pa3ot

-= Пробуем чистить серебро =-

В теме 1 800 сообщений

Билон - это немного не той пробы серебро, чем обычные рубли-полтиники. Его можно мыть той же лимонкой и уксусом? Или эффект будет другим?

Вот, например, такие.

post-25500-134660656071_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже писали здесь и о биллоне. В данном конкретном случае - можно. Вопрос получится ли необходимое состояние.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже писали здесь и о биллоне. В данном конкретном случае - можно. Вопрос получится ли необходимое состояние.

Вот и я о том же. Мне кажется, что блеска уже не будет ибо поле частично разрушено. :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штемпельного-конечно не будет. А обычный - запросто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите а такую монетку чем можно почистить, или не стоит.

Спасибо!

post-19767-134726484593_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему мнению чистить там нечего. Тем более античное серебро весьма отличается лигатурами. Можно напортачить моментом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему мнению чистить там нечего. Тем более античное серебро весьма отличается лигатурами. Можно напортачить моментом.

Спасибо, значит трогать не будем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Каким образом возможно(если возможно)привести монеты в приемлемое состояние и какова природа данных загрязнений? С ув. Владимир

post-26472-134748330847_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и аверс

post-26472-134748381161_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброе утро. С интересом прочитал эту тему. Много интересного и полезного. Прошу Уважаемого S.Titov дать ответ по моему предидущему посту. С ув. Владимир

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу пардону, не заметил.

По поводу природы потемнения - тут можно только гадать. По фото сказать сложно, это может быть и природный сероводород при неправильном хранении, и (одна монета подозрительно выглядит) "проба йодом на серебро" - за такое можно сразу пожизненный эцих с гвоздями. Буквально позавчера одному форумчанину спасал монету от подобной "патины".

Что касается "чем чистить" - начните с простого, мыло детское или фэйри - помыть, кипячение с содой и алюминиевой фольгой на второе, если не отойдет - то тиомочевинные растворы. Но монеты будут блескучими, что котовы фаберже. Сохранить "патину" не удастся. Да и не нужно это в общем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После нескольких дней в "мыльном киселе" из детского мыла монеты были проварены в течении 3-х часов в стеклянной кастрюльке лежа на алюминиевой фольге в конц. растворе пищевой соды. Грязь сошла после мыла. "Фиолетовость" на 1926г. исчезла после варки. Монеты блестят, но кое-какие моменты остались. Прошу помочь в дальнейшей чистке. С ув. Владимир

post-26472-134925226168_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и реверс

post-26472-134925238846_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну теперь что-то типа тиомочевины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На следующей недели планирую поездку в Москву. Прошу Уважаемого S.Titovа в личку (сам написать туда не могу)сообщить свой конт. тел. - хочу проконсультироваться и приобрести у Вас необходимые реактивы. С ув. Владимир

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталось 3 сообщения и возможность появится. Телефон по понятным причинам здесь публиковать не считаю возможным :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому я Вас и попросил дать свой тел. мне в личку. А написал об этом сдесь. Плодить "пустые" сообщения для количества не хочется. Надеюсь на Ваше понимание. С ув. Владимир

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ступил. Теперь понял. Был бы дурак, не понял бы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос ко всем:

Как бы состав чудо-средства E-Z-Est понятен, а вот есть ли где то описание состава MS70 ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто ж будет "СЕКРЕТНУЮ СОСТАВЛЯЮЩУЮ" раскрывать? Как же тогда коммерческий успех продаж обеспечить?

Уверяю, действующая основа одна и та же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто ж будет "СЕКРЕТНУЮ СОСТАВЛЯЮЩУЮ" раскрывать? Как же тогда коммерческий успех продаж обеспечить?

Уверяю, действующая основа одна и та же.

В смысле в основе средства MS70 - водно-спиртовой раствор тиомочевины ???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обязательно водно-спиртовой, но в качестве действующего вещества. Также ПАВ, отдушки, ингибиторы, модификаторы кислотности (ортофосфорная обычно). Просто тиомочевина - одно из немногих соединений, бережно растворяющее сульфидную пленку без нанесения существенного вреда полю монеты. Есть еще вещества, но работа с ними очень затратна по времени или опасна для здоровья.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые спецы. Много всего интересного и полезного написано, но дабы не напортачить, хотелось бы спросить совета по данной, конкретной монете. Как безболезненно для монеты можно убрать эти чёрные пятна? Спасибо.

post-15654-0-56854100-1354003064_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень неинформативный скан. Такое впечатление что ее мыли-мыли-недомыли а местами перемыли, что не отмылось - бросили. У меня такое бывало... В смысле такие монеты. Смотреть надо живьем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень неинформативный скан. Такое впечатление что ее мыли-мыли-недомыли а местами перемыли, что не отмылось - бросили. У меня такое бывало... В смысле такие монеты. Смотреть надо живьем.

Добрый день! Возможно так и было, потому как есть местами коррозия, т.е. монета была в какой то дряни. Посмотреть в живую с радостью бы конечно, но это вряд ли, если только Вы к нам греться не собираетесь, монета в Дубаи. Я попробую на днях фото сделать, может получится более информативно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru