pa3ot

-= Пробуем чистить серебро =-

В теме 1 800 сообщений

2 Hopper агрессивный горшок попался, я бы не трогал. Второй вариант - умыть жестко, но патина не ляжет уже никогда, кмк

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... я бы не трогал. Второй вариант - умыть жестко, но патина не ляжет уже никогда, кмк

С фигали? Ляжет, да еще как ляжет. Пусть не при нашей жизни, но ляжет. :vodka:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не при нашей жизни - мы и проверить не сможем, посему разницы нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нечасто рубли в таком состоянии в горшках попадаются, ой, нечасто. "Исправить" - это как? Кант в месте удара "нарастить"?

Рубли в любом состоянии попадаются редко. Я бы даже сказал чрезвычайно редко. А про "исправить", это правильнее сказать "подправить", чтобы в глаза не очень бросалось, выронять забоину с высотой бортика, вернее бортик "загладить" чтоли.... Только навредить опасаюсь. Сам точно этого делать не буду.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С фигали? Ляжет, да еще как ляжет. Пусть не при нашей жизни, но ляжет. :vodka:

А почему при нашей не успеет? Естесственным путем может конечно и нет, зато сколько советов "как запатинировать серебро", типа : "яичный метод", батарейно-деревянно-коробочный и просто кухонно-положительно-ожидательный.....Или думаете монетка настолько обдерется и вытравится, что уже ничего не поможет?

По поводу агрессивности горшка - да, злой горшок был. Как уже писал выше - металлического мусора там было много, может поэтому так рублик окислился. В любом случае покажу результаты после чистки, какими бы они ни были.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да все будет хорошо. Наверное. Ну есть некоторая вероятность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естесственным путем может конечно и нет, зато сколько советов "как запатинировать серебро", типа : "яичный метод", батарейно-деревянно-коробочный и просто кухонно-положительно-ожидательный.....Или думаете монетка настолько обдерется и вытравится, что уже ничего не поможет?

Не обращайте внимания на меня - просто я такой зануда, что признаю только благоприобретенную патину, а не "добровольно-принудительную". Удачи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обращайте внимания на меня - просто я такой зануда, что признаю только благоприобретенную патину, а не "добровольно-принудительную". Удачи.

За серебро не скажу, но вот на медь в благоприятных условиях за 10 лет неплохая патина ложится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За серебро не скажу, но вот на медь в благоприятных условиях за 10 лет неплохая патина ложится.

и серебро покроет без проблем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За серебро не скажу, но вот на медь в благоприятных условиях за 10 лет неплохая патина ложится.

Смотря в каких условиях, много факторов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! Выкладываю на ваш суд фото монеты в процессе чистки. За помощь и консультации - огромное спасибо Великому Алхимику S/Titov.

post-27335-0-04097900-1387008442_thumb.jpg

post-27335-0-75743900-1387008445_thumb.jpg

post-27335-0-59827600-1387008448_thumb.jpg

post-27335-0-52624700-1387008452_thumb.jpg

post-27335-0-13495200-1387008458_thumb.jpg

post-27335-0-65234400-1387008461_thumb.jpg

post-27335-0-87187500-1387008465_thumb.jpg

post-27335-0-33956500-1387008470_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте,

есть рубль в штемпельном состоянии, в патине. собираюсь отправить его на слабирование в НГС. хочу посоветоваться, стоит его перед этим чистить или нет? продержал его 3 дня в мыльном растворе, патина с реверса почти вся ушла, аверс остался прежним

post-24861-0-84515900-1388313207_thumb.jpg

post-24861-0-93758400-1388313218_thumb.jpg

post-24861-0-61903300-1388313256_thumb.jpg

post-24861-0-00153000-1388313294_thumb.jpg

post-24861-0-21800000-1388313370_thumb.jpg

post-24861-0-23279600-1388313381_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете уже не отправлять. Рубль несет отчетливые следы чистки, а это насколько я слышал автоматически "no grade"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

укажите мне пожалуйста на эти следы(если не сложно).

вы на форуме признанный специалист, но я даже под лупой не вижу никаких микро царапин и потертостей , присущих чистке.(поле монеты совершенно не повреждено) возможно, фото не передает реальной картины или моих знаний не достаточно для оценки состояния

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно потому что "патина с реверса вся ушла". Не все определяется царапинами. Они там тоже монеты моют, но видимо это их не беспокоит. Из того что я в курсе, мытые мною, отправленные на грейд, чуть больше 70% получили его, и из этого количества всего несколько штук грейд MS.

В данном случае возможно лучше отмыть дочиста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня попробовал чистку в водороде.и монета выбранная для опытов. покрылась какой-то серой пленкой. через рваную пленку просвечивает блеск.Подскажите ,что я не так сделал.может у меня терпения не хватило? И эта пленка должна была разрушиться.чтобы явить так называемый блеск-как котовые яйца?Делал строго по рецепту.Правда каюсь.вода была из под крана.

post-8718-0-08143600-1388319290_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно причина в этом - хлор прореагировал, возможно это пленка восстановленного серебра, возможно передержали. Монеты со штемпельным блеском так мыть нельзя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смыть теперь эту пленку никак нельзя?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смыть теперь эту пленку никак нельзя?

можно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте,

есть рубль в штемпельном состоянии, в патине. собираюсь отправить его на слабирование в НГС. хочу посоветоваться, стоит его перед этим чистить или нет? продержал его 3 дня в мыльном растворе, патина с реверса почти вся ушла, аверс остался прежним

Много лет назад (пять точно) знакомый приобрел у меня гривенник Елизаветы в весьма приличном состоянии и собравшись его подвергнуть процедуре слабирования, всё терзал меня вопросом: "Мыл я его или не мыл?" Я его, естественно, мыл.. ибо он был кладовым, т.е. из земли и с соответствующими земле недостатками: "зеленка", припекшиеся частички песка и проч. гадости. Но на настойчивые вопросы знакомого, отвечал заученно: "Нет! Ничего не трогал, всё ок, отправляй!" Зачем так отвечал? Да, просто, решил проверить "контору" (не самую худшую, а даже наоборот) на "вшивость" ... или себя на профпригодность :D Через месяц присылает приятель фото бывшего моего гривенника в "гробике" с весьма высоким грейдом ... я был рад больше, чем он :hysterical: Естественно, если бы ему вернули гривенник с вердиктом "no grade" , то я бы компенсировал его расходы, но ... всё прошло "на ура"!

P.S. Не новогодняя сказка :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем можно почистить эту монету. Пробывал мылом, не помогло, и спиртом тоже не помогло

post-31872-0-06662200-1389014881_thumb.jpg

post-31872-0-35978600-1389014890_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем можно почистить эту монету. Пробывал мылом, не помогло, и спиртом тоже не помогло

Включить голову и перечесть "Женитьбу Фигаро" эту тему внимательно. Все там есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Титову большое спасибо за рецепт, цвет по полю монеты выровнялся, если и есть темные зоны то переход к ним уже не бросается в глаза.

post-31695-0-89034000-1389252516_thumb.jpg

post-31695-0-28524900-1389252541_thumb.jpg

Однако местами присутствует плёнка рогового серебра, которое буду "вытравливать" солнцем. (ещё бы оно светило за окном)

Еще раз спасибо Сергею.

Как грамотно теперь законсервировать для хранения, после борьбы с роговым серебром?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серебро не стоит консервировать. Натуральная патина красива.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru