Nipitna

Путешествие по "волшебной" стране

19 сообщений в этой теме

Весёлые и творческие люди живут в братской стране средней дальности зарубежья - Словакии! Первое, что видит заехавший туда на автомобиле - дорожные знаки. На фотке - только один тип знака. То есть это мы считаем, что это тип, а это не тип, а целое созвездие типов! Любителям разновидностей посвящается... :rolleyes: Сил хватило только на пешеходный переход. Если судьа снова забросит в те края - возьмусь за другие знаки.

post-165-13352053277_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Весёлые и творческие люди живут в братской стране средней дальности зарубежья - Словакии! Первое, что видит заехавший туда на автомобиле - дорожные знаки. На фотке - только один тип знака. То есть это мы считаем, что это тип, а это не тип, а целое созвездие типов! Любителям разновидностей посвящается... :rolleyes: Сил хватило только на пешеходный переход. Если судьа снова забросит в те края - возьмусь за другие знаки.

последние верхний и нижний--одноштемпельные.

Поделиться сообщением

Хотя ещё один знак не смог оставить без внимания...

подъезжаем к деревне - видим нечто:

post-165-133520560448_thumb.jpg

Первая мысль - будут бить. Злые словацкие крестьяне с черными цилиндрами на головах...

Проехали. Никто не пытался бить... На обратном пути видим тот же знак, но уже на выезде из деревни, а дальше, в метрах ста тот, что видели по дороге туда... Дальше ехали молча. Думали. И удумали: как раз в аккурат между двумя знаками автобусные остановки в обе стороны! :rolleyes:

Поделиться сообщением

Потом поняли, почему не сообразили сразу. Просто не знали, что местные жители очень любят один волшебный напиток, который, похоже и заставляет думать быстрее и разнообразнее:

post-165-133520577766_thumb.jpg

Поделиться сообщением

И напоследок две типа загадки... Конечно, есть на форуме и такие, кто тамошний язык ведает, да и великий и ужасный Гугл и остальным не даёт никаких шансов остаться в неведении, но... Знатоков словацкого и любителей Гугла попрошу не спешить с выкладыванием своих знаний и умений. Может, кто-то решится по старинке догадаться, что бы это значило?

post-165-133520608559_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вторая типо загадка появилась из ситуации, подобную которой я несколько лет назад описал в теме "Как я был обманут "макаронниками". Представляете, в глухой деревне в десяток дворов вдруг вижу вывеску, читаю (насколько мне позволяет моё знание русского языка) и обалдеваю: "Продажа наградных дел"

post-165-133520650087_thumb.jpg

(Если что, у словаков буква "Н" читается как южнороссийское "Г"). Я, конечно, не сифи..., пардон, не фалерист, но ведь смежники же, ну, думаю, можа, там промежду орденов и медалек пара монет завалямшись? Разочарование было жестоким...

Поделиться сообщением

последние верхний и нижний--одноштемпельные.

Обрати внимание на первую "шпалу" на "зебре". Разновид адназначно

Поделиться сообщением

Нашел легко в Сети, но честно - не знал :) Хотя, если покумекать - корень с похож на аналогичные русские слова

Поделиться сообщением

Элементарно, Ватсон. Херня- херней маяться - играться. Т.е. место где играют (игровые автоматы и т.п.)

P.S. У чехов также самая херня. :blush:

Поделиться сообщением

Ну да, тем более, если "h" это "г", сравните со словом "игорный"

Поделиться сообщением

Вторая менее логична. Продажа, она и в Африке продажа. Последнее слово вроде "части, частей". Про наградные части я что то не припоминаю, а если учесть, что это глухая деревня, то части наверное не наградные, а запасные. Угадал?

Поделиться сообщением

Хёрна в Швеции угловой

Поделиться сообщением

А это?

post-281-133529578647_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А это?

Мадам, такая то:), гадалка.

хиромантия,таро, хрустальный шар, ....

и всякая ерунда:)

Поделиться сообщением

А это?

И Хде это такая мадам есть? :rolleyes:

Голландия?

Поделиться сообщением

А вот это?

post-17635-133533423499_thumb.jpg

Поделиться сообщением

"Нашёл" ещё одну "волшебную" страну, Венгрию - тут некоторые пешеходные переходы действительны только для пешеходов с сумками:

post-165-13358100448_thumb.jpg

И вообще, оказалась тема неисчерпаемая. А в России у нас везде только стандартный "точка-точка-огуречик" на знаках перехода, или кое-где на местах тоже люди с фантазией имеются?

Поделиться сообщением

В Люксембурге увидел.

post-14465-134014192771_thumb.jpg

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу