pa3ot

-= Пробуем чистить серебро =-

В теме 1 800 сообщений

В ключе "я не гинеколог, но посмотреть могу" (с): для начала нужно механически удалить "наросты". Не факт, что после этого останется чего чистить, но до этого удаления говорить особо не о чем (имхо)...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Подскажите, чем чистить такое.Мыло , уксус и т.п. не действуют. Спасибо.

004.JPG

005.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, minrich сказал:

Доброго времени суток. Подскажите, чем чистить такое.Мыло , уксус и т.п. не действуют. Спасибо.

 

Вопрос, зачем? Если ради чистки именно этой монеты, то не стоит она того, уже металлолом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, minrich сказал:

Доброго времени суток. Подскажите, чем чистить такое.Мыло , уксус и т.п. не действуют. Спасибо.

 

 

Очистить - не трудно, но на месте того, что не нравится будут каверны.

После чистки будет хуже смотреться,... чем ДО,:waiting:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, iff сказал:

Вопрос, зачем? Если ради чистки именно этой монеты, то не стоит она того, уже металлолом.

Монета убитая -это ясно. Вопрос ,скорее, про тип загрязнения. Чего это такое? Подобное встречал не раз,вот решил выяснить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, minrich сказал:

Монета убитая -это ясно. Вопрос ,скорее, про тип загрязнения. Чего это такое? Подобное встречал не раз,вот решил выяснить.

Электрохимическая коррозия; межкристаллитная. (Проходившая в земле). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени. Подскажите чем избавиться от загрязнения? MS-70 результатов не дал. 

3 руб.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Igor007 сказал:

Доброго всем времени. Подскажите чем избавиться от загрязнения? MS-70 результатов не дал. 

 

Это не загрязнение!:waiting:

По картинке сказать трудно ....Не понятно что делали с монетой....

Или сульфид серебра или ....восстановленное серебро.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это пруф, 3 рубля, 1991 г. Как выяснить, какое заболевание?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Igor007 сказал:

Это пруф, 3 рубля, 1991 г. Как выяснить, какое заболевание?

Так надо ...посмотреть. Проще, покажите нумизмату, кто понимает в серебре.

Но не ювелиру, а то почистит как ювелирное изделие.:angry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такие какашки. Буду пробовать снимать методом здесь указанным. Мылом уже помыл.20_kop.1871g.1.thumb.jpg.06ffda73caf98812284274c3b745e0cb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и что вы там ожидаете увидеть? Сияющий первозданным великолепием незамутнённый люстр?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы, но. Грязь начала сходить, поле все в пузырьках оказывается.:(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, уважаемые нумизматы!
Искренне благодарю авторов рецептуры раствора для чистки  серебряных монет,  членов форума, внесших в него дополнения и отписавшихся о его применении.
Имеющееся в доме профессиональное средство для чистки изделий из серебра "Алладин" (состав, указанный на этикетке: вода, органические растворители, фосфаты, смесь ПАВ, отдушка) далеко не во всех случаях  достаточно эффективно помогло мне при чистке находящихся в состоянии близком к нормальному билонов и серебряных монет (кроме состояний UNC и aUNC) Российской Империи. 
Посему пришлось дойти до "Чип и Дипа" и  купить там тиомочевину и ортофосфорную кислоту. Далее я забодяжил в стеклянной баночке раствор для чистки, приняв за основу рецепт, приведенный на первой странице темы:
1. вода дистиллированная 100 миллиграмм (пол-гранчака);
2. тиомочевина 8 грамм (чайная ложка с маленькой горкой)
4. ортофосфорная кислота 1,5 грамма (набрал разовым шприцем без иголки 1 мм кубический оной, так как ее плотность примерно 1,6 гр/миллилитр)
5. за неимением этилового спирта - проклятая ("Зеленая марка") 14 грамм (столовая ложка).
Клал в него монеты и каждые 15-20 минут смотрел на результаты. 
То, с чем не справился "Алладин" этот раствор почистил на ура.
После чистки раствором промывал монеты, потирая их пальцами под проточной водой и клал на несколько часов (изредка переворачивая монеты с одной стороны на другую)  в дистиллированную воду, чтобы она вытянула из монет остатки раствора. После проведения сушки монеты готовы для укладки в Квадрумы/пакетики Линднер/Холдеры Хартбергер.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Интересно, производитель задумывался над тем, что Аладдин производное от Ala-ad-Din (علاء الدين), а не от Алла-я-в-бар?

Изменено пользователем Фима Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.01.2018 в 21:56, Red-haired сказал:

Доброго времени суток, уважаемые нумизматы!
Искренне благодарю авторов рецептуры раствора для чистки  серебряных монет,  членов форума, внесших в него дополнения и отписавшихся о его применении.
Имеющееся в доме профессиональное средство для чистки изделий из серебра "Алладин" (состав, указанный на этикетке: вода, органические растворители, фосфаты, смесь ПАВ, отдушка) далеко не во всех случаях  достаточно эффективно помогло мне при чистке находящихся в состоянии близком к нормальному билонов и серебряных монет (кроме состояний UNC и aUNC) Российской Империи. 
Посему пришлось дойти до "Чип и Дипа" и  купить там тиомочевину и ортофосфорную кислоту. Далее я забодяжил в стеклянной баночке раствор для чистки, приняв за основу рецепт, приведенный на первой странице темы:
1. вода дистиллированная 100 миллиграмм (пол-гранчака);
2. тиомочевина 8 грамм (чайная ложка с маленькой горкой)
4. ортофосфорная кислота 1,5 грамма (набрал разовым шприцем без иголки 1 мм кубический оной, так как ее плотность примерно 1,6 гр/миллилитр)
5. за неимением этилового спирта - проклятая ("Зеленая марка") 14 грамм (столовая ложка).
Клал в него монеты и каждые 15-20 минут смотрел на результаты. 
То, с чем не справился "Алладин" этот раствор почистил на ура.
После чистки раствором промывал монеты, потирая их пальцами под проточной водой и клал на несколько часов (изредка переворачивая монеты с одной стороны на другую)  в дистиллированную воду, чтобы она вытянула из монет остатки раствора. После проведения сушки монеты готовы для укладки в Квадрумы/пакетики Линднер/Холдеры Хартбергер.

Также экспериментировал с Алладином и надо сказать, что он меня удовлетворял почти полностью. Разве что ему оказалась не под силу вот такая "ядовитая" по цвету зеленка на екатериновском рубле (см. на фото), которую я потом по совету опытных специалистов легко отмыл лимонным соком в течение 1,5 часов. Причем, чем меня порадовал лимонный сок, он сохранил патину, которая приобрела монета в течение года после процедур в Алладине.

А с Алладином я сделал, так сказать, побочное "открытие", которое подробно расписал вот в здесь. Он оказывается не только щадяще серебро чистит, пролистайте мои сообщения в теме по ссылке, вам это тоже может пригодится.

Тиомочевиной, и ортофосфаткой и спиртом также иногда пользуюсь, но редко, т.к. нет особой потребности.  

1r.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Doc_D сказал:

Разве что ему оказалась не под силу вот такая "ядовитая" по цвету зеленка на екатериновском рубле (см. на фото)

Тиомочевиной, и ортофосфаткой и спиртом также иногда пользуюсь, но редко, т.к. нет особой потребности.  

по впечатлениям, ему удалось смыть то, что смывать не следовало.

а тиомочевина рулит, как раз здесь для нее и была потребность.

однако, чтобы оценить результат или методику чистки, надо видеть "до"...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нижней части кант смыли, по всей видимости, и рельеф тоже

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, tacenda сказал:

по впечатлениям, ему удалось смыть то, что смывать не следовало.

а тиомочевина рулит, как раз здесь для нее и была потребность.

однако, чтобы оценить результат или методику чистки, надо видеть "до"...

 

 

2 часа назад, dimon753 сказал:

В нижней части кант смыли, по всей видимости, и рельеф тоже

Монета в полном порядке. Первое фото с зеленкой размытое, к сожалению, сохранилось только такое. А до очистки не сообразил сделать, т.к. средство уже было проверено мной не на одной сотне монет.

Вот, выкладываю качественное фото очищеной монеты с годовалой патиной после алладина. И помытой относительно недавно в лимонном соке от вышеприведенной зелени.

E2.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.01.2018 в 21:56, Red-haired сказал:

Посему пришлось дойти до "Чип и Дипа" и  купить там тиомочевину и ортофосфорную кислоту.

Привет, земляк! Подскажите, если не сложно. Где находится " Ч и Д " ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, МанчестерRUS сказал:

Привет, земляк! Подскажите, если не сложно. Где находится " Ч и Д " ?

Воронеж, ул. Кольцовская, 44

https://www.chipdip.ru/shops/voronezh-koltsovskaya-44

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Doc_D сказал:

Воронеж, ул. Кольцовская, 44

https://www.chipdip.ru/shops/voronezh-koltsovskaya-44

Спасибо. Будет время, нужно будет заехать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, МанчестерRUS сказал:

Привет, земляк! Подскажите, если не сложно. Где находится " Ч и Д " ?

 

1 час назад, МанчестерRUS сказал:

Будет время, нужно будет заехать.

Приветствую! Могу безвозмездно поделиться и тиомочевиной (отдать 100 гр) и ортофосфорной кислотой (50 мл). Я живу в центре Воронежа.Мне столько этого добра не треба.  Ежели надо - пишите в ЛС

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Red-haired сказал:

 

Приветствую! Могу безвозмездно поделиться и тиомочевиной (отдать 100 гр) и ортофосфорной кислотой (50 мл). Я живу в центре Воронежа.Мне столько этого добра не треба.  Ежели надо - пишите в ЛС

Спасибо, за предложение. Плюсик Вам за безвозмездность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru