СтарецЪ

Икона Знамение Пресвятой Богородицы

В теме 13 сообщений

Уважаемые форумчане, можно ли определить по времени написания данную икону?, это конец 19го начало 20го века или ближе к середине 19го?, монастырка или деревенское письмо?, есть ли смысл оценивать её в рублёвом эквиваленте?

п.с. если что-то не корректно спросил, прошу не пинать...

п.п.с реальная цветопередача ближе к первой фотке...

post-13471-133552536638_thumb.jpg

post-13471-133552538114_thumb.jpg

post-13471-133552539319_thumb.jpg

С уважением СтарецЪ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слишком много вопросов задал? :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение,что ближе к концу 19в.

Похоже на монастырское письмо,мрачноватое.

Возможно,что и деревенское.(30Мх70Д))

сэв вернется на джипаре из столицы,он все скажет по иконе.)

А размер иконы?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слишком много вопросов задал? :sorry:

Лёш, привет!

Сколько ни смотрю на фото, но что-то вызывает отторжение, как будто "аверс" и "реверс" от двух разных икон.

Сам лик и Исус Христос изображены не иконографически, и впечатление такое, что приклеена на доску бумага, а вокруг

Богородицы просто раскрашено. Мне, кстати, 3 или 4 раза такие иконы попадались.

Ты посмотри в лупу на лик, если полутени в виде мелких точек, то это- бумага.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это письмо. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это письмо. ;)

Если и окажется письмо, то никак не 19 век.

Нет и намёка на кракелюр, к тому же - масло, что не характерно (хотя и не обязательно) для 19-ого века.

У меня, например, есть заказ на старые доски, где уже ничего не осталось от былой иконы.

Приезжают, забирают и пишут на старой доске.

Я думаю, это тот же случай.

Была бы, конечно, эта икона у меня на руках, я бы сразу сказал, что это.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размер 35 х 50 см (для масштаба пачку положил на 2-м фото), икона с реставрации, доска лопнула, возил её реставратору, так что с уверенностью могу сказать что ни какой бумаги нет.

Удивляет надпись - Изображение Иконы Пресвятой Богородицы

Что значит изображение иконы ??? Как-то странно, при том что надпись сделана с соблюдением орфографии и видимо использовалась та-же краска что и для написание самой иконы, так-же для не совсем стандартный шпон для кон.19 века (сужу "со своей колокольни", хоть и полный профан в этом).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размер 35 х 50 см (для масштаба пачку положил на 2-м фото), икона с реставрации, доска лопнула, возил её реставратору, так что с уверенностью могу сказать что ни какой бумаги нет.

Удивляет надпись - Изображение Иконы Пресвятой Богородицы

Что значит изображение иконы ??? Как-то странно, при том что надпись сделана с соблюдением орфографии и видимо использовалась та-же краска что и для написание самой иконы, так-же для не совсем стандартный шпон для кон.19 века (сужу "со своей колокольни", хоть и полный профан в этом).

Лёш, а толщина доски какая?

Ты уж меня извини, но это - не реставрация, а написание новой иконы.

Реставрация подразумевает (я имею ввиду лицевую сторону иконы) снятие поздних записей до оригинала, если это не многослойная икона, где технология снятия каждого слоя на отдельную доску очень сложна.

И реставратор, после снятия всех наслоений, может дописать икону только цветом, немного отличающемся от оригинала, чтобы было видно, где авторская работа, а где - нет, и, желательно, акварелью, а не темперой, чтобы потом можно было легко удалить. Поверь моему двадцатилетнему стажу в этой теме.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лёш, а толщина доски какая?

Ты уж меня извини, но это - не реставрация, а написание новой иконы.

Реставрация подразумевает (я имею ввиду лицевую сторону иконы) снятие поздних записей до оригинала, если это не многослойная икона, где технология снятия каждого слоя на отдельную доску очень сложна.

И реставратор, после снятия всех наслоений, может дописать икону только цветом, немного отличающемся от оригинала, чтобы было видно, где авторская работа, а где - нет, и, желательно, акварелью, а не темперой, чтобы потом можно было легко удалить. Поверь моему двадцатилетнему стажу в этой теме.

Саш, толщина доски 2 см, реставрация была в месте разлома доски и ещё в одном месте, место реставрации заметны по цвету при ближайшем рассмотрении, а уж чем и как реставрировали я не знаю, по времени это заняло примерно неделю...

...это всё что я могу сказать как простой обыватель (что вижу то пишу).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...и ещё вопросики, сюжет канонический?, всмысле именно так должна выглядеть Икона Знамение Пресвятой Богородицы? Сюжет частый/не частый? такая странная (на мой обывательский взгляд) надпись Изображение Иконы Пресвятой Богородицы в норме?, если нет то в каких случаях так писалось (если таковые случаи допускаются)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лёш, а фото ДО ты не делал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал, но это было с год назад, думал в компе осталось, сейчас искал не нашёл... :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...и ещё вопросики, сюжет канонический?, всмысле именно так должна выглядеть Икона Знамение Пресвятой Богородицы? Сюжет частый/не частый? такая странная (на мой обывательский взгляд) надпись Изображение Иконы Пресвятой Богородицы в норме?, если нет то в каких случаях так писалось (если таковые случаи допускаются)?

Сюжет канонический. Частый. Надпись действительно странная. Вообще предметы, подобные Вашему атрибутируют по временным рамкам - кон.XIX, нач. XX вв. Да и доска видится от другой иконы. Походу дела "Знамение" поверху писАлось, после утраты(?) "родного" сюжета.(ИМХО конечно). Картинку одну нашел, для образца.

post-998-133563990666_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru