valentin

Antykwariat Numizmatyczny и их экспертные заключения о подлинности

11 сообщений в этой теме

Доброго времени суток!

Я тут наткнулся на нашем местном аналоге eBay на аукцион, где продают веселые эстонские 3 и 5 марок 1926 с "экспертным" заключением от этой польской компании. Вот у меня и возник вопрос, сталкивался ли кто-то с подобным, часто они такие чудо сертификаты выдают и зачем?

ссылка: https://www.osta.ee/ru/135-marka-1926-originaal-25971057.html

Тем кто не понял - 5 марок легко распознаваемая подделка.

post-116-133441324215_thumb.jpg

post-116-133441333143_thumb.jpg

Изменено пользователем valentin
0

Поделиться сообщением

литье?

0

Поделиться сообщением

Для меня вопрос не в определении технологии изготовления подделки, а в том, как может фирма являясь членом стольких серьезных нумизматических организаций сделать такую грубую ошибку в отношении уже старой и всем известной т.н. литовской копии 5 марок.

0

Поделиться сообщением

Хе - хе! Я лично знал этого талантливого человека, который изготавливал эти монеты. Это был ювелир - самоучка, который при этом даже не закончил среднюю школу! Было это перед распадом СССР. Надо сказать, что он их продавал ИМЕННО КАК КОПИИ. Там были и 2 сантима 1937 (Латвия), и 1 сент 1925 (Литва). И ещё ряд монет. Одна из таких монет (полтина 1712 г.) даже проходила в Москве на одном известном аукционе. Я им сказал, что это - современная копия, но они не послушали. И судя по отчёту, монета была продана.

Кстати, в то же время мне в Риге предлагали ряд пробных монет Латвии (типа 2 сантимов 1938 г. и им подобных), ну очень похожих на работу этого талантливого самоделкина.

1

Поделиться сообщением

Руки самоделкину оторвать и в задницу вставить. Копии надо помечать как копии, а он, сцуко, фуфло клепал.

1

Поделиться сообщением

А это "надо помечать" прописано где или так должно быть "по понятиям"?

Прошу понять правильно, я не за свободное копирование. Как раз на оборот. У нас на днях одна контора подмазалась к музею, пообещала ему копейку маленькую а за это получила доступ к модели не выпущенных довоенных 50 литов. Выпустили они копии, продают активно, а сколько картинок видел, нигде знака, что копия не разглядел :sorry:

Говорят, в сертификате пишут. Но кто собирает сертификаты эти.

0

Поделиться сообщением

А это "надо помечать" прописано где или так должно быть "по понятиям"?

В Европейском Союзе прописано. Есть закон соответствующий.

0

Поделиться сообщением

А конкретнее?

В поискавик забить "Евросоюз" и "закон" маловато будет...

0

Поделиться сообщением

Немецкий закон о выпуске монет содержит соответствующее положение. По этому поводу в свое время долго судили-рядили в связи с "делом Шмидта" в конце 60-х, но решили тогда раз и навсегда.

Текст закона: http://www.gesetzesweb.de/MuenzG.html см. параграф 11 (защита монет)

Вот заметка по поводу Шмидта: http://www.numispedia.de/Schmidtsche_F%E4lschung

По остальным странам и Союзу в целом наверняка тоже есть подобные страницы в сети.

post-18557-133484162988_thumb.jpg

post-18557-133484163809_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Ну у нас дело до суда еще не дошло. Наверное еще никто из серъезных людей не попал на бабки (и не сумел разрулить).

В принцыпе, ЦБ регулирует только использование изображений знаков, выпущеных им, а что было до него - ему не интересно.

Тем более, что в обсуждаемом случии речь идёт об неутвержденной модели. Типа, еще не деньги. Тут вступает в силу закон об авторских правах. Автор помер давно, но его права ещё 2 года пренадлежали-бы его наследникам, но те давно иь отдали музею. Который, как говорилось, за копейку маленькую (5 % кажется) разрешил клепать копии. Не в золоте как оригинал предусматривал, разумеется.

0

Поделиться сообщением

Ну, насколько я понял, речь идет о копировании монеты, существовавшей только в проекте? кто ж такую копию за подлинник примет, которого к тому же в металле не существовало и это общеизвестно. Хотя, конечно, знак надо ставить, пусть хоть на гурте.

Немецкий закон, кстати, запрещает не только производство предметов, повторяющих монеты прежних времен, но и предметов, создающих иллюзию того, что они являются монетами прежних выпусков. Причем, это касается как подделок под немецкие, так и под иностранные монеты.

Изменено пользователем stirlitz
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу