Max Otto von Stirlitz

Не забытые герои

20 сообщений в этой теме

День Победы. В этот день, когда мы вспоминаем солдат минувшей войны, и героев, и чернорабочих, хочу вспомнить тех, кто боролся с фашизмом - как мог, как умел, не щадя своей жизни.

Всех упомянуть, конечно, невозможно. Хочу назвать поименно хотя бы некоторых.

Поделиться сообщением

Герой Советского Союза Эрнст Шахт (1904-1942)

post-18557-133660170708_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Герой Советского Союза Фриц Шменкель (1916-1944)

post-18557-133660180695_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Герой Советского Союза Рихард Зорге (1895-1944)

post-18557-133660188668_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Герой Советского Союза Николай Гастелло (1907-1941)

post-18557-133660194565_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Думаю не против будете, если размещу тут...

http://www.podvignaroda.mil.ru/

Министерство обороны выкладывает в сеть архивы по награждённым...

Общедоступный электронный банк документов

«Подвиг Народа в Великой Отечественной войне

1941-1945 гг.»

Поделиться сообщением

ой, дядь Женя вернулся. Надолго?

Поделиться сообщением

Вот настоящий герой - простой русский парень танкист Колобанов

http://fleri-a.livejournal.com/405857.html

Поделиться сообщением

вот однофамилец мой, тоже в начале войны применял аналогичную тактику, характерную для танковых боев начала войны

У нас в Серпухове 20 октября 1941 года побывал прославленный танкист лейтенант Дмитрий Фёдорович Лавриненко, танкист-снайпер. 4-я танковая бригада генерала Катукова после боёв под Орлом и Мценском приказом Ставки Главного командования была переброшена (своим ходом) на Волоколамское направление с 16 по 19 октября, поступив в подчинение 16 армии. Во время этого перехода Лавриненко задержался в Серпухове, устраняя мелкую неисправность. Комбригу Фирсову П. А. (командир 194-й стрелковой дивизии) доложили, что у здания железнодорожного вокзала стоит танк Т-34.

Д. Ф. Лавриненко: « – Вижу – парикмахерская. Очень захотелось мне побриться. Вхожу в зал. Вид у меня, скажу я вам, совсем не джентльменский. Гляжу в зеркало и себя не узнаю – ватник грязный, порванный, штаны засаленные, на лице щетина чёрная. Хотел уже ретироваться, да девушка, милая такая, к креслу позвала. Только уселся, девушка намылила щёки – гляжу, Федотов, водитель мой, влетает и кричит: «Товарищ командир, вас комбриг зовёт! Скорей!» Вышел на крыльцо. И в самом деле, стоит пожилой военный с ромбом в петлице, спрашивает: «Вы командир танка?» Отвечаю: «Я командир». Положил он мне руку на плечо и ласково так, по-отечески говорит: «Выручай, браток. Дело есть, и очень срочное». А у самого губы прыгают, волнуется старик…»

« – Вот что, лейтенант, – можно прочесть дальше у М. Е. Катукова, – по дороге из Малоярославца идёт колонна гитлеровцев численностью до батальона. Под рукой у меня сейчас никого нет. Вот-вот подойдут наши части. Необходимо задержать врага.

В рощице у Высокиничей Лавриненко стал в засаду. Дорога в обе стороны просматривалась хорошо. Лейтенант сам сел за пушку. Стрелял он, как правило, без промаха.

Через несколько минут на шоссе показалась немецкая колонна. Впереди тарахтели мотоциклы, потом шла штабная машина, за ней противотанковые орудия и три грузовика с пехотой. Гитлеровцы в те времена были настолько уверены в своей силе, что иногда даже не высылали вперёд разведку.

Подпустив фашистов на 150 метров, Лавриненко расстрелял колонну в упор. Два орудия были сразу же подбиты, третье орудие вражеские артиллеристы пытались развернуть, но танк выскочил на шоссе и врезался в грузовики с пехотой, а затем раздавил орудие. Оставшиеся в живых гитлеровцы разбежались, но вскоре подошла наша часть и добила противника. Экипаж Лавриненко сдал коменданту Серпухова 13 автоматов, 6 миномётов, 10 мотоциклов с колясками и противотанковое орудие с полным боекомплектом. Штабную машину Фирсов разрешил забрать в бригаду. Её своим ходом повёл Бедный. В автобусе оказались важные документы и карты, которые мы немедленно отправили в Москву…»

Генерал Катуков Михаил Ефимович как-то в беседе с корреспондентом "Красной Звезды" выразился так: "У нас есть "профессора" танкового боя. Есть "профессор" Лавриненко. Вы знаете, он один спас город Серпухов!"

После Серпухова Дмитрий Лавриненко почти два месяца не выходил из боёв. Под деревней Горюны он уничтожил 52-й по счёту немецкий танк. Участвовал в 28 боях, трижды горел в танке. Его боевыми подвигами гордилась вся 1-я гвардейская танковая бригада. На редкость высокоодарённым танкистом-снайпером оказался кубанский казак двадцатисемилетний учитель из станицы Бесстрашной.

18 декабря, накануне штурма Волоколамска, старший лейтенант Лавриненко перебегал под обстрелом поляну, только что согласовав боевые действия с командиром соседней танковой бригады. Вот он уже у своего танка, люк открыт, махнул рукой водителю старшему сержанту Михаилу Соломянникову, подавая знак «заводи!», и тут же упал ничком.

«Я выскочил из машины и подбежал к нему, – писал в «Комсомольскую правду» Юрию Жукову лейтенант Леонид Лехман. – Тут же подбежал водитель танка Соломянников. Трудно было поверить, что Лавриненко уже нет в живых: крови не было. Мы расстегнули его полушубок, прослушали сердце, оно не билось. И только тщательно осмотрев Дмитрия, мы вдруг увидели у него на виске небольшое красное пятнышко. Крохотный осколок мины поразил насмерть нашего лучшего друга и командира… После смерти Дмитрия Лавриненко командовать ротой поручили мне».

Лавриненко похоронили между Покровским и Горюнами, у дороги, на опушке леса.

Узнав о гибели своего любимца, комбриг Катуков с горечью сказал:

– Лучших людей забирает московская земля…

22 декабря 1941 года старший лейтенант Д. Ф. Лавриненко был награждён Орденом Ленина (посмертно). 5 мая 1990 года награждён медалью «Золотая Звезда» (посмертно), Герой Советского Союза. Он уничтожил за 2,5 месяца в 28 схватках 52 немецких танка. С этим результатом – уже в наше время – Лавриненко попал в книгу рекордов Гиннеса.

о его подвигах сочиняли стихи и баллады

post-8477-133702488267_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Николая Францевича Гастелло не надо в немцы записывать. А Клауса фон Штауфенберга с компанией в этот ряд ставить не стОило. А то и Эриха Гёпнера придётся помянуть, и фон Клюге, и Роммеля...

Изменено пользователем Фокс

Поделиться сообщением

не знаю как герой

вот мой двоюродный дед

Шентябин Владимир Григорьевич

им и горжусь

с мая 1944 года

http://www.podvignaroda.ru/?n=26420176

Поделиться сообщением

У меня свой герой

post-281-133702646553_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Забыла написать

Красная звезда

За боевые заслуги

Орден Славы III степени

Поделиться сообщением

Николая Францевича Гастелло не надо в немцы записывать. А Клауса фон Штауфенберга с компанией в этот ряд ставить не стОило. А то и Эриха Гёпнера придётся помянуть, и фон Клюге, и Роммеля...

По-моему, тоже. Он Гитлера к власти и приводил. Крысы стали рвать друг друга.

Поделиться сообщением

конечно, все кто воевал за Великую Победу - герои

и самые настоящие герои, наши близкие и родные

мой дед по отцовой линии прибавил 2 года, чтобы уйти воевать и закончил войну под Балатоном, где в составе гаубичного расчета был ранен и комиссован, когда моему отцу был годик, дед погиб от удара током на заводе Фрезер во время испытания нового оборудования. Царство ему Небесное!

другой дед был слишком мал, чтобы воевать, но фашистам, спешившим на выручку одному из отрядов, вырвавшемуся из окружения, было плевать на все. Это были натуральные гниды. Вышедших из окружения пошинковала наша артиллерия. А встречающие их, в остервенении, зашли в ближайшую деревню и расстреляли всех и детей и стариков и даже моего прадеда, слепого от рождения, который и сделать-то им ничего не мог. Спаслись только несколько детей, в том числе и мой дед, они наблюдали за стрельбой наших артиллеристов и вернулись в деревню только после расстрела. Когда дед рассказывал об этом, он рыдал.

Поделиться сообщением

У меня свой герой

а у меня ничего от славных дедов не осталось

мундир одного бабка забыла при переезде

гражданские награды второго - уже другая бабка отдала кому-то, после его смерти

Поделиться сообщением

конечно, все кто воевал за Великую Победу - герои

и самые настоящие герои, наши близкие и родные

мой дед по отцовой линии прибавил 2 года, чтобы уйти воевать и закончил войну под Балатоном, где в составе гаубичного расчета был ранен и комиссован, когда моему отцу был годик, дед погиб от удара током на заводе Фрезер во время испытания нового оборудования. Царство ему Небесное!

другой дед был слишком мал, чтобы воевать, но фашистам, спешившим на выручку одному из отрядов, вырвавшемуся из окружения, было плевать на все. Это были натуральные гниды. Вышедших из окружения пошинковала наша артиллерия. А встречающие их, в остервенении, зашли в ближайшую деревню и расстреляли всех и детей и стариков и даже моего прадеда, слепого от рождения, который и сделать-то им ничего не мог. Спаслись только несколько детей, в том числе и мой дед, они наблюдали за стрельбой наших артиллеристов и вернулись в деревню только после расстрела. Когда дед рассказывал об этом, он рыдал.

Совершенно верно.

На нашей тернритории массово и дико зверствовали не только каратели и разные сс, но и регулярные части вермахта.

У них всех руки по локоть в крови. Повезло немцам, что русский мужик отходчив.

О зверствах вермахма можно прочитать в материалах Нюрбергского процесса.

http://bookz.ru/authors/avtor-neizvesten/np5/page-3-np5.html

Поделиться сообщением

О зверствах вермахма можно прочитать в материалах Нюрбергского процесса.

http://bookz.ru/authors/avtor-neizvesten/np5/page-3-np5.html

это очень сильная ссылка, спасибо

всем рекомендую почитать

Поделиться сообщением

Нашей семье повезло. Из 3-х воевавших родственников все трое остались живы:

- первый воевал с самого начала - тяжело ранен -комиссован (жив и сейчас);

- второй со Сталинграда (конец) до конца войны;

- третий(кадровый офицер) был на Дальнем востоке и повоевал только с японцами.

На фото второй:

http://www.podvignaroda.ru/?n=29703220

post-17197-133734907588_thumb.jpg

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу