит. Был бы подлинным (я чуточку надеялся на это) - то продал бы. А так - лежал на полке в серванте, и ещё полежит.

Ярослав согласен с вами, тоже многу неполезного дома лежит и валяется, пытаюсь избавляться разными способами.

Что жаль, оставляю себе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял, в чем проблема-то? Монетовидный жетон это, и с этим вроде никто не спорит. Кто кому чего отнести должен?

Проблема в другом. Пока что никто не указал рецепта, как надёжно отличить подлинники, изготовленные из ракет, от фуфла - из чего-то другого. Также нет уверенности в том, что амер. ракеты имели тот же состав сплава, что и советские. Значит возможны разновидности по металлу. :blush:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, при желании этот рецепт можно вывести, сделав пару-тройку спектральных анализов, только оно никому не надо.

А с "американскими" вроде тоже сложностей быть не должно - они-ж "номерные" были.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот

вес 27,5

post-4-133716527675_thumb.jpg

post-4-133716528258_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru