pa3ot

-= Пробуем чистить серебро =-

В теме 1 800 сообщений

Добрый день, уважаемые коллеги! Процесс чистки пуг продолжается, до кубка еще не добрался, ибо в подарочном наборе от деда были и другие цацки :D , приходится употреблять с простых стаканов :alkash: ...Прошу подсказать, объяснить. Дело вот в чем. Первую после чистки пуговицу Вы уже видели- я сначала ее продержал в Sano multimetall часа 3, затем в р-р тиомочевины. Результат на фото выше. Следующие 3 пуги я сразу опустил в рекомендуемый р-р тиомочевины, а еще 2 за неимением места в таре, тоже намазал Sano и часов через 6 нашел емкость и положил их в тиомочевину. С цацками делал аналогино - сначало в Sano, затем в тио. Так вот - непонятный для меня парадокс - пуговицы, которые сразу положил в р-р тио практически не чистятся, а то, что было сначала в Sano (пуги +цацки) - процесс идет- при опускании в р-р поверхность покрывается белым налетом и к утру она в толстом легко снимаемом белом вроде жирном налете. Он легко снимается, но может стоит прокипятить в дистиляте пару раз, как после мыла? Что делать с теми пугами, которые не чистятся, пробовал их в Sano, затем в р-р тио - уже не помогает :wall: ... С уважением, жду рекомендаций.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обезжирить, а потом употреблять,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно, ничего не понял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть 2 грязных предмета. 1-й сразу опускаю в р-р тиомочевины, 2-й предмет намазан Sano multimetal в течение 3-4 часов, затем тоже опущен в раствор тиомочевины. В 1-м случае предмет практически не очищается, во втором случае (2-й предмет) - чистится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну кислотность раствора тиомочевины увеличьте. Или срок выдержки в растворе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понял :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стал обладателем такой вот монетки :post-22627-0-18352700-1378471735_thumb.jpg post-22627-0-50347500-1378471794_thumb.jpg

Вот сижу и думаю - как эту сыпь убрать ?

Хочу попробовать слабой лимонкой или уксусом , поможет ?

И не окажется ли под этой краснотой рытвин ? Особенно не нравится зелёное пятно на 10 часов :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего не останется. Только концентрацию лимонки не более 5%, и не спешите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Результат разочаровал :sucks:

Концентрацию подбирал на глаз , но думаю , косяк не в этом.

Зелёное пятно исчезло через 5 мин , практически бесследно. Зато красная сыпь исчезала медленно и неохотно. Сначала "помогал" ватной палочкой , но заметив , что стали появляться микроцарапки , просто стал ополаскивать монетку струёй воды из под крана.

В итоге - красные окислы с поля убрал , но на рельефных участках они остались. Остатки штемпельного блеска исчезли , зато появились множественные царапки :(

post-22627-0-91557100-1378546579_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело именно в этом. Химия и "на глаз" -несовместимы. Сразу вспоминается анекдот, когда волк при продаже соли за неимением весов предложил зайцу "на глаз" насыпать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго здравия всем!

Возник вот такой, почти шкурный :) , вопрос. Перед укладкой в холдер зачастую промываю монеты спиртом. Для экономии которого, использую медицинскую вату: она довольно жадно впитывает спирт и затем, выдавливая по несколько капель, таким образом, слегка (на прижимая), умываю монету. Но возник вопрос: не содержит ли мед. вата серьезых (для серебрянных монет) количеств активных хлорсоединений? Ведь, по ходу техпроцесса изготовления, вату должны отбеливать и, скорее всего, активными хлорсодержащими агентами... :huh: Некоторые монеты, по большей части, в выступающих, контактирующих с пленкой холдера местах, начинают, со временем, неприятно белеть... Вот думаю: с чем это связано? Да, и на счёт спирта - то же самое - использую аптечный медицинский (этиловый, конечно же); как там на счет "вредных" для серебра примесей? Кто нибудь знает что-либо конкретное? И если вата - это, действительно, зло, чем, в таком случае, можно её заменить из недорогого расходного материала?

Заранее благодарствую всех знающих и ответивших! :beer:

P.S. Позвольте ворос, г-н S.Titov: чем грозит превышение концентрации раствора лимонной к-ты для высокопробного серебра (800-900 пробы)? (Я имею ввиду внешний облик монеты).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начну с конца. Ничем, если это высокопробное - 850-900 проба - и не сгнившее серебро. В случае с биллоном - все наоборот. Грозить может полной потерей монеты, если эта монета из земли.

Далее. Медицинская вата - чёсаный хлопок, стерилизованный (иногда) насколько помню излучением. Никакого хлора там не было и быть не может, хлопок и так белого цвета. Вискозная вата - та проходила раньше определенный химический путь, но требования те же самые - не раздражает и не токсично. Единственная гадость от ваты - микроволоски, которые при фотографировании обязательно вылезут, причем на самой удачной фотографии и уже в процессе монтажа, когда освещение выключено и фотоаппарат убран.

Про холдеры уже давно всё сказано - пленки холдера - ПВХ, даже если написано что не ПВХ. Качественные не фонят в нормальных условиях (правда не знаю таких, чтобы совсем не фонили), другие же активно выделяют микроколичества хлороводорода - соляной кислоты. Отсюда и белёсость - хлорид серебра, медленно образующийся на выступающих частях.

По спирту - да пейте его себе на здоровье пользуйтесь, ничего там кроме спирта нет.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про холдеры уже давно всё сказано - пленки холдера - ПВХ, даже если написано что не ПВХ.

Во-первых, спасибо за исчерпывающий и скорый ответ!

Мда... А я то думал, что такие "гуру" нумизматических аксессуаров, с чуть ли не вековой историей и репутацией, как Leuchtturm, Hartberger,

такой, извините, "лажей" как ПВХ грешить не должны... Думал, там по-максимуму чистый полиэтилен или что-то в этом роде, без "вредных" примесей. Ведь, всё-таки, не особо верится, что, скажем, в пленке "банковской" (читай - монетного двора) зпайки серебрянного пруфа также содержится ПВХ?! Какой тогда смысл такой в "щадящей и предохраняющей" упаковке? Стало быть, избегать ПВХ в производстве не должно являться какой-то неразрешимой проблемой (хотя бы для таких серьёзных и авторитетных брендов)...

(Прошу прощения за флуд, если не в тему... :blush: )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПВХ ПФХ рознь. Дело в степени полимеризации, чистоте исходников, соблюдении технологии. Полиэтилен в данном случае вряд ли возможно использовать, у него другие свойства. А что касается банковской запайки, вообще не уверен что они парятся на тему "как оно будет в ней через год". И прошу отметить что часто ведущие фирмы используют акрил(ат) в производстве материалов. Он нейтрален.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Хочу научиться чистить серебро,Прочитал всю тему и не один раз.сделал раствор.постарался точно вплоть до десятых долей грамма.и вот результат.!10 копеек стали какими-то матовыми,нет блеска серебра.хотя конечно это обыкновенная побитая годами и жизнью монета.Советский билон наоборот покрылся темной пленкой.Может я передержал их.было дело.отвлекли .а я забыл про них.Как я понял 10 копеек 18.. года уже не спасешь,А вот как снять темную пленку советского билона?Спасибо.

post-8718-0-99109300-1379321855_thumb.jpg

post-8718-0-00754900-1379321890_thumb.jpg

post-8718-0-13530600-1379322043_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Передержали - вполне возможно. По таким микрофотографиям сложно разглядеть. Но есть еще одно, самое главное. Раствор коварен. Раствор - всего лишь инструмент. Как топор, резец что-ли... У одного выходит из-под резца доска изукрашенная, а у другого табуретка. Только долгая практика методом проб и ошибок поможет понять, когда надо остановиться, что биллон и высокопробное серебро это 2 больших разницы и передержка хорошего серебра не всегда приводит к печальным последствиям, а вот медь биллона однозначно начнет портиться... Ну и так далее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сереж, а можно я тебе советский билон пришлю? И тиомочевина у меня есть уже, а вот рук как не было, так и нет. :wall: Ну, или напиши, когда можно. Моя благодарность будет безграничной ... в разумных пределах :vodka:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял,насчет передержки.выходит.что советский билон уже не сделаешь светлым?А для учебы материал имеется,как говорится,всё было нажито непосильным трудом.Надо ещё научиться правильно фотографировать,что-то пока не получается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и ещё вопрос.Монеты ложим в ёмкость,нужна ли там подставка под монеты.чтобы они не соприкасались с дном? ведь по идее.в процессе реакции.что-то образовывается.и эти окислы или что там ещё-не силен в химии-опускаются на дно.Или это не так и достаточно поставить монету на ребро ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и ещё вопрос.Монеты ложим в ёмкость,нужна ли там подставка под монеты.чтобы они не соприкасались с дном? ведь по идее.в процессе реакции.что-то образовывается.и эти окислы или что там ещё-не силен в химии-опускаются на дно.Или это не так и достаточно поставить монету на ребро ?

Лучше, чтобы на дне монеты не были, так как продукты реакции с окислами туда уходят. Можно использовать простейшее приспособление - толстую пластиковую крышечку от какой-нибудь бутылочки, усеиваете отверстиями. Монета соответственно получается приподнятой над дном + через отверстия получается свободный выход продуктов реакции. И даже в этом случае, рекомендуется периодически переворачивать монету.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.и ещё вопрос.Как этот раствор реагирует с пластмассой? Ведь стеклянную посуду с широким горлом трудно найти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сереж, а можно я тебе советский билон пришлю? И тиомочевина у меня есть уже, а вот рук как не было, так и нет. :wall: Ну, или напиши, когда можно. Моя благодарность будет безграничной ... в разумных пределах :vodka:

Да присылай, хрен с тобой, золотая рыбка, проси три желания.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По порядку - если монета одна, то лучше вообще болтать ее аккуратно, идеальный предмет - хим.стакан. Вообще и обычный граненый тоже подойдет. А если монет много, то никакая приспособа особо не помогает, продукты скапливаются и там. Проще ставить монеты на ребро по стенке. В случае широкой емкости влезает очень много. С пластмассой микстура официально не реагирует. Я пока не встречал такой по крайней мере.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да присылай, хрен с тобой, золотая рыбка, проси три желания.

Оба-на

Ушел паковать

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто я думал.что такие вещи надо делать при закрытой емкости,вот и не подумал о хим.стакане.Но найдем.Буду чистить по одной монете-спешить некуда.Не хочу портить все и сразу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru