Ерёма

Ф Полтина 1762 и 12 руб. 1830

В теме 5 сообщений

Полтина 1762 - Пётр III: куплена как копия у явного фуфлыжника, за соответствующую ерунду. Звенит правильно, "серебрянно". Наскоро проверил металл: серебро высокой пробы, во всяком случае на поверхности. Вес 11 г против положенных 12 г. Детали, как то: рубцы на гурте заезжают друг на друга (4-я картинка), непрорисованные буквы, неравномерное расположение букв, лого монетного двора какое-то "неправильное", профиль Петра непохож на каталожные картинки, Георгий со змеем в гербе тоже непохожи ни на что (рисовались "творчески"?) и пр. - говорят, что фуфло. Но для меня 18-й век - tempus incognito, плюс нулевых монет того периода в руках отродясь не держал, поэтому сомневаюсь за это своё мнение. Будет интересно мнение экспертов.

post-25217-133512643098_thumb.jpg

post-25217-133512643867_thumb.jpg

post-25217-133512644426_thumb.jpg

post-25217-133512645572_thumb.jpg

И ещё откровенное фуфло на тему платиновой двенашки 1830 г., похоже на литье. 22,6 г против положенных 40 г, "глухая".

ссылка удалена

0

Поделиться сообщением

Это не фуфло - это мультфильм какой-то.

0

Поделиться сообщением

Это не фуфло - это мультфильм какой-то.

Я что-то не так написал, или на картинках такой ужос, что лучше было не травмировать народ?

0

Поделиться сообщением

Я что-то не так написал, или на картинках такой ужос, что лучше было не травмировать народ?

Вы всё написали нормально. Просто сходство между этими предметами и настоящими монетами примерно такое же, как у Волка из "Ну, погоди!" с его настоящим серым лесным братом.

0

Поделиться сообщением

Вы всё написали нормально. Просто сходство между этими предметами и настоящими монетами примерно такое же, как у Волка из "Ну, погоди!" с его настоящим серым лесным братом.

Благодарю - что и требовалось доказать. Что касается мультфильмов, то я не стал постить картинку литого бронзового фуфла, которое по мысли создателя должно было изображать Елизаветинскй рубль. То, правда, уже ближе к наскальным рисункам, чем к мультипликации.

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу