Oblomov

История России на монетах мира. XX – XXI век

В теме 4 сообщения

«История России на монетах мира. XX – XXI век»

(26 апреля – 10 июня 2012 года

)

Богатейший кладезь интереснейшей информации откроется любопытствующим умам в 16 часов 26 апреля в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства. «История России на монетах мира ХХ-ХХI веков» - так называется выставка, которой решило порадовать своих земляков Свердловское областное общество коллекционеров.

Достаточно сказать, что на выставке будут представлены монеты, отражающие историю нашей страны, выпущенные в 54 странах-эмитентах. Под экспозицию выделен целый зал музея, где можно будет увидеть монеты, выпущенные в Белоруссии и Польше, в Гвинее и на островах Кука, и даже в государстве Ниуе, о существовании которого многие россияне и не слыхали.

Золотые, серебряные, бронзовые, алюминиевые и никелевые монеты, собранные коллекционерами, посвящены 34 темам, в том числе, – таким популярным, как космос, культура, спорт, техника и т.д.

Любители уральских мотивов смогут полюбоваться монетой с сюжетом «Каменного цветка». Те, кто интересуется политикой, найдут здесь нумизматические памятники с изображениями Петра Великого, Екатерины II, Николая II, В.И.Ленина и И.В.Сталина, Н.С.Хрущева и…Владимира Путина… Поклонники русской культуры увидят портреты: Толстого, Чехова, Блока, Ахматовой, Цветаевой, Пастернака, Шукшина, Высоцкого, Чайковского, Айвазовского, Перова…

Одна из любимых коллекционерами тем, конечно же, - космос. На 45 монетах, посвященных этой теме, - портреты знаменитого создателя космических кораблей Сергея Королева, первого космонавта Земли Юрия Гагарина, изображение советского лунохода, стыковки на орбите кораблей «Союз» и «Аполлон» и т.д.

И уж, конечно, художники, создававшие монеты, не обошли своим вниманием такую, важную для россиян тему, как Великая Отечественная война. Курская дуга и Сталинград, рукопожатие союзников на Эльбе и знамя Победы над Рейхстагом, Парад Победы с Г.К.Жуковым на гарцующем коне, монументы советским воинам-освободителям и многие-многие другие символы событий уже той далёкой войны запечатлены на многочисленных монета различных государств мира. Поражает воображение серебряная монета весом в 1 килограмм, на которой красуется лучший танк Второй мировой войны – знаменитая «тридцатьчетверка».

Интересны не только изображения на монетах, многие из которых являются произведениями искусства, но и технологии их изготовления. Есть монеты, изготовленные в комбинации из нескольких металлов. Есть – выполненные в мультиколорной технике и др.

Выставка заинтересует не только взрослых, но и детей, для которых предусмотрены интерактивные формы знакомства с историей страны через монеты. При этом члены общества коллекционеров специально собрали целые наборы монет для поощрения юных победителей викторины.

Открытие выставки состоится 26 апреля 2012 г. в 16.00

г.Екатеринбург, пр.Ленина, д.37. Тел. +7 (343) 371-24-62, 371-00-82

Режим работы выставки: ср-вс 10.00 – 18.00 (касса открыта с 11.00-17.10).

http://www.stone-cutting.e-burg.ru, http://vk.com/mikji

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то не мойму: выставка - 26 числа, а сообщение добавлено сегодня (27). В чем тайный смысл?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как жаль, что тут нельзя удалять свои сообщения, добавленные только что. Уже разобрался.

Наверное сходил бы, если бы жил в Екатеринбурге.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там ясно написано ОТКРЫТИЕ..выставки..с 26..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru