DED521

Расскажу о русском Кулибине - фальшивомонетчике

В теме 11 сообщений

Был у нас в посёлке неприметный на вид кузнец. Ну, кузнец, и кузнец... Мог своим электромолотом с ударом в несколько тонн спокойно закрывать открытую коробку спичек или вставить стекло в часы. Волею судеб мы оказались с ним в одном цехе: он -кузнец, я - токарь. И только тут я узнал от других рабочих, что он недавно освободился. А сидел он за изготовление советских полтинников. Он их не отливал, а чеканил при помощи своего молота. Сначала, на пробу, делал несколько штук и в обед покупал себе бутылку. И так продолжалось не менее полугода. Его полтинники из магазина сдавали в банк, и не было вопросов. Но, как говорится, жадность фраера сгубила. Теперь он почти всё покупал за "полтинники", что показалось подозрительным продавцам, и они, изучив монеты, увидели отсутствие гуртовой надписи. На этом только он и погорел. Отсидел 5 или 7 лет, уже не помню, и снова вернулся на предприятие, где мы с ним и встретились. И сколько мы ни пили с ним на пару после работы (да и не только), на вопрос о технологии изготовления он так и не ответил и унёс свою тайну в могилу. А изготовлял он свои "полтинники" где-то до 71 года, и, вполне возможно, где-нибудь всплывёт полтинник без гуртовой надписи этих годов...

Поделиться сообщением

Ну и "чеканил" бы он 1961 год, что-ли

Поделиться сообщением

Логично

Поделиться сообщением

Логично

Ага, и 58-й заодно. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Ага, и 58-й заодно. :rolleyes:

Уважаемый iff, во-первых поздравляю Вас с прошедшим Днём Рождения, а, во-вторых, я так и не узнал, какого года были монеты. Он всячески уходил от обсуждения этой темы. Всё это рассказали мне продавщицы магазина, с которыми я был в хороших отношениях, и где он сбывал свои "монеты".

Поделиться сообщением

А в каком году изъяли рубли и полтинники 1961-го, кто-нть помнит? У меня в отрочестве были и рубль, и полтинник со скошенными фасками и в несколько ином металле. Стопудово фальшаки. Причём полтинник попался из оборота, вот прям мне в потные ладошки в хлебном сдали. Это в начале-то 80-х! От старшего поколения слышал легенду, что эти два номинала изъяли, потому что "их грузины подделывали". Интересно, насколько такая версия правдоподобна

Поделиться сообщением

А в каком году изъяли рубли и полтинники 1961-го, кто-нть помнит? У меня в отрочестве были и рубль, и полтинник со скошенными фасками и в несколько ином металле. Стопудово фальшаки. Причём полтинник попался из оборота, вот прям мне в потные ладошки в хлебном сдали. Это в начале-то 80-х! От старшего поколения слышал легенду, что эти два номинала изъяли, потому что "их грузины подделывали". Интересно, насколько такая версия правдоподобна

Не, про грузинов не поверим - на реальных фальшаках надписи были сделаны без акцента. :rolleyes: Их на самом деле не изъяли по крайней мере до 91-го, тогда ещё попадались, и не очень редко. Хотя изымать стали массово ещё в середине 60-х, по воспоминаниям современников. Изменено пользователем iff

Поделиться сообщением

Не, про грузинов не поверим - на реальных фальшаках надписи были сделаны без акцента. :rolleyes: Их на самом деле не изъяли по крайней мере до 91-го, тогда ещё попадались, и не очень редко. Хотя изымать стали массово ещё в середине 60-х, по воспоминаниям современников.

Может быть и поэтому кузнец "чеканил" 50 копеек не 61 года, что к ним было повышенное внимание

Поделиться сообщением

Забавная история...

Поделиться сообщением

И сколько мы ни пили с ним на пару после работы (да и не только), на вопрос о технологии изготовления он так и не ответил и унёс свою тайну в могилу.

Да, действительно было бы интересно узнать!

Поделиться сообщением

реально кустарщина, д.б. сесть намного раньше полугода, у него наверное и двух одинаковых-то не получилось

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу