Odissei

5 рублей 1873 СПБ - HI. Атрибуция и оценка.

В теме 69 сообщений

Ага, на плексовых оттисках килобайт дохрена и они утрату дождя доказывают однозначно. Это даже не смешно. Всё остальное осталось, а дождь пропал, бедолага-фуфлодел мокроту специально подтёр тряпочкой. Спорить желания нет, но разобраться в этом можно, картинок сейчас дофига в и-нете и даже географию проследить можно. Да и изготовление фуфла не может быть на столько масштабным, это просто перебор даже теоретический. И ни каких валенок и бит на самом деле не видно, вот это и есть понты. По крайне мере на таких картинках как тут - разница не такая. К тому же, там у орла и мелкие перья есть и ещё много всяких закорючек, которые фуфлоделы оставили как есть, и только дождь с валенками зацепили. Блин, на м-дв проходов слишком дофига, лень их все лопатить, но такие монеты там точно проходили. Жалко, что картинки от ТС вялые, да ещё предыдущая монета в подсознании отсвечивает.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, на плексовых оттисках килобайт дохрена и они утрату дождя доказывают однозначно. Это даже не смешно. Всё остальное осталось, а дождь пропал, бедолага-фуфлодел мокроту специально подтёр тряпочкой. Спорить желания нет, но разобраться в этом можно, картинок сейчас дофига в и-нете и даже географию проследить можно. Да и изготовление фуфла не может быть на столько масштабным, это просто перебор даже теоретический. И ни каких валенок и бит на самом деле не видно, вот это и есть понты. По крайне мере на таких картинках как тут - разница не такая. К тому же, там у орла и мелкие перья есть и ещё много всяких закорючек, которые фуфлоделы оставили как есть, и только дождь с валенками зацепили. Блин, на м-дв проходов слишком дофига, лень их все лопатить, но такие монеты там точно проходили. Жалко, что картинки от ТС вялые, да ещё предыдущая монета в подсознании отсвечивает.

Картинки, они в букварях образование несут. Читай больше (без обид), особенно про гальвано на базе никеля. Там на СМ, этот ухарь поставил

картинки отработанных форм. В литературе стоит, что покрытие до 10 мм толщиной и 60 единиц твердости - не проблема. Точность - в нанометровом диапазоне.

Снять оттиск в сталь с такой гальвашки и доработать, как палец об асфальт...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тимвик, не надо повышать мое образование картинками до 50 кб на одну строну монеты. Не серьёзно.

На них только люстер да характер доводки поля... ни то ни другое "не нра".

Почему фуфлоделы не особо успешны на серебре того же времени? Потому что там качество такое, что его не повторить.

Сержантик показал качество, какое на золоте тогда было... надеюсь и орла сегодня выставит, и поле... его тоже не повторить.

Гурты с СМ показал, так там вопрос я так понял, "гурты получше предьявить". Разве мной сказано, что они настоящие?

Пост мой с плексовыми оттисками не полностью прошел, оставим на совести или модера или системы. Смысл же там был

такой: "безпортреток развелось, как саранчи". Таких раньше не видел.

Форест, считай это за "понты".

Ну уж какие есть. У меня на компьютере они прекрасно увеличиваются.

Про "дождь". Во первых на картинках ТС он есть, только не так чётко выражен, как на фото Сергея.

Во вторых, на тех картинках, что поставил я, дождь выражен абсолютно также, как на картинках ТС.

Про "Валенки на Георгии" я вообще ничего говорить не хочу.

Гурты с форума Старая Монета - левандос полный.

Заключения, что беспортреток много поддельных не новы. Нет пояснений, почему монета ТС к ним отнесена.

Те, что имеются "дождь", "валенки", "пупки по канту", показывают малоопытность определяющего, не более того.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну уж какие есть. У меня на компьютере они прекрасно увеличиваются.

Про "дождь". Во первых на картинках ТС он есть, только не так чётко выражен, как на фото Сергея.

Во вторых, на тех картинках, что поставил я, дождь выражен абсолютно также, как на картинках ТС.

Про "Валенки на Георгии" я вообще ничего говорить не хочу.

Гурты с форума Старая Монета - левандос полный.

Заключения, что беспортреток много поддельных не новы. Нет пояснений, почему монета ТС к ним отнесена.

Те, что имеются "дождь", "валенки", "пупки по канту", показывают малоопытность определяющего, не более того.

Как говорится "за неимением горничной"... будем работать с этими картинками.

И дождь есть... только не тот. И плащ, только отвалился. А между тем это отклонение от технологии.

Монетного производства технологии, надо сказать. Не много ли брака, для того времени? Тогда контроль построже

был, и экономика не такая экономная. Серебро тому пример. На золоте тоже контроль был. Брак (на память, вечером могу уточнить) :

кружки до чеканки (с гурчением) до 4%, на самой чеканке еще полтора... вот они такие красивые, как Серж показал, со двора и шли.

А тут нате... "нормальное явление", пупырышки на буртике. Попадались раньше? Да. Но нет так часто как сейчас.

С уважением.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорится "за неимением горничной"... будем работать с этими картинками.

А эта, ни чё, что картинки с разных штемпелей? Чё-то как-то смысл обсуждения теряется где-то. Или в империи это нормально - искать разницу на разных монетах?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А эта, ни чё, что картинки с разных штемпелей? Чё-то как-то смысл обсуждения теряется где-то. Или в империи это нормально - искать разницу на разных монетах?

А хрена ли сличать? Копии с копиями? Глаза ломит. Вопрос в технологии и соблюдении ея. Всё на уровне имхо :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А хрена ли сличать? Копии с копиями? Глаза ломит. Вопрос в технологии и соблюдении ея. Всё на уровне имхо :rolleyes:

Сори за занудство, но, если монеты копируются на столь высоком уровне, то где-то должен существовать оригинал, с которого снимали копию, а точнее, существует несколько тысяч одноштемпельных монет, которые имеют абсолютно такое же расположение элементов, как на фуфеле, только они оригиналы. Вот с одним из таких и надо сравнивать, и разница там обязательно будет присутствовать. А сравнивать с заведомо другим штемпелем чё-то как-то совсем бессмысленно, чего там искать то?
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сори за занудство, но, если монеты копируются на столь высоком уровне, то где-то должен существовать оригинал, с которого снимали копию, а точнее, существует несколько тысяч одноштемпельных монет, которые имеют абсолютно такое же расположение элементов, как на фуфеле, только они оригиналы. Вот с одним из таких и надо сравнивать, и разница там обязательно будет присутствовать. А сравнивать с заведомо другим штемпелем чё-то как-то совсем бессмысленно, чего там искать то?

Да не существует тысяч одноштемпельных. Не дошли - сгинули в тиглях того же мондвора в переделах, не того - так иностранного,

не на мондворах - так у ювелиров и зубников. Полтора века, две революции, войны... редкий это тип, а уж в сохранности и дорогой.

То и настораживает, что много их развелось и в сомнительном качестве.

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что за чепуха тут несётся?!

3777, вы никогда не видели впалую переносицу на серебряных рублях НиколаяII?

Это ровно тот же эффект при чеканке монет на государственном дворе, что и отделившийся плащ на пятирублёвке!

Таких примеров миллионы!

Штемпели обновляли, глубина рельефного изображения уменьшалась, на монетах это

выглядит как увеличенные разрывы между элементами, или непрочеканы.

Вы много видели на 15ти рублёвках например, веточек центральных на короне?

Огромное колличество этих монет таких веточек не имеет.

А я могу показать, где они есть!

Это что значит? Все, где они непрочеканены, все фуфло?

Не надо делать категоричных заявлений, тем более когда не знаете, о чём говорите.

Ещё раз повторю, внешний вид герба, Георгия, щита, на монете ТС не даёт поводов относить её к подделкам.

Все перечисляемые "признаки" полностью укладываются в особенности нормальных подлинных монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, понятно всё. А то чё-то аргументы уже пошли какие-то бредовые. Ещё цунами было, и землетрясений всяких, провалились все монеты сквозь землю и нет теперь их много.

С уважением!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Семейная монета" - 1873-й. История прослеживается до 1912-го. :rolleyes:

post-12966-133494537638_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну не знаю , а у моей 1873 вот такой гурт ( МОЯ МОНЕТКА ТОЧНО ПОДЛИННАЯ ):

Плюсанул Изменено пользователем брат
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну что за чепуха тут несётся?!

3777, вы никогда не видели впалую переносицу на серебряных рублях НиколаяII?

Это ровно тот же эффект при чеканке монет на государственном дворе, что и отделившийся плащ на пятирублёвке!

Таких примеров миллионы!

Штемпели обновляли, глубина рельефного изображения уменьшалась, на монетах это

выглядит как увеличенные разрывы между элементами, или непрочеканы.

Вы много видели на 15ти рублёвках например, веточек центральных на короне?

Огромное колличество этих монет таких веточек не имеет.

А я могу показать, где они есть!

Это что значит? Все, где они непрочеканены, все фуфло?

Не надо делать категоричных заявлений, тем более когда не знаете, о чём говорите.

Ещё раз повторю, внешний вид герба, Георгия, щита, на монете ТС не даёт поводов относить её к подделкам.

Все перечисляемые "признаки" полностью укладываются в особенности нормальных подлинных монет.

Ладно, понятно всё. А то чё-то аргументы уже пошли какие-то бредовые. Ещё цунами было, и землетрясений всяких, провалились все монеты сквозь землю и нет теперь их много.

С уважением!

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот похожий экземпляр, и косячный кант тоже на реверсе, почему-то чаще они бывают на аверсе.

5р 1872г

post-2284-133517563115_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не существует тысяч одноштемпельных. Не дошли - сгинули в тиглях того же мондвора в переделах, не того - так иностранного,

не на мондворах - так у ювелиров и зубников. Полтора века, две революции, войны... редкий это тип, а уж в сохранности и дорогой.

То и настораживает, что много их развелось и в сомнительном качестве.

буквально сегодня,товарищ попросил выяснить подлинность двух монет(вторую выставлю отдельно)

и,одна из них 5 руб 1873г

Что по ней скажите?

post-12736-133527727111_thumb.jpg

post-12736-133527727732_thumb.jpg

post-12736-133527728312_thumb.jpg

post-12736-133527728998_thumb.jpg

post-12736-133527729787_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрая монета, на мой взгляд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

буквально сегодня,товарищ попросил выяснить подлинность двух монет(вторую выставлю отдельно)

и,одна из них 5 руб 1873г

Что по ней скажите?

Подлинная.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Обрадую товарища(эту он уже купил)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форест, глянь, будь ласка. Что скажешь?

Не понял - чё глянуть? Сори, только что увидел пост.

Если рупь 99, то нифига там не понимаю, да и картинки слабые. Гурт разный бывает от неправильной настройки гуртильного аппарата, если размер получился чуть меньше, то надпись об кольцо просто совсем не плющило, вот она и осталась такая широкая. Да и не понятно - с чем там сравнивается, похоже, что с монетами другой даты. Надо просто все 99-ые посмотреть, может там половина таких? Если нет, тогда дальше думать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru