oleg48

15 коп 1943г

39 сообщений в этой теме

Это уже совсем другой разговор.

Является ли монета автора темы новой штемпельной разновидностью 15-ти копеек 1943 года?

Да, только в следствии поооолного отсутствия интереса, и некоторой степенью бесконечности подобного, данная разновидность не вызывает позывов к каталогизации.

И эта, для начала надо бы точно такую же монету показать с иным начертанием этой буквы.

0

Поделиться сообщением

Да, только в следствии поооолного отсутствия интереса, и некоторой степенью бесконечности подобного, данная разновидность не вызывает позывов к каталогизации.

И эта, для начала надо бы точно такую же монету показать с иным начертанием этой буквы.

Нижние концы стоек буквы "П" в совокупности с элементом в синем круге разве не составляют "иное начертание этой буквы "?

post-14702-133654916007_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Нижние концы стоек буквы "П" в совокупности с элементом в синем круге разве не составляют "иное начертание этой буквы "?

Сдается мне, что ТС, уже пожалел, о том что выставил монету на обозрение.
0

Поделиться сообщением

Для подобных изысканий надо что-либо неадекватное сравнивать с точно таким же предметом. В общем, надо показать точно такую же разновидность данной монеты с иным начертанием этой буквы. Достать её из коллекции, или в сети найти изображение. И, если, какие-то отличия присутствуют - выносить мозги дальше. Выносить мозги на примере одного единственного экземпляра - абсолютный неадекват в нумизматике периода СССР, так понятно?
0

Поделиться сообщением

Сдается мне, что ТС, уже пожалел, о том что выставил монету на обозрение.

да,нет,чего жалеть-то :) меня интересовал просвет.вроде этот элемент в разновидностях прописывается.по поводу нижней части буквы П,forest прав,там коцка.вообще о расположении

букв смысла говорить нет,думаю можно найти множество вариантов.

лучше кто-нибудь повесил фото этой оборотки для сравнения(у меня второй нет),

может и просвет варьируется в размерах и форме,тогда и закрыть можно будет тему.

0

Поделиться сообщением

лучше кто-нибудь повесил фото этой оборотки для сравнения

Вот, нашёл в одной коллекции достаточно информативное изображение ( надеюсь, автор не будет против, сори, если не к месту! ):

post-10016-133657274445_thumb.jpg

Вроде бы вопросы все должны отпасть сами собой, ну и желательно, что бы выводы были какие-то сделаны.

0

Поделиться сообщением

Вот, нашёл в одной коллекции достаточно информативное изображение ( надеюсь, автор не будет против, сори, если не к месту! ):

post-10016-133657274445_thumb.jpg

Вроде бы вопросы все должны отпасть сами собой, ну и желательно, что бы выводы были какие-то сделаны.

Просвет похож.Значит и выделять их не нужно.
0

Поделиться сообщением

Просвет похож.Значит и выделять их не нужно.

Про просвет даже и забыл как-то, хотел букву П этому горе-нумизмату показать. Вроде бы видно, что она точно такая же. Из каких побуждений он там начертил каких-то фигур вокруг неё - так и не понятно?
0

Поделиться сообщением

Про просвет даже и забыл как-то, хотел букву П этому горе-нумизмату показать. Вроде бы видно, что она точно такая же. Из каких побуждений он там начертил каких-то фигур вокруг неё - так и не понятно?

да,ладно.просто ответ вышел на мой пост.с буквами вообще вопросов не было. :)

тему можно закрыть

0

Поделиться сообщением

... Из каких побуждений он там начертил каких-то фигур вокруг неё - так и не понятно?

Фигуры были начертаны для того, что бы показать отличие конфигурации буквы "П" в слове "КОП" от известных мне вариантов реверса.

Не "игра света" (см. пост #7).

Вы, forest, показали замечательную картинку.

Чем объяснить то, что в каталоге Федорина А. И. реверс данной "тиражной монеты" среди разновидностей 15-ти копеек 1943 года отсутствует, а Адрианов Я. В. данный вариант полноценной разновидностью не считает (см. пост #25)?

0

Поделиться сообщением

Чем объяснить то, что в каталоге Федорина А. И. реверс данной "тиражной монеты" среди разновидностей 15-ти копеек 1943 года отсутствует, а Адрианов Я. В. данный вариант полноценной разновидностью не считает (см. пост #25)?

Логично было бы спросить об этом у самих авторов, здесь присутствующих, если, конечно, Ваше утверждение соответствует действительности.
0

Поделиться сообщением

Логично было бы спросить об этом у самих авторов, здесь присутствующих, если, конечно, Ваше утверждение соответствует действительности.

Для начала попытайтесь мне объяснить, чем показанная оборотка принципиально отличается вот от этой?

post-3958-133658376335_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Наверное надо просто в каталог посмотреть. Моя картинка монеты из коллекции Федорина, т.е., полагаю, что в его каталогах картинка этой же монеты, т.е., на картинке в каталоге точно такая же буква П за исключением коцки на левой ноге. Т.е., на всех реверсах В такая же буква П. Если правильно понял, у Ярослава это реверс Г, но буква П на нём не перестала быть такой же. Т.е., на всех реверсах данной разновидности буква П одинаковая. Хоть она и отличается от всех остальных на планете букв П, включая и другие разновидности реверсов 15-43 - в отдельную разновидность выделять не имеет смысла, т.к. это уже и есть отдельная разновидность, и этот признак на букве П является дополнительным признаком для атрибутация данной разновидности этого реверса, так понятно? :wall:
1

Поделиться сообщением

Для начала попытайтесь мне объяснить, чем показанная оборотка принципиально отличается вот от этой?

С чего это я буду объяснять. Пусть вопрошающий объясняет.
0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу